Болезни груши

На форуме обсуждаются вопросы выращивания плодов яблонь и груш.
Ответить
Gabrel

Болезни груши

Сообщение Gabrel »

Я очень люблю груши, даже больше, чем яблоки или персики. И когда купил дачный участок три года назад, сразу по весне шесть саженцев груш были высажены в грунт. Старался посадить разные сорта, ранние и поздние, чтобы поспевали не все разом, а по очереди. На первый год на тех деревцах, где появились цветки, оборвал их, так сосед посоветовал, чтобы не мешать росту дерева. А в этом году цвело только два дерева, но осталось совсем мало плодов и я боюсь, что и они отпадут. Погода стала жаркой и это угнетает груши. Даже листья сохнуть начали, и это в июле. Хотелось бы услышать мнение опытных садоводов по поводу ухода за грушами. Все-таки мне очень хочется вырастить их здоровыми и плодоносящими.

medvedka

Re: Болезни груши

Сообщение medvedka »

Gabrel писал(а):
01 июл 2020, 18:21
Я очень люблю груши, даже больше, чем яблоки или персики. И когда купил дачный участок три года назад, сразу по весне шесть саженцев груш были высажены в грунт. Старался посадить разные сорта, ранние и поздние, чтобы поспевали не все разом, а по очереди. На первый год на тех деревцах, где появились цветки, оборвал их, так сосед посоветовал, чтобы не мешать росту дерева. А в этом году цвело только два дерева, но осталось совсем мало плодов и я боюсь, что и они отпадут. Погода стала жаркой и это угнетает груши. Даже листья сохнуть начали, и это в июле. Хотелось бы услышать мнение опытных садоводов по поводу ухода за грушами. Все-таки мне очень хочется вырастить их здоровыми и плодоносящими.
Наверное, Вам надо сосредоточиться на подкормках, и разместите фото деревьев, чтобы было понятно в чем дело - болезни или все-таки несоответствующий уход.

Gabrel

Сообщение Gabrel »

В этом отношении я исполнительный человек. С подкормок использую только раствор с перепревшего навоза и притом в разумных пределах, чтобы корни не спалить. мне уже советуют не паниковать, ведь деревца еще совсем молодые, когда наберут силу, тогда и листья не будут раньше времени желтеть и цвести будут. Хотелось бы запастись информацией на будущее, какие болезни у груш бывают и как с ними воевать.

Tomka

Сообщение Tomka »

Груши я тоже обожаю, у меня в саду тоже растет груша, так как только на ней начинает образовываться плод то обязательно его сдувает ветром. Она позднего сорта, я нашла в интернете неплохой сайт, не помню название, где-то записала, посмотрю отпишусь.

medvedka

Сообщение medvedka »

Tomka писал(а):
02 июл 2020, 17:08
Груши я тоже обожаю, у меня в саду тоже растет груша, так как только на ней начинает образовываться плод то обязательно его сдувает ветром. Она позднего сорта, я нашла в интернете неплохой сайт, не помню название, где-то записала, посмотрю отпишусь.
Надеюсь, Вы знаете, что за название неплохого сайта и спам здесь полагается бан?

Valentin22

Сообщение Valentin22 »

medvedka писал(а):
02 июл 2020, 18:59
Tomka писал(а):
Надеюсь, Вы знаете, что за название неплохого сайта и спам здесь полагается бан?
Если тема называется: "Болезни груши" тогда я могу писать на эту тему, я надеюсь.
Мне приходилось читать про вредителей и болезни груши, как их опознать и победить, но еще на собственном опыте не пробовал. На нашей даче в саду управляет жена, она нанимает профессиональных садоводов и те нас грабят своей работой. Дорогие у них услуги, вот я и решил ознакомиться со всем этим сам. Самыми распространенные и опасными вредители для груши дерева является тля, клещи, листоблошеки, листоверток и плодожорки. Очень долго рассказывать, как с ними бороться, думаю что Вы сами сможете найти международную сеть садоводов и почитать.

medvedka

Сообщение medvedka »

Valentin22 писал(а):
03 июл 2020, 03:26
medvedka писал(а):
02 июл 2020, 18:59
Tomka писал(а):
Если тема называется: "Болезни груши" тогда я могу писать на эту тему, я надеюсь.
Мне приходилось читать про вредителей и болезни груши, как их опознать и победить, но еще на собственном опыте не пробовал. На нашей даче в саду управляет жена, она нанимает профессиональных садоводов и те нас грабят своей работой. Дорогие у них услуги, вот я и решил ознакомиться со всем этим сам. Самыми распространенные и опасными вредители для груши дерева является тля, клещи, листоблошеки, листоверток и плодожорки. Очень долго рассказывать, как с ними бороться, думаю что Вы сами сможете найти международную сеть садоводов и почитать.
Форум и есть сеть садоводов - здесь задают вопросы и читают ответы.

Sereso

Сообщение Sereso »

У нас огород 10 соток, и в основном мы выращиваем ягоды, и несколько фруктовых деревьев, среди них есть груша, но она ни болеет и много плодов даёт. Зря мы засадили, почти весь огород - ягодами, уход за ними - нужен тщательный, много времени уходит на прополку грядок, честно сказать - я уже устал, и думаю, может пол огорода фруктовыми деревьями засадить, за ними легче ухаживать.

KirillTons

Сообщение KirillTons »

У нас в прошлом году были проблемы с грушей. На одном дереве мятые все с коричневыми пятнами, а на другом вообще выросли маленькие жесткие и кислые. В этом году более менее. Не совсем понимаю от чего это зависит вроде одинаково ухаживали.

Ответить

Вернуться в «Яблони и груши»