SOS! Как избавиться от пырея?

Обсуждение вопросов по защите и повышению качества выращивания растений, фитопатология
Garcia

Сообщение Garcia » 10 июл 2013, 15:40

Помогите советом! Если я правильно определила, то именно пырей заполонил мой дачный участок. Весной произвели перекопку участка, но пырея стало только больше. Единственное средство, которое знаю - перекопка и гербицид раундап. Но раундап ведь убивает все живое, а мне нужно чтобы что-то живое осталось. Какие есть еще способы борьбы с этой дрянью, кроме раундапа?

Alpatov

Сообщение Alpatov » 12 авг 2013, 19:52

Поступайте также, как с обычными сорняками, только используйте все методы одновременно и будьте готовы к тому, потребуется не один год. Прежде всего, глубокая перекопка 3-4 раза в год. Особенно эффективна глубокая перекопка поздней осенью. При перекопке тщательно выбирайте корневища. А весной ее лучше всего производить вилами. Поскольку разрезая корневища лопатой, вы только будете способствовать распространению сорняка, так как в них корневищах пырея много почек возобновления. Плюс летняя обработка раундапом. Но осторожней, обрабатывайте гербицидом только сорняк, следите, чтобы не попало на другие растения. Дополнительный метод - косите траву до образования семян, у пырея семена могут сохранять всхожесть до 12 лет.

Shemeleva

Сообщение Shemeleva » 22 сен 2013, 12:36

Дача! Что может быть лучше? Я заядлый дачник – копаться в огороде любимое занятие, уход за любимым участком приносит море удовольствия. Правда борьба с сорняками (куда уж без них) занимает довольно много времени и сил. Каждый огородник, я думаю на своей «шкуре» прочувствовал все прелести борьбы с пыреем, а именно эта зараза в аккурат перед началом огородных работ предоставила мне возможность «погнуть спину». Мне тоже советовали «Раундап», но для меня это средство слишком радикально, всё-таки химия. Пообщавшись с опытными огородниками, я определил для себя пару методов, одним из которых и воспользовался, а именно: по весне выкопал узкую траншею глубиной с корень сорняка, и наставил в ней щитов из досок (в интернете пишут, что можно использовать и другой материал, подскажите?). После эту отделенную часть хорошенько перекопал и посеял рожь. Взошедшую рожь скосил и перекопал. Осенью в очередной раз проделал тоже самое. Помогло!;) Попробуйте. А мой тесть воспользовался народным советом – посадил вразброс по участку несколько кустов георгины – она, как известно очень эффективна в борьбе с сорняками. К следующему сезону сорняков уже не было – георгина их «съела». Ну это, конечно, если вы ничего не имеете против цветов. И не подойдет георгин для огорода - куст цветов посреди овощей будет смотреться странно)

egorov

Сообщение egorov » 27 сен 2013, 14:49

Поможет глубокий перевал, примерно на три штыка лопаты. Если переместить слой произрастания пырея (а это примерно 20-25 см.) ниже, эта зараза не выживет. Перевал делают так. Выкапываем канаву на глубину трех штыков лопаты и ширину около метра. Вырытую землю перевозим к месту окончания перевала, она ляжет на дно последней канавы. Рядом с первой канавой роют вторую канаву, земля с верха второй как раз ляжет на дно первой канавы, и так далее. Очень важно, чтобы верхний слой каждой последующей канавы ложился на дно первой, поэтому и повторяю это дважды ))) Не забудьте подудобрить перегноем переваленный участок. Сразу хочу предупредить, это довольно трудоемкая процедура, может все-таки раундап, а?

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 28 сен 2013, 17:33

И зимой, и летом, и осенью и весной, участки, засоренные пыреем перекапывают только вилами, хорошие мои. Рожь, или вику, или гречиху, в общем все, что задавит даже сорняк, садить эффективно. Изолировать засаженный рожью участок можно рубероидом (полосу отрежьте нужной длины, пойдут остатки рубероида), или старым шифером, я на такое дело доски не трачу. А проще всего, если участок небольшой, и больше на нем ничего не растет, покройте его мульчой.

plantpro

Сообщение plantpro » 09 янв 2015, 00:56

На вашем месте я бы высаживал картофель, затем обработал гербицидом. Нужно так же учитывать, что ни один известный метод не позволит избавится от сорняка за 1 сезон, но мы можем уменьшать популяцию.

Semidesert

Сообщение Semidesert » 11 янв 2015, 18:51

фюзилат ( можно прямо по картофелю)

Vitali

Сообщение Vitali » 25 янв 2015, 01:39

Точно. Фюзилад Форте по картофелю. Не уверен только, что есть в мелкой упаковке. Либо тот же Раундап, но весной или осенью, когда культуры нет. На небольшом участке - мульча или черная пленка/ткань. В ткани можно сделать отверстия для культурных растений. Мы так клубнику на даче выращиваем.

Dynamo14

Сообщение Dynamo14 » 25 мар 2015, 13:59

Для меня далеки те способы о которых писали выше(чуть ли не рожь сеяли :D ) исключительно обработка глифосатами по уязвимой фазе сорного растения

Alexandr18

Сообщение Alexandr18 » 03 апр 2015, 12:33

Для меня далеки те способы о которых писали выше(чуть ли не рожь сеяли :D ) исключительно обработка глифосатами по уязвимой фазе сорного растения
полностью согласен

Ответить

Вернуться в «Защита растений, агрохимия и удобрения»