Черешня

Вопросы выращивания и ухода за косточковыми культурами: абрикос, персик, вишня, черешня, слива.
olemari

Сообщение olemari »

Про вишню сказано много, но вот про черешню ничего не нашла. Потому открываю новую тему. Сажаю черешню уже второй год. Первая попытка оказалась неудачной (дерево засохло в середине лета). На второй год все получилось намного лучше. Посадили деревце, сначала было все нормально, но через какое-то время и это деревце стало засыхать. Правда, в этот раз от корня проросли новые побеги (около трех). Как за ними правильно ухаживать, чтоб и они не погибли?

Elenf0379

Сообщение Elenf0379 »

У нас в Крыму можно встретить столько разновидностей черешни... И бордовую, и розовую, и жёлтую с красным бочком. А вот выращивать её, дело хлопотное. На каждом участке есть свои особенности. Черешня тепло и влаголюбива. Но не переносит переизбытка ни первого, ни второго. Может быть, у Вас на участке близко проходят грунтовые воды? Молодые деревья также очень чувствительны к заморозкам и холодному ветру. Желательно сажать черешню на солнечное место. Плодоносить начинает примерно на пятый год. Важно правильно формирование кроны. Удобрять черешню можно (небольшим количеством удобрения), но только если почва совсем неплодородная. Пока саженцы слабые, если Вы живёте в сухом климате, можно замульчировать вокруг, например, скошенной травой. Чтобы та сохраняла влагу. Оставшиеся живые веточки также можно попробовать опрыскивать эпином.

olemari

Сообщение olemari »

Спасибо за совет. Приму к сведению. Землю вокруг черешни удобрила (немного), а сверху положила небольшой слой сена. На зиму обязательно утеплю (чтоб не перемерзла). А на счет грунтовых вод - Вы правы. Возможно, они проходят довольно близко (у нас во дворе свой колодец).

maidok

Сообщение maidok »

Тут у меня спор с одним знакомым возник – нужно ли срезать верхушку у молодой черешни, чтобы дерево росло больше в ширину и меньше в высоту. Я считаю, что нужно, а знакомый говорит, что нельзя, так как дерево может погибнуть. Есть мнения на этот счет?

nika

Сообщение nika »

Я черешню вообще не обрезаю, так как по свому опыту знаю, что на самых низких или ненужных ветвях вызревают самые крупные и вкусные ягоды. Верхушки никогда не прищипывали, так что деревья высокие. И никогда я не слышала, что черешню нужно прищипывать.

Marat

Сообщение Marat »

Интересует следующий вопрос. Реально ли в условиях Подмосковья вырастить нормальную черешню и что для этого нужно? Буду благодарен, за дельный совет черешней поделюсь ;)

Tkachuk

Сообщение Tkachuk »

При большом желании в Подмосковье можно вырастить все, что угодно. Но следует иметь в виду, что черешня - растение южное, соответственно любит тепло и свет. Поэтому для посадки дерева выбирайте местечко на южной стороне, защищенное от ветра. Почвы любит легкие, хорошо удобренные. Для средней полосы России селекционерами выведены морозоустойчивые сорта: РАННИЕ (плоды созревают в середине июня): Ипуть, Орловская янтарная, Радица, Родина, Овстуженка, Чермашная. СРЕДНИЕ (плоды созревают в конце июня - начале июля): Победа, Фатеж. ПОЗДНИЕ (плоды созревают в середине июля): Брянская розовая, Ревна, Тютчевка.

egorov

Сообщение egorov »

А почему же не вырастить, да еще и в Подмосковье. Черешню выращивают даже и в более северных районах. Только с сортом определиться надо. Вот могу выделить Поэзию. Заявлено, что она может выдержать морозы до 37 градусов. Еще есть Малыш, отличается он компактностью, дерево вырастает до 3-х метров и при желании его легко можно укрыть на зиму. Но этот сорт дает желтую черешню. Хорош сорт Фатеж, но его плоды розовые. Из бордовых могу отметить Ипуть, кроме своей зимостойкости, она еще очень устойчива к монилиозу, коккомикозу и клястероспориозу. Но на что надо обратить внимание! На то что молодые ветки часто подмерзают, особенно важно обратить на это внимание до достижения деревцем 3-4 летнего возраста. До этих пор надо черешню укрывать на зиму. Надеюсь помог.

kaluzhnica

Сообщение kaluzhnica »

А мне очень нравятся сорта Любимица Астахова и Садко. У них крупные, плотные и сочные ягоды. Да, кстати, имейте в виду, что сажать нужно не менее двух сортов черешни, а лучше три. Если посадить одну, то плодоносить не будет, им требуется переопыление. Еще нужно помнить, что черешне требуется большая площадь питания, потому близко к другим деревьям ее не стоит сажать (не ближе пяти метров друг к другу).

Nikolaev

Сообщение Nikolaev »

Тут у меня спор с одним знакомым возник – нужно ли срезать верхушку у молодой черешни, чтобы дерево росло больше в ширину и меньше в высоту. Я считаю, что нужно, а знакомый говорит, что нельзя, так как дерево может погибнуть. Есть мнения на этот счет?
Вообще, конечно, можно черешню обрезать, но я не склонен к этому. Привык к тому, что вишню и черешню не обрезают. Урожай хороший, растет медленно, разницу в размере ягод я не заметил за все время плодоношения. Вообще воспоминание с детства, что черешня должна быть большая,раскидистая, такая,чтобы можно было сидеть на ветках и кушать черешню прямо на месте ;)

Ответить

Вернуться в «Косточковые»