Персик

Вопросы выращивания и ухода за косточковыми культурами: абрикос, персик, вишня, черешня, слива.
Lodyr

Сообщение Lodyr » 01 июл 2011, 11:32

А у вас белый или чёрный инжир? Кстати, что там с сортиментом, у меня климат не позволяет, но любопытно. Есть сорта, обходящиеся без бластофаги, комнатные как раз к ним относятся, они чёрные. Слыхали об этом что-нибудь?

Finder

Сообщение Finder » 01 июл 2011, 23:03

У меня вопрос к людям, выращивающим персики. Читала где-то, что можно спасти персики от курчавости высаживая под ними высокорослые помидоры, чтобы доставали до листьев. Пробовал ли кто такой метод? Какие результаты?

nika

Сообщение nika » 01 июл 2011, 23:32

А у вас белый или чёрный инжир? Кстати, что там с сортиментом, у меня климат не позволяет, но любопытно. Есть сорта, обходящиеся без бластофаги, комнатные как раз к ним относятся, они чёрные. Слыхали об этом что-нибудь?
У меня растут кусты и белого, и чёрного инжира. Самый лучший сорт - инжир Далматский - даёт два урожая в год, в июле плоды очень крупные, некоторые достигают до 300 г. Это белый инжир. Из черноплодных сортов выращиваю Итальянский Чёрный. Плоды не такие крупные, вызревают осенью, очень вкусные. Про выращивание в комнатных условиях слышала, но сама никогда не пробовала.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 04 июл 2011, 12:52

В комнате давненько выращивают инжир, в первый раз видел в зоомагазине ещё в СССР году так в 80-м. В этих условиях инжир листья не сбрасывает, как и некоторые другие субтропические. Беда в том, что сейчас у меня "два пожара и три потопа", поэтому просто не могу заводить что-то серьёзное - субтропическим свет нужен и температурный режим на уровне, а у меня - сквозняки зимой :sad:

Elenf0379

Сообщение Elenf0379 » 08 ноя 2011, 13:09

У меня был комнатный инжир. Но листья на зиму сбрасывал регулярно. Ещё одно его название - фикус Карика. Персики сама не выращиваю! Там где мы живём, в Крыму очень распространён сорт Белый лебедь. Действительно вкусный, как сахарный, сочный, но некрупный. У знакомого персиками всю жизнь занимался отец. Ухаживал, как за детьми... Их нужно постоянно обрабатывать, чтобы не болели. Часто поражаются болезнью (название не знаю). Симптомы: у дерева закручиваются все листья. Видела такое у дикорастущих персиков в городе.

nastja91007

Сообщение nastja91007 » 09 ноя 2011, 16:01

Я живу на Донбассе, у нас персик растёт и плодоносит. Но ему в наших краях, когда зимой не устойчивая погода, выжить непросто. Не самую последнюю роль играет и правильная обрезка персика. У нас лучше придерживаться кустовой формовки кроны. При посадке однолетних саженцев центральный проводник с верхними побегами удаляется. Остаётся только 3 - 4 основных побега, которые обрезают, оставляя не больше 4 почек. Каждый год весной ветки у персика обрезают и формируют в виде куста.

Elena

Сообщение Elena » 28 май 2012, 16:35

Я пробовал садить саженцем, персиков так и не дождался. Деревце выросло маленькое и слабое. Когда косточкой сажу, получается нормальное деревце, и урожай хороший года 3-4 собираем, потом персик приходится убирать.
Мы тоже выращиваем персик из косточки. Правда, саженец пересаживаем несколько раз с места на место, удаляя стержневые корни. Перед пересадкой сильно обрезаем саженец. Поэтому и родит он не на четвертый год, но зато дольше, если морозы не повредят.

plehanovao

Сообщение plehanovao » 01 дек 2013, 10:32

В наших условиях персик выращиваем на абрикосе, вишне песчаной, вишне войлочной. На своих корнях в бесснежную зиму персики выпадают. Ведём кустом , на зиму укрываем снегом или опилками, деревья живут около 15 лет. Персик культура очень урожайная, плодоносит каждый год.http://abrikossibir.ru

Virginia

Сообщение Virginia » 02 дек 2013, 12:52

Я посмотрела ваш сайт: вы большие молодцы! Сохраняете и приумножаете достижения селекции в таком сложном климатическом районе как Сибирь. Фактически у вас научно-исследовательский институт на коммерческой основе :) Могли бы вы рассказать о сортах абрикоса, вызервающих в Сибири? По мере возможности, конечно. Думаю, у вас за эти годы скопилось очень много информации
Куратор форума

egorov

Сообщение egorov » 17 фев 2014, 19:42

Персик в Сибири вещь крайне редкая. Хоть что мне не говорите, но не может он перенести без серьезных последствий мороз ниже - 30 градусов. Ну, есть конечно же, способы улучшить его зимовку, но на чудо не рассчитывайте. Лучшим, по словам моего тестя, который очень любит различные эксперименты, проявил себя персик Хасанский. Лучше всего, конечно привить персик на морозостойкие культуры. Слышал я о таких способах как сбить ящик фанерный и наполнить его сеном и снегом, или же использовать вместо ящика картонные коробки. Также советуют пригибать персик к земле, но это только для персика сформированного кустом, Кстати, тут есть особенность, надо пригибать при плюсовой температуре, иначе при минусовой древесина становится хрупкой. Я же вырастил свои персики косточкой, но тоже приходится менять их раз года в 3-4, по неволе, деревья сами погибают, причем не только у меня и не знаю с чем это связано. В планах посадить нектарин, уж сильно моя жена его любит :)

Ответить

Вернуться в «Косточковые»