Фитофтороз

Кто они и как с ними бороться, профилактика и защита от вредителей и болезней растений.
Seremetra

Сообщение Seremetra » 03 ноя 2011, 11:54

У нас обычно фитофтороз поражает помидоры в начале-середине августа - когда начинаются резкие перепады температуры между днем и ночью. Да и если дожди начинаются - помидоры этого не любят. Не даром говорят, что у помидора должны быть мокрые ноги и сухая голова. :rofl: Но лучше всего проводить профилактику предупреждения болезней у растений и укреплять иммунитет. Иммунитет у растений? Вот и я удивилась, прочитав интервью в газете специалиста по выращиванию помидоров. Но он утверждает, что сильные растения практически не подвержены болезням.

egorov

Сообщение egorov » 26 янв 2014, 22:18

Фитофотру можно предупредить. Это уж точно. Я в одном году потерял весь урожай, поскольку последовал совету и пустил помидоры в два стебля. Посадки загустились очень сильно, и за неделю, даже учитывая работы по удалению пораженных листьев и даже некоторых растений, было потеряно все. Плоды были уже непригодны к употреблению в пищу, даже на заготовки они не пошли, поскольку вкус у них был неприятный. Но что странно! Рядом был другой сорт помидор - Толстой, так он не заболел фитофторой. В этом году я уже был умнее и над помидорами растянул пленку, чтобы на них не попадал дождь, еще одним плюсом подобного метода была защита от солнца, потому что у моих соседей позасыхали все помидоры, а мои росли замечательно. Также я хожу по утрам и стряхиваю с растений росу. Вот еще советуют опрыскивать помидоры раствором воды, молока и йода. Делать это надо после каждого дождя.Так на листьях получается защитная пленка. Но лучше всего, заметив пораженное растение - сразу от него избавиться, так как переносится фитофтора очень легко и быстро.

Magera01

Сообщение Magera01 » 27 янв 2014, 14:33

А у меня вчера вот какая проблема появилась: кусты перцев сникли, некоторые листья пожелтели, цветы и завязь осыпаются. Всё произошло за два дня пока меня не было на даче, дождей не было, стоит полная засуха. Раньше перцы ничем никогда не болели. Причём такое же состояние и у некоторых соседей. Что это может быть и как с этим бороться и стоит ли?
Я с таким встретилась в прошлом году, когда неосторожно полила перец "в голову", а потом ударила жара. Это был солнечный ожог. Но может быть еще несколько причин. Например, недостаточный полив, Вы сами упомянули, что засуха, а вы уезжали на пару дней. Но это еще может быть недостатком или переизбытком микроэлементов. Вот избыток марганца отражается на листьях так - молодые листья мелкие, заметны признаки хлороза, а на старых листьях видны коричневые некротические пятна, а вот жилки как раз таки приобретают коричневый цвет. При избытке цинка тоже замечается покоричневение жилок. Но вместе с тем с обратной стороны листья становятся багровыми, наблюдается межжилковый хлороз. А при дефиците бора побеги и листья становятся очень ломкими, и на плодах образуется полоска отмирающих тканей, в этих местах кожура трескается, А цветки опадают до образования завязей.

Lisa

Сообщение Lisa » 19 сен 2014, 11:06

Я вот где-то на форуме прочла совет и сделала над помидорами как крышу из пленки. Не самый стопроцентный выход, влажность и сырость воздуха то есть все равно. Но хоть дождь не лил на помидоры. А в позапрошлом году напала на помидоры такая гадость, у нас называют болотная гниль, Не знаю почему именно, или вроде еще бурая гниль. Цвет у пораженных листьев был болотно-зеленый, может поэтому так называют. Насколько я поняла, так она поагрессивнее фитофторы. Вот и как только не боролись мы, но практически весь урожай пропал. И бордоской мы опрыскивали, и пораженные листья и растения убирали, а все равно помидоры погибли. Так жалко было! Но теперь умнее, садим помидоры так, чтобы они хорошо проветривались, не теснились, и обрываем все ненужные листья и пасынки. Читала, что кто-то не пасынкует, но это же бред, ИМХО. Так потерять урожай проще простого, не только фитофтора тогда угрожает.

fadeevaroz

Сообщение fadeevaroz » 20 сен 2014, 20:53

Я вот на улице как раз помидоры не пасынкую. Точнее высаживаю такие, которые по параметрам сорта и не надо пасынковать, да так их и оставляю. Они перестают ветвиться, вот попробуйте и сами посмотрите. Да, урожай позже, но мои томаты фитофторой не поражены были. Причем я их не опрыскиваю бордосской смесью. Поливать надо очень аккуратно, вот что я скажу, и на улице тоже. Хотя стояли они у меня без укрытия и помимо меня их еще и дождь поливал. Но урожай с таких помидор я взяла очень приличный. Кустики мальенькие, а помидорами просто усыпаны. И созревают очень рано, не то, что "гиганты". А если говорить о фитофторе - то только бордосская конечно.

