Помогите спасти абрикос

Вопросы выращивания и ухода за косточковыми культурами: абрикос, персик, вишня, черешня, слива.
Ответить
Babybrain

Сообщение Babybrain » 30 окт 2016, 21:13

Подскажите как продлить абрикосу жизнь, дереву 20 лет, болеет уже давно. Раньше просто камедь по всему стволу выступала, а в этом году кора почернела, всюду трещины, в них грибок,муравьи. На него уже давно все рукой махнули,а мне жалко: дерево раскидистое,посреди сада стоит, пусть даже и плоды у него мелкие, кислые. Не представляю даже если на его месте будет почерневшая высохшая коряга или вообще пустота. Посоветуйте как ему хоть немного жизнь продлить. Фото прилагаю. Заранее спасибо.
IY4T0MUmN48.jpg
IY4T0MUmN48.jpg (146.97 КБ) 271 просмотр
zCtlUQUBIQw.jpg
zCtlUQUBIQw.jpg (320.2 КБ) 271 просмотр

Burenka1

Сообщение Burenka1 » 31 окт 2016, 15:17

Ни разу ни садовод но знаю что дерево надо омолодить)))))) Делают обрезку все веточек которые выросли за последние лет пять и делают новые скелетные ветви. Подробно знают опытные садоводы у них спросите что и как. Высоту дерева тоже снижает опилкой. Все эти мероприятия делают постепенно на протяжении нескольких лет. Но вы ведь пишите что дерево вам дорого значит время найдется. Абрикосы омолаживают по весне как и черешню, подсказывают мне))) И абрикосы хорошо поддаются омолаживанию.

Babybrain

Сообщение Babybrain » 17 ноя 2016, 15:29

Спасибо, буду пытаться!

Babybrain

Сообщение Babybrain » 17 ноя 2016, 15:34

А с корой больной, растрекавшейся что делать кто-нибудь подскажет? Там же сплошной грибок вроде, а счищать ее боюсь-ствол совсем без коры останеться..

shynxcat

Сообщение shynxcat » 16 май 2017, 09:48

Абрикос подвержен различным грибковым заболеваниям, если растет на тяжелых закисленных почвах, при близком расположении грунтовых вод. Поэтому для борьбы с болезнями абрикоса весной и осеню обязательно обрабатывают ствол раствором медного купороса(3-4%) и известью(10%). Перед цветением и после ствол и все ветки, особенно места , где видна камедь, обрабатываются препаратом ХОРУС (фунгицид). Если в вашей местности такого препарата нет, ищите фунгицид для косточковых (персик-абрикос), обычно в инструкции указано для каких деревьев и дозировка. Обрабатывать надо не столько листья, сколько ствол и ветки, в течение сезона раза 4-5 с перерывом в 1месяц, последний раз осенью. Если лето дождливое, то обработку ствола медным купоросом можно повторить. Если найдете 2 фунгицида еще лучше, комбинируйте их, чередуйте. Плодов на дереве все равно нет, беспокоиться, что кто-то отравится не придется, а дерево спасти таким образом можно.

Ответить

Вернуться в «Косточковые»