Как защитить клубнику от болезней

На форуме рассматриваются вопросы выращивания ягодных кустарников, сбор и переработка ягод.
SALERS

Сообщение SALERS » 16 мар 2018, 15:26

Поняла. Кстати, про мульчирование соломой - многие ж говорят, что там мыши заведутся ,так вот мне один человек сказал, что в прелой соломе мыша не бывает). Что не верится мне. Почему мыша должен бояться прелой соломы - там же тепло и мягенько)))
Это мысли по аналогии - типа, где то, когда то, что то, где то завелось ... Слой соломы под клубникой - максимум 5 см, где им там заводиться и что им там делать .

SALERS

Сообщение SALERS » 16 мар 2018, 15:40

Буду клубнику с грядочек вообще убирать. В трубы сажать и на стеллажи. Вот только не знаю строительный перлит подойдёт или какой специальный нужен? И как зимой хранить? Положить трубы на землю и укрыть хорошенько? В трубах, думаю, клубника вообще не будет подвержена болезням, да корячиться, как на грядке воронкою к верху не придётся.
1. Строительный перлит - подойдет . 2. А вот насчет труб - думается ящики гораздо удобнее и при набивке субстратом, и при посадке, и при замене субстрата и старых растений. Ящики любые - сечение примерно 20 х 20 или 25 х 25 см, а длинна любая по удобству пользования. Хороший вариант - труба разрезанная пополам вдоль . На стеллажи - без проблем. 3. Да, на зиму надо со стеллажей снимать и перед морозами укрывать, чем то воздухопроницаемым - солома, агроткани . Часть ящичков можно уже в апреле или прямо с осени, затарить в тепличку - будет урожай на месяц, а то и поболее, раньше. А часть ящичков, можно на зиму положить в тенистое место, зимой засыпать поболее снегом и трамбовать. Эта часть оттает только в мае и соответственно будут внесезонные ягодки - на месяц - полтора позже обычного.

nikita126

Сообщение nikita126 » 04 май 2018, 17:41

Укравит реальный производитель, а не перефасовщик китайского сырья. Советую его! Они производят качественные удобрения, проверенно мною!;) :) :) :)

SALERS

Сообщение SALERS » 05 май 2018, 17:54

Укравит реальный производитель, а не перефасовщик китайского сырья. Советую его! Они производят качественные удобрения, проверенно мною!;) :) :) :)
Укравит - отрава. Рекламщика после укравита - вон как корёжит.

Ответить

Вернуться в «Ягодные кустарники»