Как найти малинник в лесу

На форуме рассматриваются вопросы выращивания ягодных кустарников, сбор и переработка ягод.
MargoRita

Сообщение MargoRita » 10 мар 2017, 12:17

Здесь есть любители лесной малины? С детства помню ее вкус и мне кажется что она намного вкуснее. В детстве была в санатории в сосновом бору и дикая малина росла везде. Мы ее собирали и ели конечно же немытую) Очень вкусно было. И сейчас несмотря на то что у мамы на участке растет малина я думаю этим летом сделать рейд в лес и найти там малинник.
дикая малина.jpg
дикая малина.jpg (227.32КБ)607 просмотров
Дикая малина созревает ближе к концу июля то есть позднее чем культурная. Понятно что если будет лето жарким то она созреет побыстрее. Лесную малину называют иногда медвежья ягода потому что на севере ее очень любят медведи и для сборщиков есть большой риск столкнуться с волосатым конкурентом на одной полянке. Поскольку в Подмосковье медведей не водится что искать малинник можно без страха. https://www.youtube.com/watch?v=2_STeD5Jbic Растение образует заросли кустов из прямых разновозрастных побегов. Если прутки рыжеватые то это перезимовавший побеги а если зеленые то именно там и появятся ягоды. Искать малинник надо в молодых делянках, на вырубках, на полянах, по берегам рек и оврагов.

palna

Сообщение palna » 10 мар 2017, 14:37

Лесная малина больше похожа не на сочную садовую малину, а на костянику. Маргарита, есть много вкусных сортов домашней малины, но вы правы что у лесной малины много поклонников. Моя сестра тоже считает что только лесная малина обладает целебными свойствами. Лесные малинники очень быстро разрастаются, а точный срок когда идти за ягодами зависит от погоды — совершенно верно. Но урожайным бывает не каждый год. И перед походом в малинник надо хорошенько намазаться от комаров и мошки. Их там тьма!

Ответить

Вернуться в «Ягодные кустарники»