Какие болезни растений будут в дождливое лето

Кто они и как с ними бороться, профилактика и защита от вредителей и болезней растений.
Owner

Сообщение Owner » 20 июн 2017, 17:44

Салерс, я очень сомневаюсь, что у меня урожайность была такая, как у наших профи (30 т. с га). Я думаю, гораздо меньше. Я не сажаю ни по голандской (у меня техники нет), ни по гринландской технологии :rolleyes: . Почва у меня - галимый суглинок, поэтому и ждать высоких урожаев не приходится. Отсюда и Ваши вычисления о прожорливости моей семьи неверные. Логика, дружище Салерс, Логика... При неверных предикатах - умозаключение не может быть верным. Почву я постарался улучшить кроличьим навозом, а вот какой будет урожай надо будет взвесить. Спасибо за совет. И за совет по водотведению, спасибо.

SALERS

Сообщение SALERS » 20 июн 2017, 22:26

Салерс, я очень сомневаюсь, что у меня урожайность была такая, как у наших профи (30 т. с га). Я думаю, гораздо меньше. Я не сажаю ни по голандской (у меня техники нет), ни по гринландской технологии :rolleyes: . Почва у меня - галимый суглинок, поэтому и ждать высоких урожаев не приходится. Отсюда и Ваши вычисления о прожорливости моей семьи неверные. Логика, дружище Салерс, Логика... При неверных предикатах - умозаключение не может быть верным. Почву я постарался улучшить кроличьим навозом, а вот какой будет урожай надо будет взвесить. Спасибо за совет. И за совет по водотведению, спасибо.
Видимо я слишком витиевато выразился - я то не сомневаюсь, что 30 т/га Вам пока не под силу . В том, что семейство не поглощает картошку вёдрами ежедневно - тоже не сомневаюсь, тем более, что в вегетарианстве Вы не замечены. Так что с Вашей логикой я как всегда согласен. Речь о том, что урожай очень сильно зависит от способов посадки, способов выращивания, тем более на наших тяжелых, переувлажненных землях. Кстати, тяжелые суглинки по наличию питательных веществ не уступают чернозёмам. То есть, Ваша задача, не столько увеличивать количество питательных веществ в почве, сколько улучшение её водо-воздухо - проницаемости. Для этого годятся и навозы, и компосты, опилки, песок, измельченные ветки + конфигурация гребней ... Необходимо увеличить расстояние между рядами картофеля - до 110 - 120 см и между растениями - см. 70 - 80. Увеличить сами гребни - основание около 100 см, верхушка см. 15 - 20, высота гребня - 30 - 35 см. Это основные приемы бегства от переувлажнения. В принципе, дабы не терять время, можно попробовать прямо сейчас - пару гребней, метров по 5 .

Owner

Сообщение Owner » 21 июн 2017, 07:09

По гренландской технологии экперементировать уже не буду. Сейчас бы спасти как есть.

medvedka

Сообщение medvedka » 21 июн 2017, 22:07

Сегодня меня проэкзаменовали вопросом - какой конкретно вред картофелю от фитофтороза? Я ответила, что из-за порчи листьев нарушается процесс фотосинтеза, что в целом сказывается на развитии растения. Так или нет?

SALERS

Сообщение SALERS » 21 июн 2017, 22:29

Сегодня меня проэкзаменовали вопросом - какой конкретно вред картофелю от фитофтороза? Я ответила, что из-за порчи листьев нарушается процесс фотосинтеза, что в целом сказывается на развитии растения. Так или нет?
Так, но частично. Фитофтора может поражать и листья, и стебли, и корни, и плоды, прямо начиная с семян, со всходов. Посему и рекомендуются профилактические протравливания семян, посадочных лунок ...

palna

Сообщение palna » 21 июл 2017, 16:39

Вот нашла как защищать огурцы в дождливое лето
обработка огурцов.jpg
обработка огурцов.jpg (81.16 КБ) 280 просмотров

palna

Сообщение palna » 23 авг 2017, 15:24

капусту кто накрывал пленкой от бабочки?

medvedka

Сообщение medvedka » 23 авг 2017, 15:27

Если вы имеете в виду лутрасил, то соседка по даче накрывает. Но тут есть одна хитрость. Лучше брать старый лутрасил или постирать новый, чтобы он дождевую воду пропускал. А мама от бабочки посыпает содой.

SALERS

Сообщение SALERS » 23 авг 2017, 15:48

Если вы имеете в виду лутрасил, то соседка по даче накрывает. Но тут есть одна хитрость. Лучше брать старый лутрасил или постирать новый, чтобы он дождевую воду пропускал. А мама от бабочки посыпает содой.
Лутрасил от бабочек гарантирует. И нормально работает новый, и воду пропускает. Просто лучше, для этих целей, лутрасил брать минимальной плотности и дешевле, и подпорок не надо - держится прямо на растениях.

medvedka

Сообщение medvedka » 23 авг 2017, 16:31

Лутрасил от бабочек гарантирует. И нормально работает новый, и воду пропускает. Просто лучше, для этих целей, лутрасил брать минимальной плотности и дешевле, и подпорок не надо - держится прямо на растениях.
Мне думается, что и парниковый эффект он дает?

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители»