Выращивание брусники, голубики, клюквы

На форуме рассматриваются вопросы выращивания ягодных кустарников, сбор и переработка ягод.
Ответить
Partizan

Сообщение Partizan » 01 апр 2013, 14:01

В моем распоряжении оказался частично заболоченный участок земли в Ленинградской области Осушать - довольно дорогостоящее мероприятие. И пришла мне в голову идея заниматься выращиванием дикой ягоды. Например, клюквы или брусники. Хочу попробовать, с прицелом на то, чтобы впоследствии выращивать на продажу. Кто-нибудь имеет подобный опыт?

Partizan

Сообщение Partizan » 04 апр 2013, 18:58

Большое спасибо! Действительно очень подробная статья с четкой инструкцией, как выращивать. А есть ли тут те, у кого имеется положительный опыт выращивания диких ягод на продажу? Хорошо ли идет бизнес? И, может быть, кто-то порекомендует проверенные питомники или фирмы, где можно купить рассаду брусники и клюквы?

kaluzhnica

Сообщение kaluzhnica » 10 апр 2014, 17:43

Спасибо, zav52, очень дельная статья! Я прям загорелась. Для начала хочу голубику высокорослую. Посоветуйте, плз, где в Москве или области можно купить саженцы? И еще есть пара вопросов. Например, как голубика переносит пересадку? А взрослый куст. Это я к тому насколько тщательно нужно подходить в вопросу выбора места. А еще я всем уже растрындела, и мои подруги тоже захотели внести в свои дачные сады разнообразие. А будет ли голубика расти, в "колодце", как написано в статье, если колодец будет вырыт в суровой подмосковной глине?

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 14 апр 2014, 13:33

Kaluzhnica, будьте осторожнее с голубикой, мой вам совет. Я вас совсем не отговариваю, но сначала учтите все факторы по зонам ее посадки и требованию к почве. Я сама потерпела полное фиаско с это ягодой, а ведь живу ближе к Уралу. Конечно, очень заманчиво выращивать лесную ягодку на участке, с возможностью удобрения, и получения хорошего урожая, но... мои две попытки были неудачными. В первый раз я элементарно посадила ее "не там", хотя требования к почве постаралась учесть на все сто. Но голубика все-такие любит притененность, по крайней мере та, которая была у меня. Вот я и получила проблему, - кустики начала развиваться не по плану, давали мало отростков, поэтому урожай - да, можно сказать, его и не было. Статья, действительно, замечательная. Если бы я знала о том, что там написано, не сделала бы и второй ошибки. Я решила кустики пересадить. А голубика, она тяжело переносит пересадку. Ее вообще стараются не пересаживать до 3 летнего возраста. После этого кустики погибли безвозвратно. А почва нужна лесного кисловатого (но не переборщите с кислотой - умеренно кислая должна быть, и лучше эту кислоту создавать естественным образом) типа. И вообще она должна быть по-максимуму естественной, идеально мульчирование глубоким слоем. И еще (это мой второй случай) - залила ее, поливала по максимуму и еще недоумевала, что-ж она у меня чахнет. Полив нужен умеренный.

volgaga

Сообщение volgaga » 21 ноя 2016, 19:44

Моя приятельница не один год пыталась вырастить голубику. Все было на моих глазах, поэтому я могу рассказать немного, как говорится, из личного опыта. Итак, для голубики нужна кислая воздухопроницаемая почва. Это первое и главное. Нельзя кормить ее навозом. И обязательно учитывать, что корневая система поверхностная. Саженцы перед посадкой нужно не только посмотреть, но и расправить аккуратно корни, не помещать их в землю комом. Грядку для голубики лучше сделать насыпную с нижним плодородным слоем. Состав грунта такой: торф, к нему по 4 части песка и перегноя, по одной части опилок и коры. Для обеззараживания пролить водой с уксусом - на 10 л воды 100 мл уксуса. А чтоб птицы не клевали голубику, нужно соорудить над ней временное укрытие из сетки.

shullga

Сообщение shullga » 30 ноя 2016, 15:01

Если нельзя кормить навозом, то чем тогда удобрять?

Yagodka2001

Re: Выращивание брусники, голубики, клюквы

Сообщение Yagodka2001 » 03 сен 2019, 11:53

КФХ "Ягодка" www.yagodka.info выращивает и поставляет качественный оздоровленный посадочный материал, выращенный методом микроклонального размножения - саженцы высокорослой голубики, жимолости, крупноплодной клюквы, малины, земляники, брусники, еэжевики. Оказывает услуги по агроконсультированию.

Ответить

Вернуться в «Ягодные кустарники»