Как избавить огород от кротов

Кто они и как с ними бороться, профилактика и защита от вредителей и болезней растений.
limpra

Сообщение limpra » 01 мар 2012, 02:24

Можно ставить ловушки – мышеловки или разложить отраву для крыс. Когда нас одолели эти слепыши, мы травили их беспощадно. Несколько лет назад появились в округе, какие – то мутанты. На вид очень ужасные. Крупные, черные, как кроты зубы выдвинуты вперёд, мощная челюсть. Напоминает помесь крота и крысы. Каждый год популяция разная, иногда их мало, но в позапрошлом году было настоящее нашествие.

Seremetra

Сообщение Seremetra » 02 мар 2012, 16:10

Светлана Алексеева, спасибо за совет! На счет отравы... У свекрови две кошки. Не страшно, если разложить отраву в погребе? Хотя вроде бы кошки не интересуются слепышами, в последнее время они даже и мышами перестали интересоваться. :rofl: Зачем напрягаться, если сытно и так кормят...

limpra

Сообщение limpra » 03 мар 2012, 01:17

Если кошки могут гулять по погребу ни в коем случае не травить ядом грызунов. Я не знаю, что добавляют в отраву, но наверно что - то пахучее, привлекательное для животных. В детстве мой любимый кот отравился от крысиной отравы. Кормили его хорошо, он помоишником не был, но устоять от отравы не смог. Никогда не забуду, как он мучился, а мы с сестрой выли весь день.

2gan

Сообщение 2gan » 04 апр 2012, 10:51

Пользовался разными средствами против кротов, но без успешно(( мучился с ними ужасно долго. После решил себе купить отпугиватель, ( последняя надежда ) и он помог, причем довольно быстро.

maidok

Сообщение maidok » 05 апр 2012, 18:16

Денис, расскажи, каким из отпугивателей ты пользовался. Я прошел по твоей ссылке, там пять моделей отпугивателей от кротов. А то купишь еще не тот отпугиватель, а кроты не испугаются. Обидно будет очень.

Seremetra

Сообщение Seremetra » 06 апр 2012, 18:17

Денис Серов, интересная информация! Спасибо за ссылку - почитала для интереса. Но цены... Как подумаю, сколько нужно денег на рассаду, на бензин, чтобы доехать, на инвентарь и семена и т. д. - если еще отпугиватель купить...

Elena

Сообщение Elena » 12 апр 2012, 13:29

У меня, вероятно, особо смелые кроты, ни фасоль ни кукуруза им не страшна. Мы установили вертушки - прут в землю с "пропеллером", чтобы шумел, обтыкали огород металлическими прутами и надели на них пустые жестяные банки из-под пива. Звон стоит на всю округу, а кротам - хоть бы что.

kvissti

Сообщение kvissti » 23 апр 2014, 18:48

А нас кроты не мучают, как раз из за того что стоят отпугиватели Торнадо, нам они от прежних хозяев достались, говорят раньше много их было на участке. Соседи по даче тоже жалуются, и как раз как чесноком и выкуривают. Ток это временный эффект, кроты далеко от них не уходят, начинаю в другой стороне участка копать. А мы по Весне в землю втыкаем отпугиватели Торнадо (нам на участок трех штук хватает), кроты так и не приходят к нам.

zoya

Сообщение zoya » 02 май 2014, 13:46

У меня, вероятно, особо смелые кроты, ни фасоль ни кукуруза им не страшна. Мы установили вертушки - прут в землю с 'пропеллером', чтобы шумел, обтыкали огород металлическими прутами и надели на них пустые жестяные банки из-под пива. Звон стоит на всю округу, а кротам - хоть бы что.
Та же история. Они со временем привыкают к этому шуму. Потому что у нас они сначала вроде исчезли, а потом когда замлю вспахали они объявились. Видимо нужно искать другие способы по выкуриванию кротиков. Может реально стоит преобрести Уз отпугиватель.

Magera01

Сообщение Magera01 » 03 май 2014, 21:10

Я вот натолкнулась на статью, в которой говорилось о том, что не кроты орудуют у нас на огородах, а слепышы. Это тоже зверьки роющие норы, но в отличие от кротов питаются овощами. Отличие, кроме внешнего вида, в том, что слепышы роют ходы... не поверите... зубами. Можно попытаться и бороться с ними. Вот упомянутыми выше шумовыми "игрушками" (разными профессиональными покупными, либо самодельными, бутылками врытыми в землю под углом, банками на палках и так далее), либо можно травить ядами, что не есть хорошо, разумеется, либо еще вариант ловить слепышей капканом, для этого нужно найти вход в яму, разрыть его, подождать пока он ее заделает, потом разрыть снова и уже установить капкан, слепыши очень не любят сквозняков и стараются такие места заделывать сразу. Ну и еще совет. Вкопайте рабицу хотя бы на сантиметров 80 с глубь, потому что ходы для добычи еды расположены именно на этой губине.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители»