Как бороться с колорадским жуком

Кто они и как с ними бороться, профилактика и защита от вредителей и болезней растений.
indigo0707

Сообщение indigo0707 » 06 ноя 2016, 13:19

Проще обратиться к дезинфекторам, они реально могут помочь. А борьба "народными средствами" может на несколько лет затянуться, больше денег на это потратите.

Analitik

Сообщение Analitik » 07 фев 2017, 13:39

Наткнулся на совет как извести колорадского жука чесноком. Надо всего навсего взять зубки и воткнуть их между кустами картофеля. У жука начнется изжога и он уйдет))) Либо сделать раствор. На ведро воды взять 200 граммов измельченного чеснока и настаивать день. Потом развести 50 граммов стружки хозяйственного мыла и опрыскать картофель.

volgaga

Сообщение volgaga » 07 фев 2017, 14:31

Огородник посоветовал устроить колорадским жукам соленую баню. Взять цинковое ведро, налить на дно крепкий солевой раствор и вооружиться веником. Затем подходите к пораженному кусту и хлестко (но без приложения излишней силы) ударьте по листьям. Автор методики уверяет, что жуки и личинки сыпятся в ведро просто градом.
Очень даже верю этому совету. Можно попробовать, ведь сбор колорадского жука вручную более утомительный. Если жуки сами сыпятся в ведра, то это проще. По поводу соляного раствора: соль в концентрированных растворах в принципе убивает все живое, поэтому ощутив на себе соленые капли, скорее всего жуки испытывают, как минимум, дискомфорт, поэтому не держатся на листьях, а сыпятся. Хороший совет, на мой взгляд.

ogorodoff

Сообщение ogorodoff » 07 фев 2017, 15:48

Очень даже верю этому совету. Можно попробовать, ведь сбор колорадского жука вручную более утомительный. Если жуки сами сыпятся в ведра, то это проще. По поводу соляного раствора: соль в концентрированных растворах в принципе убивает все живое, поэтому ощутив на себе соленые капли, скорее всего жуки испытывают, как минимум, дискомфорт, поэтому не держатся на листьях, а сыпятся. Хороший совет, на мой взгляд.
Все правильно. Опавших колорадских вредителей бросать опять же в банку с соленой водой. Я о тех, что в ведра сами не упали. Кстати, давить жуков категорически не рекомендуется. Из народных методов. Например, опрыскивания отварами. 1. Залить кипятком зеленые листья грецкого ореха из расчета на 1 кг листвы 10 л воды, неделю настоять. 2. Залить теплой водой ботву томатов 1 кг на 10 л воды, добавить мыла около 50 гр, настоять 5 дней. Это не гарантия уничтожения, но как вариант для разнообразия.

SALERS

Сообщение SALERS » 07 фев 2017, 21:00

Поскольку мы огородники, еще раз предложу простенькую методу для огородов. Накройте гряды картофеля белыми нетканными материалами типа спанбонд, лутрасил, агроспан минимальной плотности, без всяких дуг - прямо по всходам картофеля. Акромя защиты от колорадов, обойдетесь и без поливов, и без рыхлений, и урожай вырастет пораньше и побольше.

PetrTursin

Сообщение PetrTursin » 10 фев 2017, 17:39

Давайте скидывать в эту ветку любопытные и возможно оригинальные советы как бороться с колорадским жуком. Ранее мы довольно подробно обсудили эту тему здесь и даже добавили немного юмора здесь. Так как без юмора выходить на борьбу с этим живучим насекомым бывает печально. Особенно если оставить картофельные посадки без присмотра на некоторое время, а затем вернуться и обнаружить обгрызенные кусты.

Вот что удалось найти мне на просторах интернета. Огородник посоветовал устроить колорадским жукам соленую баню. Взять цинковое ведро, налить на дно крепкий солевой раствор и вооружиться веником. Затем подходите к пораженному кусту и хлестко (но без приложения излишней силы) ударьте по листьям. Автор методики уверяет, что жуки и личинки сыпятся в ведро просто градом.

Изображение

Другой овощевод рекомендует заманить врага на кучу картофельных очисток (разместить рядом с грядкой), полить бензином и сжечь. Но тут у меня уже возник вопрос. Захотят ли жуки променять свежие вкусные листочки на очистки? Третий знаток присоветовал засыпать грядки гниющей луковой шелухой, чей запах противен колорадам. Мне кажется, что подобный метод хорош только в том случае когда посадки расположены далеко от дома. Иначе вместе с насекомыми отпугнутся и владельцы.

да слышал про лук это соседи говорят действует только не долго. поту что запах не постоянно будет

PetrTursin

Сообщение PetrTursin » 10 фев 2017, 17:40

еще слышал про известку с уксусом в ведре разводятивеником каждый куст обрабатывают

PetrTursin

Сообщение PetrTursin » 10 фев 2017, 17:42

Слушайте, ну достали уже с народными хитрыми методами))) Если колорадского жука много и сажаете вы не две-три грядки, то какая луковая шелуха? Есть химия против колорадов и она работает. Тот же Акарин, Интра-Вир, Маршал, Золон и прочее. Опрыскивают ранним утром или поздно вечером, в защитном костюме из опрыскивателей, а не лейкой или веником. Это ядохимикаты, а не народная медицина) Мой совет такой. Хотите результат — используйте современные препараты.
я бы не советовал ядохимикаты использовать ведь на то и огород чтобы выращивать полезное

PetrTursin

Сообщение PetrTursin » 10 фев 2017, 17:43

Поскольку мы огородники, еще раз предложу простенькую методу для огородов. Накройте гряды картофеля белыми нетканными материалами типа спанбонд, лутрасил, агроспан минимальной плотности, без всяких дуг - прямо по всходам картофеля. Акромя защиты от колорадов, обойдетесь и без поливов, и без рыхлений, и урожай вырастет пораньше и побольше.
ого а точно жука не будет тогда?!

medvedka

Сообщение medvedka » 13 мар 2017, 13:07

Одну пачку сухой горчицы разводим в ведре воды, добавляем 100 мл столового 9%-ного уксуса, тщательно перемешиваем и опрыскиваем этой смесью ботву картофеля. Жуков не бывает.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители»