Грецкий орех

Вопросы выращивания и ухода за косточковыми культурами: абрикос, персик, вишня, черешня, слива.
Lodyr

Сообщение Lodyr » 14 июн 2011, 11:35

Может, кто-то знает, что это за орех? Он очень тонкокорый, руками проламывается скорлупа и аномально крупный.
Растёт у меня такой орех. Что за орех - не знаю. Знаю только, что у него очень высокое содержание масла, а также, что хранится он хуже, чем обыкновенный. Ну и, разумеется, он намного вкуснее. И ещё: чтобы вырастить сеянец - закладывайте в опилки не меньше полутора десятков орехов. Кстати, спросить можно на рынке, где торгуют чищенным орехом, кто-нибудь может привезти на посадку.

maidok

Сообщение maidok » 14 июн 2011, 11:43

А разве грецкий орех не теплолюбивое растение?
Да, грецкий орех теплолюбивое растение. Особенно если это колированный орех с тонкой скорлупой. Многие сорта ореха подмерзают, если зима холодная, даже в наших южных краях. Тут все от сорта ореха зависит.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 14 июн 2011, 12:43

колированный
Вы хотели сказать, "окулированный"? В общем то, да грецкий орех достаточно теплолюбив, но не настолько, чтобы нельзя было его вырастить, скажем, в Саратове или Воронеже. Куда больше он страдает не от самого мороза, а от холодного ветра. Поэтому, если его "прикрыть" с наиболее уязвимого направления, зимостойкость повысится. Куда чаще, чем холодные зимы, орехи губят возвратные заморозки.

Elol

Сообщение Elol » 14 июн 2011, 13:51

И ещё: чтобы вырастить сеянец - закладывайте в опилки не меньше полутора десятков орехов.
Это получается - из 15 штук только один и вырастает? Ничего себе... Даже финиковая пальма имеет больший процент всхожести! Учту на будущее обязательно, спасибо. А я думала - мне недозрелые попались. А еще мне советовали чуть-чуть надломить скорлупу перед посадкой, чтобы быстрей процесс шел. Но не решилась - мне кажется, что сгниет он так, а не вырастет! Туда же влага попадет моментально, да и кто угодно забраьтся может и слопать! У нас теплый климат, дикие орехи часто прорастают. Но мне не хочется дикий, мне хочется "кольорованный"!

Lodyr

Сообщение Lodyr » 15 июн 2011, 11:57

Ну, я не говорил - один из пятнадцати. Просто лучше подстраховаться, этот сорт в самом деле капризуля. Что до фиников - при чём тут "даже" они великолепно всходят, просто медленно растут. Надкалывать скорлупу нет нужды. У этого сорта она тоненькая, живой росток вылезет сам. А если кто-то захочет слопать - скорее, всего, это будет мышь, крыса или сойка. В погребе их или нет, или несложно защититься.

Elol

Сообщение Elol » 15 июн 2011, 16:09

Ну - на финики народ жаловался, что редко всходят! У меня тоже с ними проблем нет - дома пальмовая рощица, раздавала всем желающим! Кстати - растут очень быстро, если сразу в хороший объем земли посадить. Насчет орехов - поняла. Но он, наверное, и при выращивании - капризуля? Ему местечко подыскать, наверное, надо такое, защищенное и тепленькое? Или главное - чтобы пророс? Знаю - орех совершенно не переносит обрезку (хотя я свой дичок обрезала, жив до сих пор!). Как у этого с формированием кроны? Большое деревце вырастает?

yu8l8ya

Сообщение yu8l8ya » 15 июн 2011, 20:50

Так всё-таки, где можно саженцы приобрести грецкого ореха и есть ли они вообще в продаже? Хочется именно саженцы посадить, чтобы с посадкой орехов не заморачиваться. Нужно ведь определённый сорт посадить, чтобы морозоустойчив был.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 16 июн 2011, 10:21

Но он, наверное, и при выращивании - капризуля?
Да нет, ничего подобного. У меня есть и такие, и сякие орехи - никакой разницы. Только при проращивании, ну и, пожалуй, больше некондиции в урожае, но вполне терпимо. А кто Вам сказал такую глупость, что орех нельзя обрезать? Орех обязательно нужно формировать, разве что, разумеется, не лениться применять вар. А деревце в любом случае вырастет метров 20-25, но не сразу.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 16 июн 2011, 10:25

Так всё-таки, где можно саженцы приобрести грецкого ореха и есть ли они вообще в продаже?
Насчёт питомников - не в курсе. Но вполне хватает любителей. Если есть в бумаге, открываете, если нет - качаете подшивку журналов типа "Огородника" или "Моей любимой дачи", в зависимости от страны Вашего проживания, ищете статьи, не агрономов, а практиков-профи. Наверняка в конце имеется адрес. В конце есть ещё объявления, но там всяко бывает. А если человек публикуется - надёжнее.

Elol

Сообщение Elol » 22 июн 2011, 15:49

А кто Вам сказал такую глупость, что орех нельзя обрезать?
Где-то вычитала эту "умную мысль"! Якобы от этого дерево сильно болеет и даже может погибнуть. Про косточковые - точно знаю, есть у них такое, вернее - случается. А с орехом опыта нет. Напугали меня такой информацией! Но если 20-25 м... А жить где тогда? :shock: На садовый вар вроде не жадная, уж чего-чего, а этого добра хватает! Значит, будем практиковать обрезку, а то на весь огород один орех и будет!

Ответить

Вернуться в «Косточковые»