Удобрения под клубнику

Обсуждение вопросов по защите и повышению качества выращивания растений, фитопатология
medvedka

Сообщение medvedka » 01 мар 2016, 15:26

Удобрения под клубнику помогут ускорить плодоношение и получить крупные, сочные ягоды. Обсудим на Форуме, какие удобрения под клубнику можно использовать для максимального результата.

Изображение

С наступлением весны грядку с перезимовавшими кустиками освобождают от укрытия, почву рыхлят, выбирают сорняки и поливают азотным комплексом. Можно взять «Кемиру», развести в 10 литрах воды 20 грамм вещества, выполнить полив и оставить землю отдохнуть на две недели, замульчировав торфом или опилками. С появлением первых листиков клубнику подкармливают жидким настоем коровяка, смешанным с сульфатом аммония. Для повышения вкусовых качеств ягод клубника нуждается в калийных удобрениях. Узнать больше об этом популярном растении вы можете здесь.

MargoRita

Сообщение MargoRita » 01 мар 2016, 16:25

Удобрения под клубнику - хорошая тема. Хотелось бы прочитать действительно чудодейственный совет. Сама очень люблю эти ягоды. А пока вот подходящий сюжет, заодно интересно мнение SALERSа про скашивание клубники. Как я поняла этот человек все про все знает))) https://www.youtube.com/watch?v=sf3Szh6u3ww

palna

Сообщение palna » 01 мар 2016, 16:51

Согласна, что тема хорошая. По поводу видео - я лично клубнику не скашиваю. Зачем. Может, в южных регионах так делают при промышленном производстве? Про удобрения для клубники теперь. Вы можете купить в любом садовом магазине комплексные удобрения для клубники, в состав которых входит 14% Азот, 7% Фосфор, 27% Калий и 0,5% Магний. Такое сочетание хорошо защитит от гнили. Из перечисленного Азот отвечает за яркий красный цвет ягод и ее размеры. Вам нужна аммиачная селитра или мочевина. Я беру мочевину. Она легко растворяется в воде. Одну столовую ложку разводите на десятилитровое ведро и выливайте по пол литра под каждый кустик. Но сначала уберите сухие листья и побеги. Не лейте много в погоне за крупной ягодой. Потеряется сахар и клубника станет безвкусной.

sergeevka

Сообщение sergeevka » 01 мар 2016, 17:34

Весной можно и нужно подкармливать клубнику калиевой селитрой или хлористым калием или сульфатом калия. Тогда ягоды будут вкусными и полезными, а у клубники не побуреют листья. Калийные удобрения вносят весной под кустики. Азотные удобрения вносят весной только в легкую почву, а в глинистую — осенью. И да, не удобряйте клубнику когда она цветет! Последняя подкормка клубники идет в середине сентябре. Я удобряю перебродившим коровяком. На ведро полстакана древесной золы. А если пересаживать клубнику, то в грядку сразу надо вносить до восьми кг органики и 30 граммов минеральных.

olga1971

Сообщение olga1971 » 06 апр 2016, 20:25

Кто специалист по клубнике? Ну никак у меня не получается вырастить крупные ягодки. Либо маленькие, либо одна трава. Удобряю перепрелым торфонавозом , весной ранней азотом. Подкормку делаю минералами.

Valeriy1980

Сообщение Valeriy1980 » 13 апр 2016, 23:48

По идее все правильно делаете. От земли еще все зависит. Судя по тому, что ботвы много а ягод нет, можно сделать вывод, что у вас переизбыток минеральных веществ. Вы чем удобряете?

medvedka

Сообщение medvedka » 15 апр 2016, 16:06

Кто специалист по клубнике? Ну никак у меня не получается вырастить крупные ягодки. Либо маленькие, либо одна трава. Удобряю перепрелым торфонавозом , весной ранней азотом. Подкормку делаю минералами.
Попробуйте посадить Хоней. Сорт все хвалят. Он относится к промышленным сортам.

olga1971

Сообщение olga1971 » 17 апр 2016, 19:21

По идее все правильно делаете. От земли еще все зависит. Судя по тому, что ботвы много а ягод нет, можно сделать вывод, что у вас переизбыток минеральных веществ. Вы чем удобряете?
[left]Удобряла комплексной подкормкой Чистый лист. [/left]

olga1971

Сообщение olga1971 » 17 апр 2016, 19:22

Попробуйте посадить Хоней. Сорт все хвалят. Он относится к промышленным сортам.
А многое от сорта зависит?

Valeriy1980

Сообщение Valeriy1980 » 19 апр 2016, 23:32

Чистый лист хорошая подкормка. Для опрыскивания еще Новоферт подойдет. Мне лично нравится удобрения Ava. Очень хорошее универсальное удобрение, которое действует постепенно, не вымывается.

Ответить

Вернуться в «Защита растений, агрохимия и удобрения»