Как избавить огород от кротов

Кто они и как с ними бороться, профилактика и защита от вредителей и болезней растений.
Artsalana

Сообщение Artsalana » 11 май 2011, 20:50

На дачном участке поселились кроты. Народные способы избавления от кротов, такие как флюгеры, кротоловки и т. д. не помогают, потому что кротов очень много. Слышала про ультразвуковой отпугиватель "Торнадо". Хотелось бы услышать мнение людей об этой штуке. Или это очередная "рекламная утка"?

William

Сообщение William » 12 май 2011, 14:03

Не могу сказать именно о "Торнадо", но я знаю другой проверенный способ. Надо раздобыть шелухи чеснока, приблизительно две горсти рук. Примерно на расстоянии 2-2,5 метра друг от друга, сделать выемки в туннель крота, стараться, что бы он не обвалился по краям. Напихать туда шелухи и зажечь. Горит шелуха чеснока достаточно долго, скорее тлеет, но его запаха по туннелям крот не переносит. Попробуйте, я думаю, результат вас не разочарует.

proton

Сообщение proton » 12 май 2011, 14:45

Тоже слышал про способ с шелухой от чеснока. Действительно при тлении она создает запах, который очень противен кроту. Если повторять процедуру примерно 2-3 раза в неделю, то, думаю, кроту это мало понравится и он будет вынужден уйти.

aleks

Сообщение aleks » 12 май 2011, 17:11

И где же вы наберете столько шелухи, которая кстати горит очень быстро, как и всякая другая, и терпения? Кроты просто нароют нор в других местах, вот и все) Могу посоветовать профилактическую меру, если кроты пока у вас не поселились. Вкопайте по периметру участка сетку из оцинкованной проволоки, на глубину около 50 см. и выступающую на 15-20 см. И будет вам счастье, в смысле, кроты не поселятся:)

yu8l8ya

Сообщение yu8l8ya » 16 май 2011, 20:10

Кроты только с виду симпатичные зверюшки, а на деле наносят большой вред. Мало того что изрывают весь участок, так ещё и корни деревьев повреждают. Мы разбрасывали вокруг и подкладывали в норы отравленные приманки, в качестве которых использовали картофель, морковь и другие овощи.

Ludmila

Сообщение Ludmila » 25 май 2011, 16:06

На нашем участке было очень много кротов, газон весь был изрыт. Мне посоветовали очень старый метод: в землю вбивается железная арматура, к ней привязывается на веревке пустая консервная банка или банка из-под пива. Когда поднимается ветер, то раздается постукивание металла о металл. Кроты не выносят этого звука. Таким методом избавились от них не только мы, но и все наши соседи.

Artsalana

Сообщение Artsalana » 01 июн 2011, 13:07

Способ Людмилы Самарченко мне нравится, только есть одно но. Стук банок получается только от ветра. А у меня муж надумал засыпать в ямки крота карбид. Понятия не имею, что это такое. Но он вроде где-то вычитал, что карбид при соединении с водой выделяет едкий запах. Не знаю, что из этого получится, но кулек карбида муж уже заготовил.

William

Сообщение William » 02 июн 2011, 12:22

Ваш муж решил устроить кротам газовую камеру. Мне интересно стало, что из этого выйдет. Прошу Вас, обязательно напишите о результате. Я вспомнил ещё один способ, как изловить крота, а не прогнать его. Правда, над ним надо, повозится. Нужна кастрюля, небольшая по размерам, но и не низкая, главное, чтоб её внутренняя стенка была гладкой. Выбираем место вдоль подземных ходов крота, ближе к поверхности они видны. Аккуратно вкапываем кастрюлю, так чтоб её края были чуть ниже уровня самого прохода, и аккуратно засыпаем землёй сверху, так, что бы сам проход остался. Если крот часто пользуется своими туннелями, то он обязательно попадёт в кастрюлю и не выберется из неё. А что с ним делать дальше, это уже Ваше дело.

nika

Сообщение nika » 03 июн 2011, 12:18

У меня кротов передушили дворовые коты. Я этих котов периодически подкармливала, когда они приходили. В конце концов, они поселились на участке. В благодарность за приют приносили мне по 2-3 крота в день и выкладывали их на крыльцо. То же самое произошло и с крысами в компостной куче. Звери довольны и мне не пришлось никого травить. Сейчас у меня живут два кота, кормят себя сами, во мне они нуждаются только в период холодов.

Artsalana

Сообщение Artsalana » 06 июн 2011, 14:44

Вы не поверите, но мой муж на карбиде не остановился! Теперь он задумал (начитался в интернете) САМ сделать ультразвуковой отпугиватель от кротов. Сидит вечерами за компьютероми создает "программу". Мне уже не смешно. Ультразвуковые частоты раздаются на всю квартиру, и я уж не знаю, как кроты, а мне хочется из дому бежать куда глаза глядят.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители»