Сучкорез садовый

Общие вопросы садоводства - выращивание, уход, болезни и вредители сада.
Primavera

Сообщение Primavera »

Тема до боли актуальная и нужная. Действительно, обрезать приходится не только мелкие ветки, но и крупные. Иногда не успеваешь оглянуться, а дерево уже загущено или вытянулись веточки слишком вверх, а хотелось бы их вниз направить и т.д. У меня самый востребованный инструмент во время обрезки - секатор. Электропилу применяю в редких случаях, когда нужно убрать крупную ветку. Формирование кроны достаточно кропотливая работа. Сейчас распространены низкорослые сорта фруктовых деревьев, поэтому достаточно умелой обрезки, и деревце стоит как игрушечка, и плоды все на виду, и достать их легко с земли. А вот если запустить работу, то низкорослые быстро превращаются в черешни "Валерий Чкалов", с которых снять плоды без лестницы нет никакой возможности. Самое главное качество садового инвентаря - его безотказная работа. Даже если обрезка проводится во время замедленного сокодвижения, крайне важно не повредить кору, да и вообще нанести дереву минимальную рану. Поэтому электропилку я использую зарубежную, а секатор у меня дедовский, еще советский, поверьте, ни на какой другой не поменяю, инструмент что надо. Иногда пользуюсь еще ножовкой, тоже дедовской, советских времен. Ножовку, правда, ношу периодически на заточку. Вот и все, самое главное в этом вопросе, мне кажется, даже не инструмент, а любовь к саду.

ystimenkov

Сообщение ystimenkov »

Правильно солекс говорит, русские как правило и берут либо русское либо китайское (поскольку дешевле). а чтоб на европейское смотреть надо быть уже не дачником, а каким то богачем который купит импортное из принципа. (как чиновники например) я то и вовсе пользуюсь ножовкой советской СССР, и большой лестницей.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»