sablikova

Сообщение sablikova » 22 сен 2014, 16:24

Моя подруга и соседка по даче, в этом году решила бороться с фитовторозом на томатах по методике немецкого учёного, который, кстати говоря, даже запатентовал свой метод.
Метод по борьбе с фитовторозом заключается в следующем. Перед посадкой в грунт, корни рассады обматываются тонкой медной проволокой. Но наши садоводы и огородники доработали этот метод и предложили свой, описав его в нескольких изданиях. Принцип следующий:
Тонкую медную проволоку нужно сначала прокалить, затем нарезать на куски 3-5 см, затем в уже посаженных в грунт стеблях сделать прокол кусочком проволоки на расстоянии 8-10 см. от поверхности земли, после чего концы проволоки загнуть вниз, а не обматывать вокруг стебля.

Изображение

Так же стоит помнить, что данную процедуру можно проводить только тогда, когда стебель томатов станет крепким.
Медная проволока, а точнее сама медь, хорошо стабилизирует хлорофилл, а так же усиливает окислительный процесс. Поэтому растение становится более устойчиво к поражению грибка под названием фитофтороз.
Не могу сказать помог ли именно этот метод подруге, но в этом году у неё не было фитовтороза на томатах.

VovaBelkin

Сообщение VovaBelkin » 22 сен 2014, 19:00

Какой-то метод, на вскидку... варварский. Есть ли научное обоснование ему? Ведь тогда достаточно поливать землю препаратами меди, насколько я понимаю, почему же мы опрыскиваем все растение? Это же так просто, взял, да медную проволоку закопал в теплицу, в достаточном количестве...

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 24 сен 2014, 12:51

Rosa, ранние сорта - а мелкорослые помидоры, они практические все ранние - за редким исключением не подвержены фитофторе, ведь для того, чтобы развился грибок нужно стечение обстоятельств - погода и возраст помидор. Я не люблю медный купорос, хотя и приходится его применять, поэтому опыт с медной проволокой проводила, не везде он помог. Узнала о нем еще в 2010 году, но за ненадобностью забросила. Теперь стараюсь садить разные сорта помидор (кстати, где-то читала что черри практически не подвержены фитофторозу). Кроме того ранние, из обработок бордосская, еще помогают обработки разведенным молоком. Стараюсь выращивать крепкую рассаду и опрыскиваю ЭМ-препаратами, они повышают иммунитет как раз. Полностью от фитфтороза избавиться получится навряд ли, это и посадочный материал, и семена, и земля, а также самый распространенный путь - воздушный (споры разносятся ветром на многие километры). Стоит помнить, что отсутствие в питании растений важных для них элементов, в том числе йода, кальция и марганца, снижает сопротивляемость растения. Повышение иммунитета, укрывание от влаги (потому что чтобы прорасти в растении спорам нужна влага), разреживание и проветривание посадок, в самом начале - обеззараживание семян, вот, собственно и все, что можно и нужно делать для растений в удачные для помидоров годы. А в холодные и дождливые - не обойтись без обработок, да. Никуда не денешься.

Magera01

Сообщение Magera01 » 24 сен 2014, 15:33

Интересный способ нужно будет его в следующем году попробовать на группе помидоров. Но ведь фитофтора не только на помидоры накидывается. Не будешь же картошку протыкать проволокой. Допустим с помидорами еще пройдет, потому что у них живучесть просто поразительная, а у картошки нет. Кстати, есть еще противогрибковые препараты, не только бордоская, просто это общедоступный и давно используемый препарат.

kirsokol

Сообщение kirsokol » 26 сен 2014, 16:54

Всё таки я противник народных методов, особенно когда на кону стоит весь урожай, так как фитофтороз за 2 дня может выкосить до половины урожая. Перед посадкой рассады томатов, огурцов, перца и капусты, я обрабатываю лунки любым фунгицидом или органикой, типа Азогран, Фитодоктор, Триходермин. Так же добавляю стимулятор роста Гумифилд. После чего высаживаю растения и засыпаю лунки землёю. Потом снова обрабатываю фунгицидом. Такая профилактика дает очень хороший результат.
Ну и всё таки стоит помнить, что томаты посаженные в теплице, а не в открытом грунте, подвержены фитофторозу в меньшей степени, так как защищены от избыточной влаги.
Если кто не знает, как выглядит заболевание растений фитовторозом, то прикрепляю фото:
Изображение Изображение Изображение

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители»