Как вырастить шиповник

Общие вопросы садоводства - выращивание, уход, болезни и вредители сада.
Seremetra

Сообщение Seremetra » 17 янв 2012, 10:13

У нас шиповник растет только в посадках и питомниках. Но иногда вижу кустики шиповника возле домов. Хочу посадить парочку на даче. Можно ли выкопать "дикий" кустик и посадить на даче? И когда это лучше сделать? Существуют ли тонкости и секреты посадки шиповника?

limpra

Сообщение limpra » 27 янв 2012, 23:52

У нас в посёлке шиповник растёт около магазинов (посажен буквой п и в середине столик с лавочками) и памятника. Никто за ним особо не ухаживал, просто ранней весной посадили и поливали, пока не приживётся. У шиповника большая жизнестойкость и растёт он без участия человека замечательно. Если весна будет аномально ранней и тёплой рисковать с посадкой не стоит.

nika

Сообщение nika » 30 янв 2012, 20:29

Выкопанный в лесу дикий шиповник будет прекрасно расти в саду, только нужно создать подходящие условия по свету и поливу. Приживается он хорошо, только в последствии Вам придётся контролировать его рост в высоту и ширину, так как это растение разрастается быстро.

nastja91007

Сообщение nastja91007 » 31 янв 2012, 08:44

У меня растёт вьющаяся роза, так у неё плоды в 2 - 3 раза крупнее шиповника и зацветает она повторно, не обильно, а несколько цветочков, но всё равно красиво. Может вам розу посадить. И красиво и полезно. Вот только какое качество плодов? Может в них витамина С меньше?

Seremetra

Сообщение Seremetra » 31 янв 2012, 23:57

У меня растёт вьющаяся роза, так у неё плоды в 2 - 3 раза крупнее шиповника и зацветает она повторно, не обильно, а несколько цветочков, но всё равно красиво. Может вам розу посадить. И красиво и полезно. Вот только какое качество плодов? Может в них витамина С меньше? Читать полностью: http://www.agroxxi.ru/forum/thread561.html
Садовую розу? Да, может и неплохо будет посадить на даче. Не знала, что у розы плоды бывают. А на что похожи плоды розы? И как их использовать? И где взять саженцы вьющейся розы? Что-то я не встречала в продаже. А может внимания не обращала.

nika

Сообщение nika » 01 фев 2012, 10:59

Саженцы вьющейся розы можно купить или заказать в любом питомнике, через Интернет, взять у знакомых. Красиво, когда чередуются вьющиеся розы разного цвета: красные, белые, розовые, жёлтые и чёрно-красные. Лепестки красной розы можно добавлять в чай.

nastja91007

Сообщение nastja91007 » 01 фев 2012, 22:57

Плоды у розы такие же как и у шиповника, только крупнее. Плоды настаиваю в термосе, добавляю мяту, ромашку. Получается вкусный и полезный чай. А розы покупаю осенью в питомнике с цветами, что бы не ошибиться в выборе.

Elenf0379

Сообщение Elenf0379 » 07 фев 2012, 16:44

Обычный шиповник настолько неприхотливое растение, что, думаю, сложности его вырастить не возникнет! Сложнее избавиться от молодой поросли, которая потом начинает "расползаться" по саду. Место для него можно выбрать самое ненужное на участке. Ну, конечно, не в тени. А чай из ягод шиповника чудесный... Пять минут назад как раз заварила в термосе.

Elena

Сообщение Elena » 17 апр 2012, 11:47

Шиповник также можно вырастить из семян, хотя по времени это будет дольше. Также хорошо приживаются черенки шиповника. Высаживают их как и розы - под банку. В питомниках очень много черенков высаживают просто в землю для дальнейшей прививки к ним роз.

Magera01

Сообщение Magera01 » 31 июл 2014, 11:23

У меня уже лет десять растет шиповник, и ни капельки он не разрастается. Разумеется я его подрезаю, но нет прямо такого распространения глобального. А появился он у меня просто, роза была привита на шиповник, и потом он "воспрял" и победил розу. Да я даже и рада, такая красота, цветочки так сладко пахнут, и такие красивые. Но плодов у меня не получается, потому что кустик у меня один, а шиповник перекрестно опыляемый, надо будет посадить еще один кустик, чтобы еще плоды собирать, они же такие полезные, особенно когда детки есть. Садить же его можно абсолютно разными способами, и семенами (семена тогда нужно собирать с недозрелых плодов, потому что оболочка тогда еще не стала твердой и прорастать они будут легче), и саженцами (кстати, тогда саженец нужно подрезать и ветки, и корни, как у розы), и корневыми отпрысками (тут есть два способа, или вы просто отделяете отпрыск сразу лопатой, либо вы его окучиваете все выше и выше и образуются корни, потом отделяются с хорошими корнями). Но если вы думаете, что у нас один всего лишь вид, ну может парочка, то вы ошибаетесь их намного больше. Насчитывают до 250 сортов. Вы представляете себе??? И цветки абсолютно разные, что тут говорить о размерах и форме плодов. Кстати может и ваша вьющаяся роза - тоже шиповник. Вот посмотрите - Роза Уэбба - это шиповник, а цветы, как у розы!

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»