Эффективное средство против сорняков, посоветуйте!

Обсуждение вопросов по защите и повышению качества выращивания растений, фитопатология
SergeyM

Сообщение SergeyM » 26 апр 2014, 15:53

Посоветуйте, пожалуйста, эффективное и радикальное средство против сорной травы. Для меня принципиально важно, чтобы отрава быстро разлагалась, потому что на том участке уже в этом году хочу выращивать овощи, но принципиальной возможности этому не вижу, потому что попросту задушат все сорняки. Участок – целина. Зарос обычной сорной травой – у нас это пастушья сумка, осот, крапива, конопля и мелочь всякая.

Christina

Сообщение Christina » 03 май 2014, 21:39

А зачем вам сразу землю травить? Я хоть и использую разную химию для опрыскивания растений, но борьба с сорняками это отдельная статья. Травить землю таким образом я не намерена, а справиться с сорняками можно иным способом. Посейте сидерат, который забьет ваши сорняки. Мои знакомые сеют белую горчицу, которая очень даже не дорогая, забивает сорняки и кроме того обогащает землю. Есть еще какие-то сидераты действующие таким же способом, но я их не знаю.

SergeyM

Сообщение SergeyM » 06 май 2014, 13:34

Спасибо, Chrisina! Но этот способ мне не подходит. Я мог бы использовать сидераты, но эту землю мне нужно использовать как можно быстрее.

mihail25

Сообщение mihail25 » 06 май 2014, 16:38

Вы можете высеять сидераты, и садить овощи в лунки, которые выкопаете между растущими сидератами, между прочим. Потом сидераты подкашивают и почва ими мульчируется, корни остаются в земле. Думаю, подобным образом вы справитесь с сорняками. Если все же этот способ вам не подходит - берите любые промышленные гербициды. Вам в данном случае подойдут гербициды сплошного действия. Торнадо, например, или если есть трудновыводимые сорняки - то другие, более сильные.

SergeyM

Сообщение SergeyM » 14 май 2014, 22:10

Спасибо, Михаил! Очень тянет попробовать предложенный вами способ, но хочется сто процентов гарантии... Так что, гербициды, куда ж без них!

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 25 май 2014, 14:14

Ох, сто процентов гарантии... знаете - что такое - сто процентов гарантии? Это гусей туда загнать, или козу запустить. Почему бы не воспользоваться таким способом? И вам хорошо, и животным хорошо. Только надо не запаздывать, а по самой молодой травке туда их запускать. Кстати, если посадить картошку, а потом запустить гусей, то гуси картошку не тронут, а вот прополют ее хорошо (только картошка должна уже взойти). Зато - к осени вы свой участок точно не узнаете. Только надо посмотреть, чтобы потенциально опасная для гусей и коз не росла бы там. Вот еще метод, почему - нет?

SergeyM

Сообщение SergeyM » 25 май 2014, 21:14

Интересный совет, спасибо, Зинаида! Как то не пробовал свою головную боль превратить в источник прибыли. Теперь подумаю в этом направлении.

Magera01

Сообщение Magera01 » 26 май 2014, 19:27

А не затопчут гуси картошку? У меня после гусей в огороде земля просто в асфальт превращается, поэтому и выпускаю их только осенью. Какую травку они не едят, ту затаптывают.

astafevs

Сообщение astafevs » 06 авг 2014, 12:16

А не затопчут гуси картошку? У меня после гусей в огороде земля просто в асфальт превращается, поэтому и выпускаю их только осенью. Какую травку они не едят, ту затаптывают.
вот мне тоже кажется, что затопчут

Christina

Сообщение Christina » 11 сен 2014, 12:33

Я бы коз на свой участок не пускала, как то у нас свекровь жила с нами, и коза ее тоже с нами жила :huh: После такого опыта я перехотела козу у себя дома заводить. Ну честное слово, кошмар один, Утром рано выведи ее на пастбище, привязи, если она не отвяжется, то запутается, в огороде тоже на привязать, перетопчет все, а если дерево рядом, то попрощайтесь с ним, обдерет всю кору. Если перекормишь, то реакция очень очевидная, мы ее первое время подкармливали, так она чуть не заболела, хорошо хоть тетя мужа спец по козам. Вечером надо еще и подоить, а доить должен один человек к которому привыкла она, иначе будет скакать по двору... как коза))). Молоко может и не отдать, если ей что-то не понравится... Вот после такого, решила я что с козой дел иметь не хочу.

Ответить

Вернуться в «Защита растений, агрохимия и удобрения»