Грецкий орех

Вопросы выращивания и ухода за косточковыми культурами: абрикос, персик, вишня, черешня, слива.
Elol

Сообщение Elol » 25 май 2011, 11:51

Само собой, лучше приобрести саженец в питомнике, где вы гарантированно будете знать, районировнный ли у вас сорт, крупные ли орехи будут, урожайность, пору вступления в плодоношение... Но вот что делать, если на участке уже третий год растет маленький орешек? Видать - занесло его как-то к нам на огород, рука не подымается выкопать и выкинуть! Тем более - раз пророс, уже точно зимостойкий! Мне советовали его пересадить, чтобы крупней орехи были. Так ли это?

Lodyr

Сообщение Lodyr » 25 май 2011, 13:51

Насчёт пересадить - святая истина. Орех, как и некоторые другие деревья, например, инжир, если не ограничить рост стержня, будет гнать крону, не давая при этом урожая. Так что первым вашим действием осенью будет пересадка в яму, дно которой выложено кирпичом. Само собой, яма должна быть достаточно вместительной - минимум 80 х 80. Её следует заполнить питательной землесмесью, добавить золы, суперфосфата, в общем, должны понимать сами. В отношении морозостойкости - тоже не всё ясно. Будет видно. А самое нехорошее - то что орех может оказаться мелким, толстокорым и так называемым "жадным" - ядро придётся выковыривать отвёрткой. Вам это надо?

Irina

Сообщение Irina » 25 май 2011, 15:14

А я специально лет 10 назад посадила грецкий орех в горшок. После того, как он пророс где-то на 10 см, я его высадила в грунт. Прекрасно плодоносит и совершенно не подвел. Орехи на дереве точно такие же, как и предполагались - среднего размера, тонкокорые.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 26 май 2011, 10:22

Значит, Вам повезло. Впрочем, когда я выкапываю самосев-однолеток, всегда смотрю на половинки ореха. За год они не успевают сгнить полностью. И если вид у них подходящий - отправляю саженец на посадку. А нет - выбраковываю. У нас вокруг полно орехов самой разной степени паршивости. А ещё полно мышей, ворон и соек, которые делают запасы, но не всегда ими пользуются.

Vasilev

Сообщение Vasilev » 27 май 2011, 18:23

Elen Fionko, вы в каком регионе? У нас в подмосковье грецкий орех не вырастет. Если и будет жить, то кустом - верхушка зиму не перенесет. Орехов точно не даст. В Москве и на юге области видел манчжурский орех - внешне очень похож на грецкий, но, вроде как, несъедобный. Зато в высоту был метров 6-8, а может и больше.

Elol

Сообщение Elol » 30 май 2011, 10:17

Я в Украине - орехи отлично вызревают! Но да, хотелось бы не скорлупу, а именно ядрышки выращивать! :joke: Спасибо за хорошие советы! Не знала, что нужно яму с кирпичом делать, но кирпича нет, может - просто щебень подойдет? Или камушки какие? Я правильно поняла - корни не должны расти в глубь? Тогда орехи будут крупные и тонкокорые? Заглянуть в старую скорлупу уже вряд ли удасться - третий год уже... Но вот еще вопрос - его по весне лучше пересаживать? Или можно и осенью? Я бы и сейчас его пересадила, но побаиваюсь - скоро пекло будет, выживет ли?

Lodyr

Сообщение Lodyr » 30 май 2011, 12:42

Да любой твёрдый материал - лишь бы ограничить рост корней! Но это не поможет вам с размером орешка и тонкокоростью. Это всего лишь заставит дерево раньше начать плодоносить. А насчёт размера и тонкокорости - найдите осенью подходящие орехи, поместите во влажные опилки и храните в погребе до весны. Весной, когда закончатся морозы, вынесите на улицу. То, что начало прорастать, высадите. Лучше потеряйте два-три года, но не связывайтесь с мусором. Перепрививка ореха - дело хитрое, вы не справитесь.

nika

Сообщение nika » 13 июн 2011, 12:39

Сажайте орех по-дальше от построек на участке - у него корни разрастаются иногда на десятки метров, не всегда помогают и кирпичи. Если строения рядом не капитальные, типа времянок, то от ореховых корней они могут пойти трещинами через несколько лет.

Elol

Сообщение Elol » 13 июн 2011, 14:03

Спасибо! обязательно так сделаю. Знаете, я однажды в жизни видела орехи величиной с детский кулачок. Мне даже на посадку несколько штук дали, но тогда я не знала, что их надо до весны хранить в опилках, в осень посадила, но так и не взошли. Может, кто-то знает, что это за орех? Он очень тонкокорый, руками проламывается скорлупа и аномально крупный. Вот бы такой вырастить! Вот, казалось бы - что может быть проще? Грецкий орех вырастить! А сколько тонкостей, оказывается...

yu8l8ya

Сообщение yu8l8ya » 14 июн 2011, 08:52

А разве грецкий орех не теплолюбивое растение? Мне как-то даже не вериться, что в наших климатических условиях удастся собрать настоящий урожай грецких орехов. Скажите, а у вас саженцы продаются в магазинах или вы заказывали их где-то?

Ответить

Вернуться в «Косточковые»