Грецкий орех

Вопросы выращивания и ухода за косточковыми культурами: абрикос, персик, вишня, черешня, слива.
Lodyr

Сообщение Lodyr » 23 июн 2011, 11:44

Эй, эй! Обрезать - не значит обкорнать, чтоб ветки не мешали! Формировать надо, однако. Выбрать высоту штамба, форму кроны и регулировать интенсивность роста скелетных веток. А насчёт ненужности обрезки - полно вумных книжек начиная с Курдюмова, но ни один из моих знакомых, которых я считаю грамотными садоводами, этим не занимается.

Elol

Сообщение Elol » 23 июн 2011, 14:21

О! А моя подруга как раз очень Курдюмова уважает! Она там, говорит, множество советов разных хороших нашла. Про мульчу, про плоскорез, кстати - и по обрезке, говорит, много чего оттуда полезного почерпнула. Они (их семья) - совершенно городские люди, никогда не было ни своего дома, ни участка. Сейчас вот - уже лет 8 дача, вернее - дачный участок. Её мама с книгой Курдюмова не расстается - доверяет полностью его авторитету. Я сама не читала. Почему-то предпочитаю живое общение. Хотя полезные книги тоже явно существуют! У меня, в частности, книга по луковичным - так я очень рада, что эту книгу когда-то приобрела. Но наверное, уже оффтоп пошел? Я вот не знаю, тема про книги есть на форуме? Может, туда перенести этот разговор?

Lodyr

Сообщение Lodyr » 24 июн 2011, 13:39

Знаете, что Elen, давайте-ка я отпишу админам, пусть они создадут отдельный раздел по литературе. Книги, периодика, да и инет-ресурсы - всё это на самом деле очень важно. Далеко не всякий знает, где можно найти адекватную информацию, отсюда и дурацкие вопросы.

rabotamirok

Сообщение rabotamirok » 25 июл 2011, 11:33

А я слышала, что большие орехи, размером с детский кулачек, если их прорастить и посадить, вырастут обыкновенными, среднестатистическими орешками. А вообще где можно взять материал для прививки/окулировки? Потому что саженцы огромных орехов не очень распространены. Некоторые плоды больших орехов на рынке вообще как диковинку продают - цену ставят соответственную.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 01 авг 2011, 13:40

А я слышала, что большие орехи, размером с детский кулачек, если их прорастить и посадить, вырастут обыкновенными, среднестатистическими орешками. А вообще где можно взять материал для прививки/окулировки? Потому что саженцы огромных орехов не очень распространены. Некоторые плоды больших орехов на рынке вообще как диковинку продают - цену ставят соответственную.
Отвечаю по пунктам: у меня орех - сеянец. Такой же крупный и вкусный. Никакой среднестатистичности. И скорлупа такая же папиросно-тонкая. То же самое касается ореха помельче, но тоже тонкокорого, и не такого капризного. Саженцев с него получено немало. С прививкой - нигде. Разве что найдёте у соседей подходящий орех. Только имейте в виду. Весенняя прививка ореха не работает, прививать надо сейчас. И прививка чересчур корявая: на подвое вырезаете цилиндрик коры на две трети долины окружности. Только коры! Без древесины! По камбию снимаете, в общем. Ответный цилиндрический кусочек коры с почкой срезаете с привоя. Попытайтесь на черновике - мало не покажется. Ну, а дальше всё понятно, надеюсь...

Elenf0379

Сообщение Elenf0379 » 02 ноя 2011, 15:37

Могу подсказать, как отличить "жадный" грецкий орех от хорошего. Может кому пригодится, если будете выращивать из косточки. Отличить можно по скорлупе (меня научили коренные крымчане). У "жадного" ореха рубчик, по которому соединяются две половинки скорлупы, очень рельефный, широкий, сильно выступает. У хорошего ореха (не "жадного") этот рубчик практически не выделяется, скорлупа потому кажется более сглаженной, округлой. Знаете, я очень удивилась, когда на родине в Туле, подруга сказала, что у них не далеко от дома давно растёт большой грецкий орех. Сначала не поверила, а потом увидела своими глазами. Правда! Орехи у него были некрупные, даже не стала пробовать на вкус, а само дерево большое. Интересно, что за сорт такой, который выдерживает наши морозы. А здесь в Крыму на рынке несколько раз встречала в продаже грецкие орехи, которые со скорлупой были размером с гусиное яйцо (раза в три больше обычных). Тоже удивительно, что за орехи такие! Уж не из Чернобыля ли завезли! :)

nastja91007

Сообщение nastja91007 » 03 ноя 2011, 13:29

Для того, что бы орехи проросли, наколите его, что бы ростку легче было. С ореховыми деревьями никогда не было проблем. Одна - уборка листьев осенью. Быстро растут и разрастаются так, что приходится их убирать. Но если орех пророс и его пересадить, думаю, что он крупнее не станет.

maidok

Сообщение maidok » 03 ноя 2011, 16:11

По-моему не стоит накалывать орех при посадке. Когда орех прорастает, чашечки аккуратно расходятся, без проблем. Я это точно знаю. По весне в огороде часто выдергиваю орехи, проросшие самосадом. Если сомневаетесь, взойдет или нет, лучше посадить несколько орехов, а лишние потом удалить.

Elenf0379

Сообщение Elenf0379 » 16 ноя 2011, 18:29

У нас по городу много растёт грецких орехов! Их собирают все кому не лень. Даже раз видела, дедок с удочкой на них охотился. Из зелёных грецких орехов в скорлупе моя мама делает лекарственную настойку. И часто вижу в продаже варенье из грецких орехов. Так и не отважилась купить! А кто-нибудь пробовал такое варенье? :scratch:

elenka2014

Сообщение elenka2014 » 20 янв 2015, 11:39

Помогите мне советом. Дело в том, что на моем участке растет старый орех, который считается чуть ли не семейной реликвией. Прошлой весной на стволе, почти у самой земли, появился молодой и зелененький побег, который мы благополучно срезали. Так вот, почти сразу в этом месте на коре появились постоянно мокнущие и загнивающиеся пятна. Мы все это зачистили, обработали и залепили варом. Вроде все хорошо, и дерево нормально пережило сезон, но вот к осени снова появились эти мокнущие пятна, и даже с молоденьких веточек капает сок.Дополнительно дерево не поливается, низ замульчирован. Урожай дает, но почти все орехи черные внутри..Помогите, пожалуйста!

Ответить

Вернуться в «Косточковые»