Садовые работы в декабре

Общие вопросы садоводства - выращивание, уход, болезни и вредители сада.
UrAleks

Сообщение UrAleks »

Касательно хранилищ для овощей и фруктов. Во-первых, нужно сразу определиться, что слишком сухой воздух в погребе не даст качественного хранения, как в прочем, и слишком влажный. Если нет возможности разделить хранилище на зоны и установить там разный микроклимат (ведь разные овощи и фрукты требуют разной влажности для наилучшего хранения), то нужно хотя бы поддерживать оптимальную влажность (это приблизительно 90% влажности). Отсюда следует совет: не поленитесь и купите специальный гигрометр.

DachaUdacha

Сообщение DachaUdacha »

Касательно хранилищ для овощей и фруктов. Во-первых, нужно сразу определиться, что слишком сухой воздух в погребе не даст качественного хранения, как в прочем, и слишком влажный. Если нет возможности разделить хранилище на зоны и установить там разный микроклимат (ведь разные овощи и фрукты требуют разной влажности для наилучшего хранения), то нужно хотя бы поддерживать оптимальную влажность (это приблизительно 90% влажности). Отсюда следует совет: не поленитесь и купите специальный гигрометр.
Наверное стоило бы вынести разговоры об овощехранилище и устройстве погреба в отдельную тему, потому как тема эта слишком обширная. От себя хочу лишь добавить, что успех сохранности продукции будет зависеть от грамотной постройки погреба (обязательно выбрать правильное место, установить вентиляцию, обеспечить скаты для осадков), от правильной эксплуатации данного помещения (периодически проверять на наличие конденсата или лишней воды и устранять это, обрабатывать помещение и белить его стены, поддерживать порядок) и от правильной закладки продукции на хранение.

volgaga

Сообщение volgaga »

Январь подходит к концу, скоро наступит февраль, и весна практически на носу. Сейчас, наверное, все садоводы и огородники озабочены подготовкой к посеву культур на рассаду. Кажется, что важнее дел не найти сейчас: нужно успеть определиться с количеством и схемой посадок, докупить посадочный материал, успеть его подготовить и вовремя посеять на рассаду. Я же хочу напомнить тем, у кого есть газон, что в феврале нередко могут случаться такие оттепели, что снег дает, образуя ледяной наст. Для газона это плохие новости. Внимательному садоводу необходимо разбивать ледяную корку и подбрасывать на газон снег. Если этого не делать, тогда весной газонная трава будет в плохом состоянии.

PetrTursin

Сообщение PetrTursin »

Я взял себе за правило в начале зимы делать обход плодовых деревьев. В обязательном порядке я осматриваю кроны, выявляю ошибки обрезки, примечаб загущение либо неправильно растущие ветки. Когда дерево стоит без листьев, все недочеты хорошо видны. Потом весной исправляю. Перед наступлением морозов хорошо бы еще заготовить черенки на прививки.
как утепляете плодовые деревья 3-5 лет?

PetrTursin

Сообщение PetrTursin »

скажите хороший ли способ утепления снега под ствол и пленкой сверну обмотать?

ystimenkov

Сообщение ystimenkov »

У меня в декабре снегу по колено, сильный ветер, и мороз -15 так, что я если и выбираюсь то только в теплые солнечные дни которых практически нет. А вот псу прикольно носиться в снегу как ледоколу в море. как не крути алабай. приехал покормить его зимой и не нашел с первого взгляда. Он вырыл себе снежную яму, и спал в ней, при том что у него есть утеплённая будка. Кинологи говорят это нормально. А что касается работ каких нибудь, то до дома дойти уже проблема, до сарая вовсе молчу. Приезжаю раз в 2 дня пса кормить похлёбкой, и кормом. и при том у него прям режим день естт похлёбку а на второй корм, были проблемы с водой(замерзала) в вальер заношу теплые миски и они там не замерзают. а так он и снегу жрет не мало.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»