Посоветуйте сорта саженцев яблони

На форуме обсуждаются вопросы выращивания плодов яблонь и груш.
oksanat

Сообщение oksanat » 15 сен 2017, 18:03

Вместе с соседом по даче приобретали саженцы яблони. Спасибо службе доставки питомника. Оперативно и бережно доставили выбранные нами деревца без единых повреждений.

oksanat

Сообщение oksanat » 15 сен 2017, 19:00

Вместе с соседом по даче приобретали саженцы яблони в питомнике растений Хога. Цены низкие и саженцы все отборные, выбрали по несколько различных сортов и самовывозом доставить до дачи не было возможности. Спасибо службе доставки питомника. Оперативно и бережно доставили выбранные нами деревца без единых повреждений.

medvedka

Сообщение medvedka » 16 сен 2017, 11:24

Вместе с соседом по даче приобретали саженцы яблони в питомнике растений Хога. Цены низкие и саженцы все отборные, выбрали по несколько различных сортов и самовывозом доставить до дачи не было возможности. Спасибо службе доставки питомника. Оперативно и бережно доставили выбранные нами деревца без единых повреждений.
А какой сорт покупали?

SALERS

Сообщение SALERS » 16 сен 2017, 11:33

А какой сорт покупали?
А при чем здесь сорта - сорта это типа эпиграфа к рассказу и ссылкам. А как доставляли, как везли, сказка - тройки с бубенцами, цыгане, шампанское ... А когда очнулись ( заехали то не туда ) так нас замечательная фирма отвезла обратно в питомник ... А там всё по новой - опять шампанское, опять писали хвалебный пост, опять нас доставляли ... А Вы со своими сортами ...

medvedka

Сообщение medvedka » 16 сен 2017, 15:26

А при чем здесь сорта - сорта это типа эпиграфа к рассказу и ссылкам. А как доставляли, как везли, сказка - тройки с бубенцами, цыгане, шампанское ... А когда очнулись ( заехали то не туда ) так нас замечательная фирма отвезла обратно в питомник ... А там всё по новой - опять шампанское, опять писали хвалебный пост, опять нас доставляли ... А Вы со своими сортами ...
Я Вам на что хочу пожаловаться. Мама купила якобы тоже из питомника грушу. И что...Ветка с привоем засохла, а дичка полезла. Мама выдернули и выкинула дичку. А я вот думаю все. Разве должны сортовые яблони выглядеть как привой на дичку?

SALERS

Сообщение SALERS » 16 сен 2017, 16:46

Я Вам на что хочу пожаловаться. Мама купила якобы тоже из питомника грушу. И что...Ветка с привоем засохла, а дичка полезла. Мама выдернули и выкинула дичку. А я вот думаю все. Разве должны сортовые яблони выглядеть как привой на дичку?
Да, сортовые яблони, груши, косточковые размножаются вегетативно, то есть прививкой. При размножении семенами - сортовые признаки не сохраняются Беда в том, что наши питомники, как и всё наше с/х, жадны и неквалифицированны. То есть, что прививают, на что прививают, как прививают - только богу известно. Есть подвои совместимые с привоем, а некоторые пары не приживаются в принципе. А то бывает, если не засохнет, то не факт, что вырастет желаемый сорт. Бывает, что грушу прививают на яблоню, при этом этот симбиоз может прожить года 3 - 5, а потом засохнуть, так что, то засох сразу - может и к лучшему. Достаточно не сложно получить нужный сорт самостоятельно. Например вырастить дюжину дичков из семян антоновки - на них можно прививать любые яблони. Вам наверняка нравятся какие то яблоки у друзей, знакомых, соседей. Даже не обязательно знать название сорта, просто попросить срезать побег и привейте на свой дичек. По первости, лучше привить несколько, а потом отобрать лучший, лучше прижившийся. Каждое самостоятельно привитое деревце - это 500 - 1 500 руб. экономии. И вообще интересно, например можно на одной яблоне выращивать 2 - 3 сорта. А если есть достаточно взрослая, но малоценная - не понравившаяся яблоня, то можно её перепривить на любимый сорт.

medvedka

Сообщение medvedka » 16 сен 2017, 19:39

Спасибо за как всегда ценный совет! По груше - также можно вырастить из семечка?

SALERS

Сообщение SALERS » 16 сен 2017, 20:58

Спасибо за как всегда ценный совет! По груше - также можно вырастить из семечка?
Да, только семечки очень желательно брать от дикарки .

palna

Сообщение palna » 18 сен 2017, 17:48

Да, только семечки очень желательно брать от дикарки .
Это сколько из семечка ростить по времени?

genadz

Сообщение genadz » 11 окт 2017, 12:51

Из семечка подвой выращивают за два года. Можно за год. Ежели окулируете , то почка пойдет в рост на следующий год. Ежели зимней прививкой, то уже к осени будет полноценный саженец. Прививать можно грушу не только на сеянец, но и на айву (есть специальные клоны), и на рябину, и на иргу и на любые семечковые, но аффинитет будет плохоньким. Дальше от сорта , подвоя . формировок и ухода увидите первые плоды груш через 2 -- 20 лет.

Ответить

Вернуться в «Яблони и груши»