Куда деть лишние яблоки

Общие вопросы садоводства - выращивание, уход, болезни и вредители сада.
ystimenkov

Сообщение ystimenkov »

на счет ресторана, сомневаюсь что, кому то этот сок нужен хоть он и разный есть. есть кислый, есть сладкий, есть сладкий с кислинкой. вот только мы их редко сортируем. по сортам, порой крутим все подряд, как помоем, так и выжмем.

SALERS

Сообщение SALERS »

Вам надо придумать способ как реализовывать - может, в ресторан сдать?
Еще американские буржуйские классики говаривали - не мучайтесь с продажами, а производите то, что продается, на что есть спрос.

Ludmilka

Сообщение Ludmilka »

Сушку хорошо покупают столовые.

SALERS

Сообщение SALERS »

Сушку хорошо покупают столовые.
А как сушите, если много ?

ystimenkov

Сообщение ystimenkov »

А как сушите, если много ?
Я бы бы даже сказал очень много.

SALERS

Сообщение SALERS »

Я бы бы даже сказал очень много.
Для сушки на солнышке, можно построить сушилку - стеллаж. Делается каркас из бруса сечением - порядка 50 х 50 мм . Размеры ( примерно ) 100 х 60 см и высота 250 - 300 см. ( выше - лучше ). Каркас с трех сторон обтягивается прозрачной пленкой. Четвертая сторона - дверца, то же обтягивается пленкой. Внутри, через каждые 20 - 30 см делаются направляющие на которые, затем устанавливаются полки с фруктами или ягодами. Полки - это каркас из брусков с натянутой мелкоячеистой пластиковой сеткой ( типа антимоскитной ) . Фрукты - ягоды раскладываются на полках и устанавливаются в стеллаж, дверка закрывается. Сетка снизу и сверху - предохраняют от проникновения мух. В стеллаже, благодаря парниковому эффекту, температура на солнышке поднимается до 50 - 60 градусов. А поскольку стеллаж по сути воздухопроницаемая труба - создается тяга - поток воздуха снизу вверх. Работает не хуже электросушилок или духовок, но гораздо производительнее и менее затратно.

ystimenkov

Сообщение ystimenkov »

спасибо конечно за идею, но на вряд ли у меня будет на неё время. хоть я и люблю домашние порезанные дольками яблоки высушенные на подносах. А так идея отличная, очень много людей любят кушать сухофрукты.

SALERS

Сообщение SALERS »

спасибо конечно за идею, но на вряд ли у меня будет на неё время. хоть я и люблю домашние порезанные дольками яблоки высушенные на подносах. А так идея отличная, очень много людей любят кушать сухофрукты.
Ну, сам то я то же не стал заморачиваться с сушкой, а просто вырубил лишние яблони . Просто каждый должен определиться - сад, огород - это хобби или бизнес, способ зарабатывать. Если хобби, то зачем убивать средства, силы и время на не нужные ни кому яблоки. А если бизнес, то сначала нужно определиться - что сможем продать и сколько на этом заработаем. Например в нашем коттеджном поселке, практически один я занимаюсь огородом. Выращиваю всегда больше, чем мне нужно самому - просто интересно, это хобби. Всегда угощаю соседей и часто они сами просят что то из свежих овощей, зелени к шашлычку. Иногда оплачивают, иногда идет бартер на коньяк, барашка или машину песка ... Но, это не заработок и бегать со своими огурцами за покупателями я не стану и тем более не стану планировать какие то приобретения в зависимости от этих продаж.

ystimenkov

Сообщение ystimenkov »

вот в этом я с вами полностью солидарен, поскольку мне вполне с головой хватает обычной работы, а дача это просто средство сэкономить кучу расходов. (не покупая то что и сам смог вырастить) Само собой так же это метод по борьбе городскими проблемами, поскольку на даче можно просто повесить гамак и уснуть на все сутки)) Да и просто активная деятельность никогда не была во вред.

SALERS

Сообщение SALERS »

вот в этом я с вами полностью солидарен, поскольку мне вполне с головой хватает обычной работы, а дача это просто средство сэкономить кучу расходов. (не покупая то что и сам смог вырастить) Само собой так же это метод по борьбе городскими проблемами, поскольку на даче можно просто повесить гамак и уснуть на все сутки)) Да и просто активная деятельность никогда не была во вред.
Вот, вот, вот - копаем, таскаем - двигаемся, дышим свежим воздухом - уже хорошо. А ежели еще и вырастает что то свеженькое, витаминненькое - красота ... А если не копаем и не таскаем, а вырастает, то просто красотища ... Поэтому и люблю метОды, при которых можно выращивать не особо напрягаясь ( только для здоровья ) . Ломать хребет за ради мешка картошки или огурцов - это не правильно.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»