Фитофтороз

Кто они и как с ними бороться, профилактика и защита от вредителей и болезней растений.
SALERS

Сообщение SALERS »

Я от фитофторы беру только препараты от укравита, всегда они мне помогали да стоят не много
Препараты от укравита вообще ничего не стоят. Никто их не покупает, поскольку эффективность нулевая.

margen

Сообщение margen »

Фитофтора распространяется на чеснок?...Згнила корневая чеснока, по признакам похоже на фитофтору

medvedka

Сообщение medvedka »

Фитофтора распространяется на чеснок?...Згнила корневая чеснока, по признакам похоже на фитофтору
У вас гниль донца, в этом году у многих так на чесноке и луке. По фитофторе на томатах - что скажете форумчане, Салерс? :)

SALERS

Сообщение SALERS »

У вас гниль донца, в этом году у многих так на чесноке и луке. По фитофторе на томатах - что скажете форумчане, Салерс? :)
Фитофтора - она зимует в почве. А у нас ведерочки, а в ведерочках субстрат, а в субстрате - заразы фитофторной нет. И соответственно, фитофторы на томатах, тоже нет.
155.970.jpg
155.970.jpg (152.36 КБ) 1937 просмотров

ArnoldKopchev

Re: Фитофтороз

Сообщение ArnoldKopchev »

Ситуация у вас не из лёгких, если фитофтора уже попала в землю нужно от неё избавляться "тяжёлым вооружением", если хотите когда-нибудь выращивать там помидоры снова. Как же так получилось, что муж и вы не доглядели. Надо знать, что эта болезнь жутко заразная. Согласен с ответом вам выше, что нужно убрать верхний слой почвы, но средство всё же порекомендую другое посерьёзнее. "Превикур Энерджи" называется. Фитофтороз уничтожил половину рассады из-за моей невнимательности, это зависит не только от влаги, но и от проветривания и ещё множество факторов, пользовался "Превикуром Энерджи" систематически вносил в почву, удалось её спасти вместе с оставшимися помидорами, средство полностью обеззараживает почву, что как раз спасает от фитофторы.

medvedka

Сообщение medvedka »

ArnoldKopchev писал(а):
12 июл 2020, 11:27
Ситуация у вас не из лёгких, если фитофтора уже попала в землю нужно от неё избавляться "тяжёлым вооружением", если хотите когда-нибудь выращивать там помидоры снова. Как же так получилось, что муж и вы не доглядели. Надо знать, что эта болезнь жутко заразная. Согласен с ответом вам выше, что нужно убрать верхний слой почвы, но средство всё же порекомендую другое посерьёзнее. "Превикур Энерджи" называется. Фитофтороз уничтожил половину рассады из-за моей невнимательности, это зависит не только от влаги, но и от проветривания и ещё множество факторов, пользовался "Превикуром Энерджи" систематически вносил в почву, удалось её спасти вместе с оставшимися помидорами, средство полностью обеззараживает почву, что как раз спасает от фитофторы.
Так, поскольку похоже на рекламу, давайте разбираться. Фитофтора у вас пошла уже по рассаде и вы препаратом излечили - что? Ваш пример фитофтора на рассаде - от проветривания - заслуживает внимания, тем паче излечивание рассады (!) от фитофторы. Салерс, Вы посмотрите, какая прелесть...

medvedka

Сообщение medvedka »

ArnoldKopchev писал(а):
Что же вы молчите? Я со вчерашнего дня в ожидании вашего ответа - настолько меня заинтересовала ваша бомбическая агротехнология. Честное слово, никогда такого не читала!

SALERS

Сообщение SALERS »

medvedka писал(а):
12 июл 2020, 18:04
ArnoldKopchev писал(а):
Так, поскольку похоже на рекламу, давайте разбираться. Фитофтора у вас пошла уже по рассаде и вы препаратом излечили - что? Ваш пример фитофтора на рассаде - от проветривания - заслуживает внимания, тем паче излечивание рассады (!) от фитофторы. Салерс, Вы посмотрите, какая прелесть...
В обеззараживание почвы, в профилактическое действие - верую.

А вот вылечивание пораженных растений - брехня, тем более, что ни в инструкциях, описаниях, отзывах - про вылечивание ни слова.
Просто обработками может ( но, не обязательно ) приостановиться развитие болезни. Если растение поражено не сильно - может выжить и даже плодоносить.
Но, пораженная часть не восстановится и растение по развитию на уровень здоровых, не болевших уже не выйдут.

Это как антибиотики - могут остановить распространение инфекции в организме, но пораженные заразой легкие или любые другие ткани антибиотики не восстанавливают.

SALERS

Сообщение SALERS »

Не понимаю, как столь знающие люди, могут выращивать рассаду в субстрате битком набитом заразой .
Почему не взять нормальный чистый субстрат ?
Почему субстрат не обработать , не продезинфицировать изначально ?
Почему не провести обработку сразу после посева ?
То есть ушами хлопал, хлопал, а тут вдруг раз и манна небесная свалилась ?
Значит Медведка права - всё таки это реклама !

medvedka

Сообщение medvedka »

SALERS писал(а):
13 июл 2020, 15:42
Не понимаю, как столь знающие люди, могут выращивать рассаду в субстрате битком набитом заразой .
Почему не взять нормальный чистый субстрат ?
Почему субстрат не обработать , не продезинфицировать изначально ?
Почему не провести обработку сразу после посева ?
То есть ушами хлопал, хлопал, а тут вдруг раз и манна небесная свалилась ?
Значит Медведка права - всё таки это реклама !
Я больше удивилась, что автор не уничтожил рассаду с фитофторой, а излечил и собрал, судя по окончанию сказки, огромный урожай. И взрослый томат откинется от фитофторы наглухо, а уж рассада...Ох уж эти мне сказочники.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители»