Подскажите сорта вишни и алычи

Вопросы выращивания и ухода за косточковыми культурами: абрикос, персик, вишня, черешня, слива.
Zosja

Сообщение Zosja »

Скоро осень, пора готовиться к новым посадкам. В этом году хочу приобрести саженцы вишни и алычи - русской сливы. Подскажите мне сорт вишни с очень тёмными крупными ягодами, естественно, морозостойкую, и пару сортов алычи с красными крупными плодами. Мне уже рекомендовали "Озарх" или "Гигант" - какой лучше?

Lodyr

Сообщение Lodyr »

С вишнями - не знаю, не люблю я их, а вот алычу подскажу охотно - Комета. Крупные, красные сочные очень вкусные плоды, которых, к тому же, образуется море. Не боится перегруза, не поражается сливовым пилильщиком, вот, правда, боярышница донимала два года назад, но что-то не видать. Кстати, ещё рекомендую сливы Алёнка и Вашингтон, а также Любимица Донецкая.

Finder

Сообщение Finder »

Рекомендую вишню Золушка - это вишня скрещенная с черешней, у меня несколько лет растет. Ранняя, крупная, сладкая, правда я не помню морозостойкость. Но Вы все равно будите смотреть описание сорта, так что уточните детали.

Zosja

Сообщение Zosja »

Спасибо, вот именно на дюках - вишня скрещенная с черешней, я и хочу остановить свой выбор. Только приобрести их у нас ещё сложно, но буду искать. А какой опылитель нужен для такого вишнёво - черешневого гибрида?

Finder

Сообщение Finder »

А какой опылитель нужен для такого вишнёво - черешневого гибрида?
У меня рядом растут 3 черешни и 3 других вишни, чем она опыляется сама не знаю. Возможно даже черешней, так как поспевает раньше других вишен, даже раньше черешни. Чем она мне нравится, что она очень крупная и сладкая. А еще очень хорошая вишня Чернокорка - это из старых проверенных сортов.

Zosja

Сообщение Zosja »

Мерси.

Finder

Сообщение Finder »

Да не за что, всегда пожалуйста.

DobraFerma

Сообщение DobraFerma »

Сортов гибридной алычи достаточно на сегодня. Они все, конечно же, отличаются друг от друга, но выбор широк. Для средней полосы России лучше выбирать самые зимостойкие сорта алычи. Среди них: Подарок Санкт-Петербургу, Кубинская комета, Мара, Сеянец ракеты, Витьба, Ветразь (это два белорусских сорта). Сорта Ветразь, Мара и Кубанская комета еще и отличаются более продолжительным периодом покоя. Для средней полосы это тоже важный фактор при выборе сорта алычи. Ну и конечно, золотое правило при посадке алычи: подбирать сразу несколько сортов, которые цветут в одни сроки. Это для опыления, чтоб урожай был всегда высоким.

DobraFerma

Сообщение DobraFerma »

Кстати, есть самобесплодные и самоплоднве сорта алычи. Но если вы наверняка хотите получать стабильный и большой урожай из года в год, то даже для самоплодных сортов подберите пару. Плодоносить будет лучше и наверняка.

vetrov53

Сообщение vetrov53 »

Сорта вишни нужно выбирать районированные, потому как не все они приживутся в разных уголках России. Так, например, для Подмосковья характерно такое заболевание как коккомикоз, соответственно, нужно брать сорт, который будет устойчивый к коккомикозу. Естественно, учитываются зимние морозы и весенние заморозки. Для Подмосковья советуют сажать сорта вишни Жуковская, Тургеневка, Любская, Возрождение и др. Жуковская - спец сорт для Подмосковья. Имеет поздний срок созревания. Характерен очень хорошей урожайностью. Ягоды темные и крупные. Тургеневка со средним сроком созревания. Ягоды крупные, красные, с кислинкой. Любскую, наверное, знают многие дачники. Этот сорт достаточно распространен в Подмосковье. Созревание ягод приходится на середину лета. Сорт урожайный, ягоды крупные, темные. Но зимостойкость средняя, поэтому могут деревья подсказать. Нужно это иметь в виду. А вот сорт Возрождение не только урожайный, плодоносящие ежегодно, но и устойчивый к грибковым болезням. Для юга области советуют сорта Малиновка и Расторгуевская.

Ответить

Вернуться в «Косточковые»