Органические пестициды

Обсуждение вопросов по защите и повышению качества выращивания растений, фитопатология
Ответить
medvedka

Сообщение medvedka » 30 янв 2017, 12:46

Предлагаю открыть тему про органические пестициды. Название пестициды происходит от сочетания латинских слов «зараза» и «убивать». Они используются для борьбы с заболеваниями и вредителями агрокультур, в том числе с сорняками и паразитами. Пестициды бывают химические и органические. Их подразделяют на следующие группы: гербициды — для ликвидации сорняков; инсектициды — против насекомых-вредителей; фунгициды помогают против патогенных грибов и зооциды защищают от теплокровных животных. Подавляющее большинство пестицидов отравляет организмы-мишени, остальные вызывают бесплодие и нарушают процессы роста. Органические пестициды чаще всего используются в личных подсобных хозяйствах. В крупных предприятиях, как правило, применяются химические препараты. Но речь сейчас об органических веществах, из которых широко известны различные отвары. Например, против заболеваний листьев и нашествия вредителей можно применить отвар из хрена и горького перца. Делается так.
listya-hrena.jpg
listya-hrena.jpg (44.75 КБ) 319 просмотров
Три литра воды доводят до кипения и добавляют 2 стакана острого перца с одной четвертой части нарезанного корня хрена. Отвар настаивают час, охлаждают и обрызгивают растений. Применяется против гусениц, колорадских жуков, тли, белой мошки. Как органический фунгицид хорошо защищает от грибка Taphrina deformans, мучнистой росы. Требуется опрыскивание через каждые несколько дней.

Analitik

Сообщение Analitik » 31 янв 2017, 13:50

Медведка, Вы по-моему неправильно понимаете выражение органические пестициды. « Исключительно большое значение для повышения продуктивности сельского хозяйства и сокращения затрат труда на уход за посевами имеют органические пестициды—химические средства защиты растений, гербициды, стимуляторы роста. Их ассортимент и масштабы производства непрерывно увеличиваются. Среди органических препаратов, применяемых для повышения урожайности, большое место занимают хлор- и фторпроизводные ароматических, алициклических и алифатических углеводородов, фосфорорганические соединения, различные эфиры и пр.»

medvedka

Сообщение medvedka » 31 янв 2017, 14:34

Вы что хотите этим сказать? Я Вас тоже не понимаю) Что хрен не может быть органическим пестицидом? Или что?

SALERS

Сообщение SALERS » 31 янв 2017, 14:41

Да, соглашусь с АНАЛИТИКОМ. Дело в том, что органические вещества, соединения ( например содержащиеся в растениях ), достаточно давно научились делать искусственно. Наверное будет точнее - "растительные пестициды" или "пестициды из растений" .

SALERS

Сообщение SALERS » 31 янв 2017, 14:45

Вы что хотите этим сказать? Я Вас тоже не понимаю) Что хрен не может быть органическим пестицидом? Или что?
ХРЕН, конечно может быть органическим пестицидом, но всё пестицидное содержимое хрена, можно сделать и без самого хрена, искусственно. Собственно на этом и развивалась органическая химия - на воспроизводстве веществ, соединений содержащихся в органике - в растениях, в нефти ... Растительные пестициды, растительные лекарства, растительные красители и т.д. - это часть органических ...

palna

Сообщение palna » 31 янв 2017, 15:21

SALERS и Аналитик правы абсолютно. На хлебзаводе например чтобы в хлебе не заводилась плесень применяют пропионат натрия. Это синтетический пестицид органического происхождения.

