Облепиха

Вопросы выращивания и ухода за косточковыми культурами: абрикос, персик, вишня, черешня, слива.
Lodyr

Сообщение Lodyr » 14 июн 2011, 12:46

Наверное, колючесть зависит от сорта облепихи. Во всяком случае, даже культурные крупноплодные экземпляры, с которыми я имел дело, в достаточной степени обладали колючками. А уж что там говорить о дичках! Росли бы они побыстрее - могли бы поспорить с шиповником за место в колючей изгороди.

rabotamirok

Сообщение rabotamirok » 25 июл 2011, 11:16

У меня облепиха не растет, но когда-то в поле решила ягод насобирать. В итоге собрала горсть ягод, исколола все руки и мне их расхотелось на долгие года. Честно сказать, думала что все кусты облепихи такие колючие, а зачем ее сажать, если невозможно собрать? Теперь буду искать в продаже культурные растения.

maidok

Сообщение maidok » 25 июл 2011, 16:35

Облепиха колючая, но ягоды у нее очень вкусные и полезные. Облепиха считается очень ценным поливитаминным растением, в ней много витаминов С, Е, В, Р, каротина, виноградной и яблочной кислоты. Дамы из облепихи делают омолаживающие маски.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 01 авг 2011, 13:29

Облепиха колючая, но ягоды у нее очень вкусные и полезные. Облепиха считается очень ценным поливитаминным растением, в ней много витаминов С, Е, В, Р, каротина, виноградной и яблочной кислоты. Дамы из облепихи делают омолаживающие маски.
Банально, но факт. А я не дама, масок из облепихи не делаю, я её с сахаром протираю и зимой ложками наворачиваю, если удаётся достать. Вообще же, с облепихой полно всякой косметики, только не знаю, много ли там её на самом дели, или по принципу: "котлеты из рябчиков: один рябчик - один конь".

Finder

Сообщение Finder » 23 сен 2011, 18:43

Все собираюсь посадить облепиху. Останавливало то, что она колючая, а если уже есть сорта крупной и без колючек - можно покупать. Жаль, что у соседей ни у кого не растет. А когда ее лучше сажать - осенью или весной?

nika

Сообщение nika » 23 сен 2011, 23:55

Кроме масок, облепиха применяется в лечении атрофического гастрита и язвы желудка, колитов, геморроя. Облепиху нужно есть при облысении, ломкости ногтей и волос, сухости и раздражительности кожи. А ещё это незаменимый продукт для онкобольных - после облучения и химиотерапии восстанавливать работу внутренних органов.

Finder

Сообщение Finder » 26 сен 2011, 17:16

Вы так хорошо пишете про облепиху, что хочется сразу побежать, купить и посадить. Хорошо, что сейчас осень и скоро будут продавать саженцы. Я вообще много всяких деревьев и кустарников выращиваю - летом можно питаться только свежими продуктами, ну и на зиму заготовки всякие сделать.

nika

Сообщение nika » 27 сен 2011, 21:44

Да, согласна с Вами, почитаешь блоги и форум, хочется насадить всего. Но у нас крайне ограничено место, на все мои хотелки его не хватает. Остаётся только облизываться. А облепиха действительно очень полезная ягода, говорю как медик. Только собирать её очень муторно.

Finder

Сообщение Finder » 28 сен 2011, 19:07

У меня с местом проблем нет, вот только времени на все не хватает. Я с трудом себя удерживаю от покупок (если получается), так как понимаю, что сразу все выходить не смогу. Очень тяжело смотреть, как погибают растения.

nika

Сообщение nika » 28 сен 2011, 22:18

У меня с местом проблем нет, вот только времени на все не хватает. Я с трудом себя удерживаю от покупок (если получается), так как понимаю, что сразу все выходить не смогу. Очень тяжело смотреть, как погибают растения.
У меня такая история с цветами и фруктовыми деревьями. Где что увидишь - сразу и тебе это надо. Уже места нет, второй участок купили, а всё не могу остановиться. Да и в Крыму сложно удержаться от покупки цветов - здесь для них благодать.

Ответить

Вернуться в «Косточковые»