Подскажите, чем заболел виноград?

Форум виноградарей - вопросы и ответы по выращиванию виноградников
Ответить
lsyy

Сообщение lsyy » 25 июн 2014, 12:53

Уважаемые друзья! Проживаю на острове Сахалин.Выращиваю несколько разных сортов винограда, никогда особых проблем не было, но вот в этом году, толи из-за холодной и дождливой весны, толи еще по каким причинам на винограде стали пропадать листья (см.фото в приложении
1.jpg
) не обращайте внимание на серое напыление, это я опыляла посадки расвором золы.Виноград выращиваю в теплице.Подскажите, что это за заболевание и как с ними бороться, опыт выращивания у меня небольшой. Заране спасибо. Галина.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 26 июн 2014, 05:33

Похоже на серую гниль, как бороться с ней эффективно, кто-нибудь подскажет, но образуется заболевание при повышенной влажности. Общее правило полива теплиц - полив должен быть утром, как максимум днем. Не злоупотребляете? И еще - для винограда важно, чтобы был дренаж (это я уже здесь на форуме начиталась).

egorov

Сообщение egorov » 26 июн 2014, 21:11

Вообще виноград, как культура, очень хорошо приспособленный к выживанию, его часто сравнивают с томатом. У обеих культур очень мощная корневая система, если влаги не хватает в почве, появляется корневая надпочвенная, за счет корневой системы - обильная крона, которую часто приходиться обрывать. У томатов это пасынкование, а у винограда зеленая подрезка. Также обе культуры при поражении грибковыми или вредителями сбрасывают листву - это защитный механизм, как только зараза отступит, сразу появляются новые побеги. А самое главное, у обеих культур есть память и способность вырабатывать иммунитет, но нам этого знать не нужно, кто-то хочет, чтобы мы каждый год покупали новые семена и новые сорта винограда. В качестве примера, мы все это видели, но не придавали этому значение, если мы не будем ухаживать за томатом, вообще-то осенью мы увидим пышно растущий куст без болячек, он их скинет несколько раз за сезон и если мы его поместим, скажем в подвал, где он в спящем состоянии пробудет до весны, то на следующий год прошлогодние болячки ему не страшны. И виноград, забросьте его на 10 лет и вы удивитесь обилию кроны и здоровья. Это мы говорили о живучести растений, но мы хотим урожай и максимум, а в этом плане эти культуры очень капризны. Их нужно опрыскивать притивогрибковыми (бордоской) каждые 10 дней, но если в течении 10 дней прошел дождь, или в теплице роса или полив, после дождя - нужно опрыскивать опять. Оба растения не любят чрезмерную сырость и густоту стояния. Вывод: через крону растения должен свободно гулять воздух, а поверхность листвы всегда покрыта защитным слоем противогрибкового препарата. А конкретно для винограда, мой родственник профессионал в винограднике раз в три года зимой по лозе опрыскивает ДНОКом, помимо всего прочего.

vinogradmo

Сообщение vinogradmo » 25 авг 2016, 11:39

Любой виноградник требует профилактической обработки, во избежание возникновения болезней, в теплицы скорее всего повышенная влажность и перепады температур, поэтому более подвержен заболеваниям, чем в открытом грунте, у меня есть небольшой опыт по профилактике возникновений болезней Болезней у винограда достаточно, поэтому надо смотреть на каждый конкретный случай, выяснять какая болезнь охватила ваш виноградник и срочно принимать меры по распространению заболевание, иначе они погубят не только листву, побеги, ягоды и корневую систему. Основные заболевания: Милдью, Оидиум, Альтернариоз, Антракноз, Бактериальный рак, Серая гниль.

medvedka

Сообщение medvedka » 25 авг 2016, 16:12

Любой виноградник требует профилактической обработки, во избежание возникновения болезней, в теплицы скорее всего повышенная влажность и перепады температур, поэтому более подвержен заболеваниям, чем в открытом грунте, у меня есть небольшой опыт по профилактике возникновений болезней Болезней у винограда достаточно, поэтому надо смотреть на каждый конкретный случай, выяснять какая болезнь охватила ваш виноградник и срочно принимать меры по распространению заболевание, иначе они погубят не только листву, побеги, ягоды и корневую систему. Основные заболевания: Милдью, Оидиум, Альтернариоз, Антракноз, Бактериальный рак, Серая гниль.
Рады Вам, но не спамим без предварительной договоренности с менеджерами портала. По поводу милдью - что за болезнь?

Ответить

Вернуться в «Виноград»