Яблоки - до весны

Подготовка к переработке, современные способы хранения плодов, овощей, ягод.
Lodyr

Сообщение Lodyr » 27 май 2011, 10:53

Нынче - конец весны. Пора самого свирепого авитаминоза. Очень хочется яблочка. А нету! А почему нету? А потому, что не долежали! Давайте поговорим о том, как же всё-таки сохранить яблоки до самого конца весны. Какие для этого лучше выбрать сорта, где и каким образом хранить, словом - всё о хранении яблок.

maidok

Сообщение maidok » 30 май 2011, 12:18

Я думаю, что до конца весны в домашних условия яблоки сохранить невозможно. Для этого понадобятся идеальные условия – температура и влажность. Да и надо ли? В мае уже доступны свежие овощи, а яблоки к этому времени уже не сочные и теряют большую часть витаминов. У меня хранится в подвале семеринка до весны. К весне съедаем, если урожай большой – раздаем.

Milana

Сообщение Milana » 30 май 2011, 13:29

Я в прошлом году в апреле убирала зимние вещи, и в кармане пуховика каким-то образом завалялось яблоко, сорта Гренни Смит - ну такие зеленые, блестящие. Так вот, когда я достала пуховик из шкафа в ноябре, через полгода, даже больше - яблочко было точно в таком же состоянии :) В общем вывод - храните яблоки в шкафу, в карманах зимней одежды :rofl:

shumi2002

Сообщение shumi2002 » 30 май 2011, 22:55

))) Супер. Так в голодный год по карманам пройдешься и голодным не останешься. А вот моя бабушка хранила яблоки в погребе. Некоторые сорта долго лежали. ))

Lodyr

Сообщение Lodyr » 31 май 2011, 10:22

Небольшое уточнение. Один из традиционных способов хранения яблок - в сене или соломе. Зимняя одежда для этого вовсе не обязательна. Сорта Гренни Смит не знаю, полагаю, это что-то вроде Симиренки. Как раз такие яблоки и следует отбирать для длительного хранения. Так что Александр не прав - яблоки хранили и будут хранить до конца весны:)!

William

Сообщение William » 09 июн 2011, 12:46

Не знаю, как называется сорт яблок, у нас называют "ёна". Они не растут очень большими, но вкусные и сочные. Так вот, этот сорт яблок, у меня в погребе, в ящиках, хранится до конца весны и даже до конца июня. Конечно, они уже не такие, как осенью или зимой, но испечь из них пирог, или же просто скушать - вполне можно.

Artsalana

Сообщение Artsalana » 10 июн 2011, 18:54

Извините, может не совсем в тему. Можно сделать моченные яблоки - говорят, вроде они полезные и сохранить можно до весны. А еще сделать сушку, в которой кладезь витамином. Наш педиатр всегда рекомендует пить компот из сушки ребенку и не только. А на счет хранения яблок до весны, тем более до мая... Мое мнение - нет в яблоках там уже никаких витаминов, просто вкусное лакомство и все.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 13 июн 2011, 12:59

Мочёные яблоки в самом деле достаточно полезны, но на вкус... Нет уж. Кстати, проще всего их приготовить вместе с квашеной капустой, но при этом следует иметь в виду: партия капусты, которая квасилась вместе с яблоками, должна быть съедена в первую очередь.

Zosja

Сообщение Zosja » 14 июн 2011, 11:34

Яблоки храним так: аккуратно не повреждая плодоножку срываем (не собираем) яблоки зимних и позднеосеннних сортов. Раскладываем дома в прохладном сухом помещении в один слой плодоножкой наверх на несколько дней. Берём новые плотные полиэтиленовые пакеты, если тонкие - вдеваем один в один, аккуратно, чтобы не побить, не поцарапать складываем туда яблоки, закручиваем мешок и туго завязываем. Храним в погребе. Не образуется ни посторонних запахов и привкусов, как при других методах хранения.

yu8l8ya

Сообщение yu8l8ya » 11 июл 2011, 09:32

До весны у нас не доживает ни одно яблоко. Я даже не могу сказать, долежало бы оно в целости и сохранности или нет, поскольку съедается всё уже к новому году. У нас есть несколько зимних яблонь, их плоды и поспевают позже, и хранятся просто отлично.

Ответить

Вернуться в «Переработка и хранение овощей, фруктов, ягод»