фундук

Вопросы выращивания и ухода за косточковыми культурами: абрикос, персик, вишня, черешня, слива.
Ответить
valentina123

Сообщение valentina123 » 15 мар 2015, 09:51

У меня вопрос к форумчанам, кто может подсказать как правильно на дичок привить культурное растение фундука. На моем участке выросло деревцо фундука, но орешки очень мелкие, а так как куст достаточно крепкий и уже прилично выросло, то и убирать его не хочется. В прошлом году нарезала черенков с культурного дерева, сложила в холодильник (по правилам :rolleyes: ) Вот пришла весна а черенки зацвели во влажной обмотке :o в холодильнике. Какая причина? черенки нарезала из молодого побега. Может почки на фундуке как у персика двойные? сначала цветок а потом растёт ветка? Искала информацию негде не могу найти... Буду благодарна всем кто ответит.

Virginia

Сообщение Virginia » 25 мар 2015, 23:33

Возможно, причина в том, что закончился период покоя или недостаточно низкая температура в холодильнике. Вообще в холодильнике если и хранят черенки, то небольшой период. Скажем, зимой нарезали для весенней прививки, и пару месяцев они пролежат. Обычно черенки в пленке закапывают в землю и закидывают снегом. Слышала еще оригинальный способ хранения черенков в колодце. Он хорош тем, что там постоянная температура, как в погребе. Думаю, другого выхода нет, кроме как укоренять черенки. Вообще прививка фундука - это испытание даже для опытного садовода. Дело в слабой приживаемости прививок. Обычно фундук размножают отводками. Так что, очень интересен будет ваш опыт. А почка - нет, не двойная. Это женские цветки, которые развиваются из цветочных почек. По внешнему виду цветочные почки не отличимы от обычных почек, из которых развиваются листья. А цветущий черенок в холодильнике - это, наверное, тот еще кадр!
Куратор форума

Ответить

Вернуться в «Косточковые»