Облепиха

Вопросы выращивания и ухода за косточковыми культурами: абрикос, персик, вишня, черешня, слива.
Irina

Сообщение Irina » 30 сен 2011, 09:43

Покупать облепиху на рынке - все равно, что покупать кота в мешке. Вы же не сможете определить пол. Лучше поискать у знакомых нужный куст и пересадить к себе. Облепиха довольно неплохо переносит пересадку даже будучи взрослой.

Finder

Сообщение Finder » 30 сен 2011, 23:30

У соседей, к сожалению, не растет облепиха. На Привозе можно покупать ТОЛЬКО у проверенных людей. Наверное, нужно будет выписывать - так вернее будет, хотя это вопрос... Вечная проблема посадочного материала!

nika

Сообщение nika » 01 окт 2011, 01:15

На нашем рынке один парень привозит саженцы из Белогорского питомника. Я только у него всё и беру - и цветы, и деревья. Никогда не было никаких накладок. Один раз роза оказалась не того цвета, он мне дал другую бесплатно. Второй раз хурма не прижилась. Второй саженец мне был также бесплатно. Мне с этим парнем очень повезло.

Finder

Сообщение Finder » 03 окт 2011, 21:22

Да у нас тоже есть такие люди на Привозе, но я там мало что покупаю, поэтому не знакома. Но у меня есть знакомые, которые знают проверенных продавцов. Если мне что-то нужно, то тогда уже договариваемся, идем вместе и покупаем, или созваниваемся.

Irina

Сообщение Irina » 04 окт 2011, 17:48

Но даже доверенные люди с точностью не смогут вам сказать пол молодой облепихи. Деревце должно хотя бы раз зацвести, чтобы определить пол. Еще встречала про облепиху такое, что на женское дерево можно подвесить в бутылке цветущую веточку от мужского, тогда должна опылиться и дать плоды. Читала в какой-то старой книжке. Но все равно берут сомнения.

Finder

Сообщение Finder » 04 окт 2011, 23:51

Да естественно, что если уж покупать, то нужно покупать и мужское и несколько женских, чтобы потом не бегать и не искать неизвестно где веточку. Если бы было где взять веточку, то с таким же успехом можно было бы и размножить растение и проблем бы не было. Но ничего, питомников хватает, да и растение не редкое - купим.

rabotamirok

Сообщение rabotamirok » 21 окт 2011, 20:04

Я как-то раз начиталась об облепихе, о ее полезных витаминных и ранозаживляющих свойствах, позвонила подруге, рассказываю ей какая это хорошая ягода - хоть бери и одну только облепиху и жуй. А она меня сразу же в гости пригласила - ягод набрать. Оказалось, что ей свекор их целое ведро принес. Вот такая история. А вот мне кажется, что на все дерево веточки в бутылке не хватит.

olemari

Сообщение olemari » 28 окт 2011, 11:51

У нас облепиха тоже сама выросла. Соседка свое дерево спилила (надоело оно ей, разрастается быстро). В этом году было мало ягод (плодоносило первый раз). Получается у нас "девочка"? А мало ягод из-за того, что опылялась плохо? У других соседей через дорогу ягод было, как и положено для облепихи, много.

Elenf0379

Сообщение Elenf0379 » 02 ноя 2011, 14:11

Я думаю, что пересаживать облепиху наверное всё-таки лучше весной и чем раньше тем лучше. У нас в саду тоже росло деревьев пять облепихи. Там были и "девочки" и "мальчик". Плодоносили очень хорошо... Единственная проблема, их очень любили сороки. Приходилось с ними наперегонки обирать ягоду. Потом эти ягоды либо перетирали с сахаром и делали зимой морс, либо изготавливали облепиховое масло. Потом деревца состарились, и пришлось их перевести. А в целом облепиха - вещь в саду нужная, только колючая и обирать замучаешься. :)

Lisa

Сообщение Lisa » 29 янв 2015, 11:58

Опять же возвращаемся к тому, что есть сорта с крупными ягодами и без колючек. Иначе просто не стоит заморачиваться. Вот тут в теме уже понарассказывали про то как "классно" ее собирать. Если ягодки мелкие, представляете себе, каково ее собирать по одной то ягодке. Руки не просто исцарапаешь, ходишь как кошка драная)))) Но полезная просто спасу нет. Хочешь не хочешь, приходиться хоть немножечко закрыть. Между прочим у меня самое первое средство от ожогов - облепиховое масло, да и в маску для волос я ложечку обязательно добавляю. А в компоте, она просто идеальна, варенье изумительное. Только единственное, что намучаешься ее собирать.

Ответить

Вернуться в «Косточковые»