Шелковица

Вопросы выращивания и ухода за косточковыми культурами: абрикос, персик, вишня, черешня, слива.
atlmrf

Сообщение atlmrf » 11 июл 2013, 11:40

Я всем завидую(светлой завистью) у меня щелковица растет уже 5 лет,цветет хорошо,но не завязывается.Может надо еще одно посадить?Прошу подскажите!!!

Virginia

Сообщение Virginia » 16 июл 2013, 22:59

Розалия, присмотритесь, как цветет ваша шелковица. Если на дереве есть цветки с сильно развитыми тычинками и недоразвитыми пестиками (мужские цветки) и на этом же дереве цветки с недоразвитыми тычинками и хорошо сформированным пестиком (женские цветки), то все должно быть нормально. Если же на вашем дереве только один вид цветков, то вам нужно посадить еще одно дерево, соответственно, мужское или женское. Если на вашей шелковице есть и те и эти цветки, то для ускорения плодоношения вы можете привить дерево. Вообще же шекловица как раз начинает плодоносить на 4-5 год.
Куратор форума

Christina

Сообщение Christina » 26 окт 2013, 17:59

У меня тоже растут несколько деревьев шелковицы. Какое замечательное варенье из него получается. Мои детки просто обожают его. А на счет формирования кроны могу предложить свой способ. Мы отпилили основной ствол на высоте около 1,5 метров, когда деревце было еще относительно молодое и с тех пор оно не растет вверх, а пускает боковые гоны, которые мы весной подрезаем. Но у меня эти деревья носят скорее декоративный характер, уж очень хорошая тень у них и красиво выглядят новые гибкие плети. Ягоды дает, но не сказать, что очень много. Для «детепитания» и варенья у нас огромное дерево, которое мы даже не подрезали и высотой оно уже метров 7. Мои пацанята с удовольствием залезают на него и кормятся весь период плодоношения, а когда они наедаются, и пора варить варенье мы расстилаем под ним пленку и трясем дерево. А еще в наших планах построить на нем «домик на дереве». Почему именно на шелковице? Потому что это дерево как сорняк, чем больше его повреждаешь, тем усиленнее оно растет))). Но хочу сразу предупредить, что лучше всего не садить его рядом с домом, поскольку шелковица имеет свойство разрастаться и корни с удовольствием лезут под фундамент, а избавиться от него можно только путем полного удаления корней, что просто безумно сложно. Проверено на своем опыте.

osipovab

Сообщение osipovab » 20 мар 2017, 23:28

test

osipovab

Сообщение osipovab » 20 мар 2017, 23:49

tredy

Ответить

Вернуться в «Косточковые»