Грецкий орех

Вопросы выращивания и ухода за косточковыми культурами: абрикос, персик, вишня, черешня, слива.
rita

Сообщение rita » 20 янв 2015, 12:29

Может это какая-то бяка попала в место спила? Имею ввиду бактерию какую-то, Тогда очищайте зачищайте обрабатывайте фунгицидами, бордоссой как минимум и обработки нужно сделать несколько раз.

mihail25

Сообщение mihail25 » 20 янв 2015, 16:30

У орехов много разных инфекций проявляются мокнущими пятнами на коре, видимо, это уязвимое место дерева. К сожалению, такая степень поражения... чтобы все орехи черные были... Вообще, это все признаки марссониоза. Вообще, это заболевание самое распространенное для ореха, поэтому уж если что-то подхватили, значит это действительно марсонниоз. Есть еще бактериальный рак с пятнами, но черные ядра орехов - еще и усохшие к тому же, это марсонниоз, практически на 100%. Жаль ваше дерево. Сильнее всего такая болезнь (а это грибковое заболевание) проявляет себя в те годы, когда погода благоприятствует развитию грибов - то есть в дождливые и теплые.

mihail25

Сообщение mihail25 » 20 янв 2015, 17:52

Поправлю себя. Засомневался, и решил посмотреть справочник. Больше это даже похоже на бактериальный ожог. Мокнущие пятна те же черные мокнущие пятна, но к нему добавляется выделение жидкости из пораженных частей растения - а это уже вашеописание. При этом заболевании также чернеют и усыхают ядра орехов. Сильно пораженные деревья, к сожалению придется выкорчевывать. Дело в том, что пораженное дерево распространяет бактерии в очень большом объеме. Бактерии эти долго сохраняются в почве и растительных остатках, а если учесть, что бактерии также выделяются с пыльцой, то пораженное дерево является очень опасным. Заражение, скорее всего произошло через срез побега. Лечат заболевание при не сильном заражении медьсодержащими препаратами. Как и в первом случае, кстати.

elenka2014

Сообщение elenka2014 » 28 янв 2015, 16:54

Насколько я поняла, Михаил, дерево все же лучше спилить((((? Сомневаюсь, что это понравится моей родне, постараемся его вылечить, а то его еще мой дед садил... Возможно, что хоть купоросными обработками и химикатными опрыскиваниями получится хоть немного замедлить процесс, хотя риск заразить остальные деревья меня ну очень смущает...

Lisa

Сообщение Lisa » 29 янв 2015, 11:41

Еленка, если есть какие то сомнения, и дерево является, хотя бы, потенциально опасным, то лучше спилить я думаю. Если уж дошло до стадии черных орехов, то есть болячка забралась глубоко. Я тут уж не знаю, что посоветовать. Только выкорчевать и посадить на его месте новый орех. Можете своих родственников успокоить, типа вот дед садил, теперь вы традицию продолжаете.

Me2U

Сообщение Me2U » 09 июн 2016, 23:12

Люди, помогите, пожалуйста советом. У нашего ореха, все листья покрутились, гусеницы. Прямо смотреть больно. Дерево очень высокое, просто опрыскать с земли не реально. А обработать чем то нужно. Чем лучше обработать и как это сделать, чтобы все дерево, а не только снизу что достаним

Ответить

Вернуться в «Косточковые»