Primavera

Сообщение Primavera » 25 апр 2017, 17:01

Не буду спорить о формулировках уважаемых форумчан. Мое мнение, по-своему все правы. Я считаю, независимо от формулировки, ключевой термин должен быть ОРГАНИЧЕСКИЙ, то есть натуральный, ну или хотя бы максимально к натуральному приближенный. В продолжение темы, которую затронул топикстартер, хочу привести несколько примеров, скажем так растворов, которые я давно и с успехом применяю. А уж определение «классовой принадлежности» данных «пестицидов» оставляю на суд форумчан. Раствор обычного лука или чеснока. Для его приготовления необходимо замочить в теплой воде измельченный до состояния пюре лук или чеснок. Смесь оставляем настаиваться на ночь, а затем процеживаем. Получившимся раствором можно опрыскивать розовые кусты, фруктовые деревья. Очень эффективен для уничтожения тли, а также грибковых заболеваний на яблонях. Также в борьбе с грибковыми заболеваниями листьев хорошо зарекомендовали себя измельченные листья томатов. В листьях помидора содержится соланин, который очень сильно замедляет развитие грибковых заболеваний. Для приготовления раствора берем две чашки томатных листьев и измельчаем их в пюре, добавляем два литра воды и столовую ложку крахмала. Получившимся раствором опрыскиваем пораженные листья. Раствор необходимо хранить в холодильнике. Раствор лука (чеснока) и перца красного. Для приготовления измельчаем крупную головку чеснока (или лука), добавляем молотый красный перец – 1 ст. ложку из расчета на один литр воды. Заливаем получившуюся смесь кипятком и настаиваем в течении часа. Раствор процеживаем. Помогает от гусениц на плодовых деревьях и кустарниках. Храним раствор в плотно закрытой посуде, в холодильнике. Раствор из мяты. Для приготовления в блендере необходимо смешать чашку мелко нарезанных листьев мяты, чашку молодого лука и полстакана маленьких стручков жгучего перца. Добавляем примерно половину стакана воды, чтобы облегчить смешивание. Получившуюся смесь заливаем в четыре литра воды и добавляем половину чашки моющего средства. Перемешиваем как следует. Получившуюся готовую смесь следует использовать из расчета половина стакана готовой смеси на один литр воды из-под крана. Эффективно помогает в борьбе, например, с тлей на розах, древесная тля тоже очень не любит опрыскиваний данным раствором.

Shad

Сообщение Shad » 25 апр 2017, 20:22

Не буду спорить о формулировках уважаемых форумчан. Мое мнение, по-своему все правы. Я считаю, независимо от формулировки, ключевой термин должен быть ОРГАНИЧЕСКИЙ, то есть натуральный, ну или хотя бы максимально к натуральному приближенный.
Нет уж, дайте поспорить :D На самом деле здесь просто путаница терминов. Органическое земледелие и органические пестициды совершенно разные, я бы даже сказал несовместимые вещи. Органическое земледелие предполагает отказ от химии как таковой, а большинство применяемых ныне пестицидов относятся к фосфорорганическим веществам. Заковыка в том, что в отношении пестицидов применяются нормы, принятые химиками, а у них все просто и понятно - если в составе вещества есть углерод - это органическое вещество (за небольшим исключением - карбиды, цианиды и прочее). Получается, что глифосат, он же Раундап, который с одной стороны все матерят, доказывая его вредность, канцерогенность, тератогенность и прочие -генности, а с другой массово применяют - это органическое вещество (ну класс у него такой с точки зрения химии - хлоорганический). Вот теперь представьте себе ОРГАНИЧЕСКОЕ земледелие с применением ОРГАНИЧЕСКОГО же Раундапа - на выходе имеем полный бред и противопоставление понятий. Насколько я понял топикстартера, речь идет не об органических, а о безвредных, растительных, природных. Их на самом деле достаточно много, но человек существо ненасытное, он не хочет выводить вредителя или сорняки постепенно, используя безвредные препараты, ему нужно все и сразу - чтоб брызнул и все сорняки пропали, а рожь заколосилась. Или чтобы ампулой в 5 миллилитров можно было отравить колорадского жука на территории отдельно взятой области. Вот и усиливают многократно то, что в самих растениях содержится. Например те же синтетические пиретроиды род свой ведут от растения Пиретрум (Далматской ромашки), которое в высушенном и размолотом виде представляет собой отличный инсектицид и акарицид, абсолютно безвредный для внешней среды. Кстати, этим средством пользовались не то что наши пра-прабабушки, а еще до нашей эры. А вот синтетические пиретроиды - вещества жуть какие ядовитые и прекрасно действуют не только на тлю и клещей, но еще и на рыб, пчел и, в меньшей степени, на теплокровных. В меньшей. Но действуют. И отнюдь не в качестве стимулятора роста или продуктивности. Зато синтетики нужно для обработки в сотни, а то и в тысячи раз меньше. И да, кстати, это тоже органические соединения. В общем, органическое - не обязательно растительное и безопасное. А по поводу безопасных пестицидов - можно почитать здесь: https://www.agroxxi....i-gerbicid.html . На мой взгляд замечательное достижение ученых из Коми, которые на основе отходов ели при лесозаготовках (хвоя, мелкие ветки и прочий "мусор";) сделали целую линейку препаратов, работающих и как фунгициды,и как стимуляторы, и даже как гербициды только в разных дозировках. Вот ту действительно естественное, безвредное и действенное.

Ответить

Вернуться в «Защита растений, агрохимия и удобрения»