Персик

Вопросы выращивания и ухода за косточковыми культурами: абрикос, персик, вишня, черешня, слива.
maidok

Сообщение maidok » 22 июн 2011, 14:31

Предлагаю обсудить технологию выращивания персика. На какой широте можно вырастить персик. Когда лучше садить персик на зиму или весной. Как лучше садить саженцем или косточкой. Особенности ухода за персиком и так далее.

Irina

Сообщение Irina » 23 июн 2011, 09:55

Мы посадили персик косточкой в прошлом году. Принялся очень хорошо, без особых проблем. Знаю, что персик можно формировать кустарником и штамбовым деревом. На зиму обязательно укрывать снегом, ни в коем случае, не землей. Я живу на юге, у нас персики высаживают по нескольку каждые три года. Почему так делают? Не знаю. То ли земля у нас такая, то ли не выносят жару. Но местные персики маленькие, очень сочные и сладкие.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 23 июн 2011, 11:41

По крайней мере, в Украине персик растёт повсюду, без дополнительного утепления. Выращивать персик из косточки - блажь. Это можно было делать тогда, когда не было нормальных морозостойких сортов типа Ред Хэвена, из груды косточек можно было получить один-два относительно морозостойких сеянца. Проще приобрести в питомнике Ред Хэвен или Золотой Юбилей и уже максимум через год кушать плоды - персик чрезвычайно скороплоден.

maidok

Сообщение maidok » 23 июн 2011, 12:02

Я пробовал садить саженцем, персиков так и не дождался. Деревце выросло маленькое и слабое. Когда косточкой сажу, получается нормальное деревце, и урожай хороший года 3-4 собираем, потом персик приходится убирать.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 23 июн 2011, 12:25

Покупать надо в питомниках, а не на рынке. Я тоже как-то купил Киевский Ранний на рынке и даже дождался персиков через три года - потом посмотрел на степень вымерзания бутонов, плюнул и перепривил на штамбе на настоящий Киевский Ранний. И 3-4 года для персика - это несерьёзно. Даже на абрикосе он живёт по 7-8 лет, а уж на своём корню... Формировать надо на куст, а не штамбом - меньше страдает от заморозков.

nika

Сообщение nika » 24 июн 2011, 23:04

Я покупала саженцы в питомнике. Растут по два дерева "Белого Лебедя", "Золотого Юбилея", "Чёрного Принца". В прошлом году посадила ещё два нектарина. Персики начали плодоносить уже на следующий после посадки год. Все плоды соответствовали названиям. Живут у нас персики в среднем 10-12 лет, потом надо дерево убирать.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 27 июн 2011, 08:36

Ну вот, всё правильно, как в лучших домах. А то всё "косточки", "два-три года"... Хотя, конечно, Крым... У меня прищепы на абрикосе и сливе по шесть лет держатся, жаль только, приживаемость плохая, никак не разберусь со сроками. А уж на персике - десять лет это минимум. Кстати, а Фаворитту Мореттини вы не сажали? Говорят, самый ранний из персиков, хоть и капризный, но в Крыму должен жить.

nika

Сообщение nika » 27 июн 2011, 17:28

Ну вот, всё правильно, как в лучших домах. А то всё "косточки", "два-три года"... Хотя, конечно, Крым... У меня прищепы на абрикосе и сливе по шесть лет держатся, жаль только, приживаемость плохая, никак не разберусь со сроками. А уж на персике - десять лет это минимум. Кстати, а Фаворитту Мореттини вы не сажали? Говорят, самый ранний из персиков, хоть и капризный, но в Крыму должен жить.
Я слышала про этот сорт, планирую его посадить осенью. У меня сейчас пока проблема с местом - занимаемся стройкой на одном участке, на втором уже всё засажено и нет места. В том году рассадила кусты инжира на 4 сотки, чтобы было с запасом (он не всегда приживается). А он прижился весь. С другой стороны - хорошо, потому что стоит он дорого, хорошее подспорье в хозяйстве.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 27 июн 2011, 18:43

Эх, счастливица вы. У меня инжира нет даже комнатного. Был когда-то в открытом грунте, но давно, ещё в детстве, и зиму не переносил. Корень живой, а верхушка каждый раз наново отрастала. Читал, в моих широтах можно выращивать инжир, гранат, хурму, но нужны хитрые укрытия. Впрочем, виргинская хурма наверняка и без него обойдётся...

nika

Сообщение nika » 30 июн 2011, 21:14

Эх, счастливица вы. У меня инжира нет даже комнатного. Был когда-то в открытом грунте, но давно, ещё в детстве, и зиму не переносил. Корень живой, а верхушка каждый раз наново отрастала. Читал, в моих широтах можно выращивать инжир, гранат, хурму, но нужны хитрые укрытия. Впрочем, виргинская хурма наверняка и без него обойдётся...
У нас тоже в тот год, когда морозы доходили до - 30 в Крыму, инжир вымерз весь. Я расстроилась (тогда только этот участок купила), думала, что придётся новый сажать, старый, вымерзший, выкапывать. Хорошо, что друзья надоумили - не трогать. Он к июлю месяцу новые побеги дал, а в октябре даже несколько плодов было. Сейчас на зиму кутаю кусты. Урожай дают два раза за лето - в июле и в октябре.

Ответить

Вернуться в «Косточковые»