Банан выращивание

Общие вопросы садоводства - выращивание, уход, болезни и вредители сада.
MargoRita

Сообщение MargoRita » 30 янв 2017, 16:55

Мне интересно. Кто то задумывался о выращивании банана который покупали в магазине? Вот смотрите. Подрощенный банан стоит дорого в магазине. Потому что выращивание его довольно муторный процесс. Но в виде эксперимента можно попробовать. Чтобы найти банан с подходящими семена придется купить много бананов))) В большинстве у них семена недоразвиты. Надо найти семена с коричневыми пятнышками, промыть их и залить теплой водой. Пусть бродят три дня. Воду надо периодически менять. Потом тщательно протереть для удаления остатков мякоти, продезинфицировать в 10% хлорном растворе, снова вымыть с мылом и просушить.
Kak-vyrastit-banan-v-domashnih-uslovijah.jpg
Kak-vyrastit-banan-v-domashnih-uslovijah.jpg (35.42 КБ) 200 просмотров
Выращивание происходит в кокосовом волокне или можно взять сфанговый субстрат. И уж совсем в крайнем случае сделать самим прокалив крупный речной песок и смешав его с торфяной крошкой в пропорции четыре к одному. Торф надо измельчить через сито. Субстрат стерилизуют на паровой бане, смешивают с перлитом один к одному и за два часа до посева проливают крепким раствором марганцовки. Выращивать бананы можно в любой емкости с дренажными отверстиями для удаления влаги. На дно насыпают слой керамзита в 3 см, а сверху субстрат в 6 см. И сделать сверху мини-тепличку. Выращивание вести с режимом день-ночь. При необходимости использовать подсветку. Заделку семян проводить на глубину 2 см. Ростки появится через месяц или через три.

medvedka

Сообщение medvedka » 30 янв 2017, 17:01

Честно говоря, я лично не задумывалась. Но как вариант — почему бы не вырастить банановое дерево. Насколько знаю семена банана скарифицируют перетирая наждачкой. И семена не закапывают, а слегка вдавливают. И уже после того как они проклюнулись. Но чтобы извлекать семена из бананов, а не покупать...

SALERS

Сообщение SALERS » 30 янв 2017, 17:37

Честно говоря, я лично не задумывалась. Но как вариант — почему бы не вырастить банановое дерево. Насколько знаю семена банана скарифицируют перетирая наждачкой. И семена не закапывают, а слегка вдавливают. И уже после того как они проклюнулись. Но чтобы извлекать семена из бананов, а не покупать...
Вот, кстати о птичках ... Дома можно вырастить только банановые листики, максимум кустик с листиками. А вот полноценную пальму и даже с бананами - можно вырастить в ВЕГЕТАРИИ ИВАНОВА. Сам то Иванов начинал с выращивания даже не огурцов, а лимонов .

bmwm3000

Сообщение bmwm3000 » 02 фев 2017, 15:08

Самостоятельное выращивание бананов мне даже не приходило в голову. Оказывается, из покупных плодов можно вырастить? Но дело довольно хлопотливое на стадии извлечения и подготовки семян. Честно говоря, я и не видела семена в бананах. Но спасибо, интересная статья, особенно для тех, кто любит всяческие эксперименты. И конечно же, если браться за дело, то хотелось бы, чтоб пальма плодоносила.

bmwm3000

Сообщение bmwm3000 » 02 фев 2017, 15:33

Вот, кстати о птичках ... Дома можно вырастить только банановые листики, максимум кустик с листиками. А вот полноценную пальму и даже с бананами - можно вырастить в ВЕГЕТАРИИ ИВАНОВА. Сам то Иванов начинал с выращивания даже не огурцов, а лимонов .
Сначала у меня возник в голове вопрос: "Что такое Вегетарий Иванова"? Потом я перешла на другую тему, а там все прекрасно расписано. С позволения администратора укажу ссылку, где о Вегетарии Иванова можно прочитать. Спасибо, SALERS! https://www.agroxxi.ru/forum/index.php/topic/8219-солнечный-вегетарий-иванова/

PetrTursin

Сообщение PetrTursin » 02 фев 2017, 18:46

Мне интересно. Кто то задумывался о выращивании банана который покупали в магазине? Вот смотрите. Подрощенный банан стоит дорого в магазине. Потому что выращивание его довольно муторный процесс. Но в виде эксперимента можно попробовать. Чтобы найти банан с подходящими семена придется купить много бананов))) В большинстве у них семена недоразвиты. Надо найти семена с коричневыми пятнышками, промыть их и залить теплой водой. Пусть бродят три дня. Воду надо периодически менять. Потом тщательно протереть для удаления остатков мякоти, продезинфицировать в 10% хлорном растворе, снова вымыть с мылом и просушить.
Kak-vyrastit-banan-v-domashnih-uslovijah.jpg
Выращивание происходит в кокосовом волокне или можно взять сфанговый субстрат. И уж совсем в крайнем случае сделать самим прокалив крупный речной песок и смешав его с торфяной крошкой в пропорции четыре к одному. Торф надо измельчить через сито. Субстрат стерилизуют на паровой бане, смешивают с перлитом один к одному и за два часа до посева проливают крепким раствором марганцовки. Выращивать бананы можно в любой емкости с дренажными отверстиями для удаления влаги. На дно насыпают слой керамзита в 3 см, а сверху субстрат в 6 см. И сделать сверху мини-тепличку. Выращивание вести с режимом день-ночь. При необходимости использовать подсветку. Заделку семян проводить на глубину 2 см. Ростки появится через месяц или через три.
интересно, а если сразу купить кустик можно на нем бананы вырастить??

volgaga

Сообщение volgaga » 06 фев 2017, 16:02

интересно, а если сразу купить кустик можно на нем бананы вырастить??
Может быть и вырастут бананы, но когда плодоносить начнут? Так, например,если семечки апельсина посадить, то цветы появятся только на шестой-восьмой год, а съедобные плоды - еще дольше ждать придется.

SALERS

Сообщение SALERS » 06 фев 2017, 16:26

Может быть и вырастут бананы, но когда плодоносить начнут? Так, например,если семечки апельсина посадить, то цветы появятся только на шестой-восьмой год, а съедобные плоды - еще дольше ждать придется.
Да, с выращиванием бананов мы еще не развернулись, опыта маловато. А вот с апельсинчиками, лимончиками народ уже разобрался. Ежели на росточек из семени привить культурный побег, то и вырастет культурный и заплодоносит через 2 - 3 годика. Даже ежели привить дикий на дикий - вырастет дикий, но заплодоносит быстрее.

PetrTursin

Сообщение PetrTursin » 30 апр 2017, 17:32

хочу поделиться ссылкой киви в банане!! я в восторге!!!

POKER30

Сообщение POKER30 » 20 дек 2017, 13:40

никогда не выращивал,даже не знаю будит ли расти в нашем климате

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»