Куда деть лишние яблоки

Общие вопросы садоводства - выращивание, уход, болезни и вредители сада.
ystimenkov

Сообщение ystimenkov » 08 ноя 2017, 11:41

Дорогие форумчане вот столкнулся с такой проблемкой. на моём участке 15 Соток 9 яблонь. приток яблок просто огромный и девать их некуда, ну просто некуда. Большую часть из них я просто закопал в перемешку с золой. другую часть пустил на сок и самогон. но их осталось все равно больше половины и куда девать я тоже не знаю. Выкидывать тяжеловато(был бы пикап было бы проще). Единственная помойка в 2 км от участка. (компост забит, друзья и так битком запаслись) Дайте совет что делать с этими яблоками. :unsure: Спина от них уже болит.

SALERS

Сообщение SALERS » 08 ноя 2017, 13:25

Дорогие форумчане вот столкнулся с такой проблемкой. на моём участке 15 Соток 9 яблонь. приток яблок просто огромный и девать их некуда, ну просто некуда. Большую часть из них я просто закопал в перемешку с золой. другую часть пустил на сок и самогон. но их осталось все равно больше половины и куда девать я тоже не знаю. Выкидывать тяжеловато(был бы пикап было бы проще). Единственная помойка в 2 км от участка. (компост забит, друзья и так битком запаслись) Дайте совет что делать с этими яблоками. :unsure: Спина от них уже болит.
"Проблема" очень распространенная - только на этом форуме и только на этой неделе, уже вторая аналогичная тема. А в деревнях с этой проблемой носятся каждый второй, правда не пишут об этом. Как правило - это яблоки дерьмовенькие, летних, плохо хранящихся сортов. Как корм для скотины - ценности не представляют. Как материал для компостирования - один из худших. Выход очевиден - рубить яблони. Конечно жалко, возможно это память о родителях, дедах . Но посмотрите на себя со стороны - укрываем, рыхлим, подкармливаем, обрезаем, поливаем, опрыскиваем и всё это ради того, чтобы закопать или отвезти на помойку. Либо, надо выращивать яблоки, которые будут востребованы, которые сможете хранить, которые сможете реализовать.

medvedka

Сообщение medvedka » 08 ноя 2017, 15:50

А как вам мое предложение?) И да, соглашусь с Салерсом, какого сорта яблочки?

ystimenkov

Сообщение ystimenkov » 09 ноя 2017, 11:25

есть бельфлер китайка, антоновка, мельба, жигулёвские, штрейфель, пипин, северный синап, пипин летовский,

ystimenkov

Сообщение ystimenkov » 09 ноя 2017, 11:26

это все в целом что есть

SALERS

Сообщение SALERS » 09 ноя 2017, 12:50

есть бельфлер китайка, антоновка, мельба, жигулёвские, штрейфель, пипин, северный синап, пипин летовский,
это все в целом что есть
Ну, вот - если даже по одному дереву каждого сорта, то получается десяток традиционных рослых деревьев. Столько яблок не осилить ни одному семейству и практически все эти сорта хранятся максимум 2 месяца . А как показала Ваша же практика - с реализацией не получается. Кроме того, яблок много в яблочные годы, когда полно у всех и никакие объявления о реализации не помогут. А если год НЕ яблочный, то и на 30 деревьях - ничего нет. На мой взгляд, достаточно пары ранних сортов, и 2 - 3 дерева поздних, с условием, что приспособиться их хранить. Кстати, есть смысл часть, самых старых, самых больных яблонь уничтожить, а оставшиеся можно перепривить на нужные сорта, что значительно ускорит плодоношение новыми сортами.

medvedka

Сообщение medvedka » 09 ноя 2017, 16:17

У вас целый яблочный сад получается. Если деревья хорошие, то нет смысла вырубать их, а найти горожан, кто хочет яблочки подешевле получать! Абонемент им предложить. На взаимовыгодных условиях!

ystimenkov

Сообщение ystimenkov » 13 ноя 2017, 12:05

есть и больные. я думаю посадить новые и к ним привить новые сорта. и по мере роста выпиливать больные. Поскольку о них никто не заботился больше 10 лет они в очень плохом состоянии, 1 болеет ракои и покрылось мелкой ржавчиной, 2 гниёт, с остальными пока все в норме но от переизбытка яблок ветки ломаются как щепки. так что просто потерплю 10 лет пока новые растут и спилю старые поскольку они уже реально пожилые. а вот яблоки огромная проблема.

ystimenkov

Сообщение ystimenkov » 13 ноя 2017, 12:07

уже даже соку наделали столько что и друзьям по банкам продавать стали (литр 40 рублей) поскольку запасов у нас больше чем на 2 года.

medvedka

Сообщение medvedka » 13 ноя 2017, 15:14

уже даже соку наделали столько что и друзьям по банкам продавать стали (литр 40 рублей) поскольку запасов у нас больше чем на 2 года.
Вам надо придумать способ как реализовывать - может, в ресторан сдать?

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»