паутинный клещ

Кто они и как с ними бороться, профилактика и защита от вредителей и болезней растений.
masko4

Сообщение masko4 » 16 май 2011, 19:36

На рассаду бархатцев напал паутинный клещ. Как спасти рассаду? Химию дома применять не хочется, так как у меня маленький ребенок. Но и отдавать бархатцы на съеденье этим тварям тоже жалко. А в грунт высаживать еще рано.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 26 май 2011, 11:21

Есть всевозможные биопрепараты, среди них найдётся и от паутинного клеща. Но я к ним отношусь с немалым предубеждением, а клещей предпочитаю травить Актеликом. На винограде у меня паутинного клеща, слава Богу, нет (8 поколений за сезон - этого только недоставало!), зато имеется войлочный. Это тоже не сахар, но всё же поколений только 2. Клещи зимуют в отмерших частях растений, а также под корой. То есть своевременно следует уничтожать растительные остатки.

Artsalana

Сообщение Artsalana » 07 июн 2011, 17:09

Я пробовала удалять (правда с комнатных цветов) эту гадость при помощи мыльного раствора воды. Намыливала, выдерживала растения минут тридцать и смывала водой (землю закрывала кульком). Тьфу-тьфу, помогло. Но, на всякий случай, купила инсектицид (не знаю, что это такое, но купила в цветочном магазине, т. к. посоветовали), но боюсь применять, т. к. негативно отношусь к химии дома. Ребенок, попугаи, да и мы вроде люди... :rofl: , а не жуки...

Lodyr

Сообщение Lodyr » 08 июн 2011, 15:46

Инсектицид - это препарат для борьбы с насекомыми. Но имейте в виду: клещи - статья особая, и не всякий инсектицид с ними справится. Я пользуюсь Актеликом, но для закрытых помещений он уж больно зловонен. Тем более, если в доме дети и животные - его вообще нельзя применять. А то, что мыло помогло, - так Вам повезло. В большинстве случаев спустя короткое время клещ распространяется снова.

Vasilev

Сообщение Vasilev » 23 июн 2011, 12:18

Я пользовался Актеликом и Фитовермом. После двух обработок (сначала одним препаратом, через неделю - другим) о клеще забыли. Для человека Фитоверм менее опасен, чем Актеллик. Актелик противно пахнет. Фитоверм - вроде бы нет. В середине мая на улице было уже тепло, поэтому рассаду можно было бы вынести на улицу, опрыскать Фитовермом, подождать несколько часов и вернуть домой. Я бы так сделал.

Vasilev

Сообщение Vasilev » 23 июн 2011, 12:20

Надо помнить, что основной источник паутинного клеща в квартире - это цветы. Подаренные цветы лучше держать как можно дальше от комнатных растений и рассады. Еще видел паутинного клеща на ананасе.

Elol

Сообщение Elol » 12 июл 2011, 20:59

На моих комнатных цветах время от времени селится паутинный клещ. Раньше я с ним еще боролась, мыла листья, травила всякими средствами, но однажды пролила баночку с каким-то особо ароматным ядом, похлеще карбофоса, и посреди ночи пришли мои соседи этажом выше с безумными глазами и воплями, что трупы надо на кладбище хоронить, а не на балконе. В общем - я сдалась. Теперь если клещ появляется, я просто выкидываю этот цветок. Как ни странно - другие цветы остаются неповрежденными. Видать - какие-то для них "вкусные", какие-то нет.

Zosja

Сообщение Zosja » 13 июл 2011, 12:49

Паутинный клещ в прошлом году чуть не погубил у меня домашнюю розу и кодиум, кроме того я по недосмотру вынесла домашнюю розу в сад в цветник и чуть не заразила всех вокруг. Перепробовала много чего, но помогли только капли от блох для кошки.

kusurov382

Сообщение kusurov382 » 14 июл 2011, 11:32

как бы не было смешно...можно попробовать кока-колу в качестве инсектицида... результат должен быть не плохой. пробовали дома на розах-работает, а вообще этот метод взят из индии там таким образом борятся с вредителями, используя концентрат этого напитка,разбавленный водой.

Christina

Сообщение Christina » 10 апр 2014, 20:03

Паутинный клещ это большая пролема. И если в огороде хоть как то можно с ними справится, то дома с горшечными цветами проблема стоит более остро. Во-первых, можно смыть этих паразитов с помощью раствора хозяйственного мыла. Так можно смыть если не все, то хоть часть клещей и уже растению будет легче. Потом моя подруга купила палочки Плант Пин, специально от клещей. Они втыкаются в горшок на необходимом расстоянии от стебля, и поливается. Палочка с каждым поливом размокает и ее активные вещества впитываются корнем. Но по мимо всего прочего необходимо промыть все поверхности, куда мог стряхнуться клещ обработать спиртом. То есть подоконник, поддоны, горшки. И стараться делать это все аккуратно. Моя подружка вообще уносит такие пораженные растения в ванную, и там обрабатывает, моет, потом обработанные цветы ставит на застеленный пол и так, пока все не перемоет.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители»