Как бороться с колорадским жуком

Кто они и как с ними бороться, профилактика и защита от вредителей и болезней растений.
medvedka

Сообщение medvedka » 18 апр 2016, 15:27

Давайте скидывать в эту ветку любопытные и возможно оригинальные советы как бороться с колорадским жуком. Ранее мы довольно подробно обсудили эту тему здесь и даже добавили немного юмора здесь. Так как без юмора выходить на борьбу с этим живучим насекомым бывает печально. Особенно если оставить картофельные посадки без присмотра на некоторое время, а затем вернуться и обнаружить обгрызенные кусты.

Вот что удалось найти мне на просторах интернета. Огородник посоветовал устроить колорадским жукам соленую баню. Взять цинковое ведро, налить на дно крепкий солевой раствор и вооружиться веником. Затем подходите к пораженному кусту и хлестко (но без приложения излишней силы) ударьте по листьям. Автор методики уверяет, что жуки и личинки сыпятся в ведро просто градом.

Изображение

Другой овощевод рекомендует заманить врага на кучу картофельных очисток (разместить рядом с грядкой), полить бензином и сжечь. Но тут у меня уже возник вопрос. Захотят ли жуки променять свежие вкусные листочки на очистки? Третий знаток присоветовал засыпать грядки гниющей луковой шелухой, чей запах противен колорадам. Мне кажется, что подобный метод хорош только в том случае когда посадки расположены далеко от дома. Иначе вместе с насекомыми отпугнутся и владельцы.

palna

Сообщение palna » 18 апр 2016, 16:15

Слушайте, ну достали уже с народными хитрыми методами))) Если колорадского жука много и сажаете вы не две-три грядки, то какая луковая шелуха? Есть химия против колорадов и она работает. Тот же Акарин, Интра-Вир, Маршал, Золон и прочее. Опрыскивают ранним утром или поздно вечером, в защитном костюме из опрыскивателей, а не лейкой или веником. Это ядохимикаты, а не народная медицина) Мой совет такой. Хотите результат — используйте современные препараты.

medvedka

Сообщение medvedka » 18 апр 2016, 16:32

Слушайте, ну достали уже с народными хитрыми методами))) Если колорадского жука много и сажаете вы не две-три грядки, то какая луковая шелуха? Есть химия против колорадов и она работает. Тот же Акарин, Интра-Вир, Маршал, Золон и прочее. Опрыскивают ранним утром или поздно вечером, в защитном костюме из опрыскивателей, а не лейкой или веником. Это ядохимикаты, а не народная медицина) Мой совет такой. Хотите результат — используйте современные препараты.
Ядохимикаты имеют побочные действия, не впитаются ли они в клубни?

Borzem50

Сообщение Borzem50 » 21 май 2016, 17:35

Я уверен, что в борьбе с колорадским жуком химию нужно применять в последнюю очередь. Зачем же сразу опускать руки?? Народные методы профилактики колорадского жука и борьбы с ним описывать не буду (наверняка, каждый огородник, выращивающий картофель, их знает). Как сказал однажды один бывалый фермер, в борьбе с жуком на картофельном поле не обойтись без химии, если не собирать жука вручную. Как – спросите вы. А очень просто решил для себя эту задачу мой знакомый. Он завел какую-то определенную породу кур (не помню, к сожалению, какую) и приучил в питании с цыплячьего возраста к картофельной измельченной ботве и измельченному колорадскому жуку. Голодных кур выпускает он на поле. Они-то и собирают колорадского жука. Химию мой знакомый не применяет, потому как позиционируется как «органический» фермер.

palna

Сообщение palna » 27 июн 2016, 16:49

Я согласна все же с теми кто советует химию. Знаю что такое нашествие жуков. Не просто так же бывает предупреждение от минсельхоза про нашествие колорадских жуков? Собрать руками несколько поколений невозможно. Хороший отзывы слышала о Командоре против личинок и взрослых жуков. Препаратом можно опрыскивать а можно вносить в почву один или два раза за сезон. Дождем не смывается, на солнце не выгорает.

palna

Сообщение palna » 27 июн 2016, 17:00

Меру конечно надо знать в обработках. Не больше двух это точно! Иначе есть нельзя уже будет...

medvedka

Сообщение medvedka » 27 июн 2016, 17:23

Вот что рассказал Леонид Мишин, кандидат биологических наук НПЦ по картофелеводству, плодоводству и овощеводству НАН РБ изданию «Комсомольская правда» именно по этому поводу. Ученый отметил, что за сезон вполне хватает двухразовой обработки химическим препаратом. Те средства против колорадского жука, что есть в продаже для огородников, имеют срок ожидания 20 дней. То есть за это время элементы распадаются на безопасные соединения и картошку можно употреблять в пищу. Три раза обрабатывать химией не стоит. Хотя есть картофель после трехкратной обработки все же можно.

alexx77

Сообщение alexx77 » 29 июн 2016, 14:28

Вот что рассказал Леонид Мишин, кандидат биологических наук НПЦ по картофелеводству, плодоводству и овощеводству НАН РБ изданию «Комсомольская правда» именно по этому поводу. Ученый отметил, что за сезон вполне хватает двухразовой обработки химическим препаратом. Те средства против колорадского жука, что есть в продаже для огородников, имеют срок ожидания 20 дней. То есть за это время элементы распадаются на безопасные соединения и картошку можно употреблять в пищу. Три раза обрабатывать химией не стоит. Хотя есть картофель после трехкратной обработки все же можно.
САМ ОН ПРОВЕРЯЛ? ДВА РАЗА ТОЧНО НЕ ХВАТИТ

SALERS

Сообщение SALERS » 29 июн 2016, 17:29

САМ ОН ПРОВЕРЯЛ? ДВА РАЗА ТОЧНО НЕ ХВАТИТ
Ведь условия разные - какой механикой обрабатывали, утром или вечером, солнышко, дождик, влажность, ветер, рельеф местности . Возможно у профессора всё как раз совпало как надо. А у Вас всё совпало как НЕ надо - соответственно и результат. Даже хозяйки - вроде в кастрюлю кладут одно и тоже, а у одной получается борщ, а у другой похлебка для поросенка. Или вот футбол, что сложного - пробежал, мячик получил, по воротам бабахнул ... А на деле - идут пешком и не туда, а мячик об него стукнулся, а по воротам бабахнул - оказались свои, хорошо, что хоть не попал .

yarulin

Сообщение yarulin » 20 сен 2016, 21:49

решил апнуть)) и зачем нам эти твари - без них проблем хватает

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители»