Побелка деревьев осенью

Общие вопросы садоводства - выращивание, уход, болезни и вредители сада.
medvedka

Сообщение medvedka »

Побелка деревьев осенью — символическое завершение садоводческого сезона, когда урожай убран и проведены другие мероприятия по защите сада от заболеваний, вредителей и суровых погодных условий зимой (подробнее читайте по ссылке). Растениеводы знают, что побелка деревьев осенью является важным пунктом в сохранении целостности коры и соответственно помогает деревьям перенести температурные перепады.
pobelka_vetok.jpg
pobelka_vetok.jpg (44.2 КБ) 5913 просмотров
Неспроста древесную кору можно сравнить с человеческой кожей, так как они выполняют сходные функции защиты внутренних органов от негативных внешних факторов. Однако если нашу кожу постоянно защищает одежда и обувь, то кора вынуждена справляться самостоятельно с ветром, морозами, солнецепеками и нападениями грызунов. Травмированная поверхность дерева становится грубой, отслаивается и уже плохо противостоит инфекциям. Побелка деревьев осенью предотвратит морозобой и уничтожит личинки, которые поселились в коре. В побелке старых и молодых деревьев есть существенные отличия. Неправильный состав может сжечь нежную молодую кору и отрицательно сказаться на развитии растения. Поэтому дозу извести уменьшают в два раза, а обеспеченные садоводы могут разориться на серебряную биомаску. Побелка деревьев осенью выполняется в октябре или ноябре. Наиболее опасные дни выпадают на февраль и март когда ярко светит солнце, нагревая небеленую кору до 11 градусов тепла. Под воздействием теплой температуры начинается сокодвижение, а ночью при падении до минус десяти замерший сок разрывает ткани. Длинные трещины на поверхности называются морозобоины. Вовремя проведенная побелка за счет белого цвета оттолкнет солнечные лучи и сохранит кору.

palna

Сообщение palna »

Конечно серебряные биомаски для деревьев это слишком. Вполне можно обойтись раствором извести или водоэмульсионкой. Просто надо не лениться и побелить весь ствол от корней с нижними скелетными ветками и первую скелетную ветку в нижнем яруса. В состав для большей липкости добавляют глину, хозяйственной мыло, клей пва и даже молоко)

medvedka

Сообщение medvedka »

Конечно серебряные биомаски для деревьев это слишком. Вполне можно обойтись раствором извести или водоэмульсионкой. Просто надо не лениться и побелить весь ствол от корней с нижними скелетными ветками и первую скелетную ветку в нижнем яруса. В состав для большей липкости добавляют глину, хозяйственной мыло, клей пва и даже молоко)
Ну вы знаете ваш совет лить молоко в побелку из серии серебряная биомаска для деревьев) Что оно дает?

palna

Сообщение palna »

Согласна) Но я не сказала что так делаю сама. Просто читала что так делают для вязкости состава и чтобы лучше прилипала побелка)))

SALERS

Сообщение SALERS »

Полагаю, что логичнее и практичнее, добавлять в побелку какого нибудь купоросика ... А предварительно, можно по остаткам листьев опрыскать 10% мочевинкой - химзащита и подкормка в одном флаконе.

ogorodoff

Сообщение ogorodoff »

Очень полезная статья! Хочу только внести некоторые уточнения для новичков в деле побелки, потому как сам поначалу совершал ошибки. 1. По опыту лучшее время для осенней побелки штамбов – когда деревья сбросили листву. Так же и с весенней побелкой – нужно успеть до появления первых листьев. 2. Белить толстым слоем не нужно, потому как известь будет осыпаться и вам придется снова белить. Не более трех миллиметров. 3. Цвет высохшего побеленного штамба должен быть именно белым (не серым, без пустых островков). Как написано в статье, белоснежный цвет обладает светоотражающими свойствами и гарантированно защитит кору от ожогов. 4. Приготовленную известь нужно сразу использовать. Не хранить. 5. И последнее: приствольный круг нужно застелить клеенкой во время побелки. Думаю, объяснять это не нужно. Просто не забудьте это сделать.

SALERS

Сообщение SALERS »

Очень полезная статья! Хочу только внести некоторые уточнения для новичков в деле побелки, потому как сам поначалу совершал ошибки. 1. По опыту лучшее время для осенней побелки штамбов – когда деревья сбросили листву. Так же и с весенней побелкой – нужно успеть до появления первых листьев. 2. Белить толстым слоем не нужно, потому как известь будет осыпаться и вам придется снова белить. Не более трех миллиметров. 3. Цвет высохшего побеленного штамба должен быть именно белым (не серым, без пустых островков). Как написано в статье, белоснежный цвет обладает светоотражающими свойствами и гарантированно защитит кору от ожогов. 4. Приготовленную известь нужно сразу использовать. Не хранить. 5. И последнее: приствольный круг нужно застелить клеенкой во время побелки. Думаю, объяснять это не нужно. Просто не забудьте это сделать.
А мне, объяснить про клеенку нужно ( п. № 5 ) , если можно .

ogorodoff

Сообщение ogorodoff »

А мне, объяснить про клеенку нужно ( п. № 5 ) , если можно .
Клеенка для поддержания чистоты, чтоб легче было собрать мусор.

leon

Сообщение leon »

Молодые деревья можно не белить, а оборачивать агроволокном. Мне кажется этот вариант щадящий, а побелка молодых саженцев может навредить еще не сформировавшейся коре.

SALERS

Сообщение SALERS »

Клеенка для поддержания чистоты, чтоб легче было собрать мусор.
Что то совсем я отупел - а мусор то какой при побелке ?

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»