Семена лука и чеснока

Виды, практика применения, где купить...
Seremetra

Сообщение Seremetra »

Подскажите, как можно получить семена из лука и чеснока. Когда и как их правильно заготавливать, как хранить. Как затем из таких семян вырастить урожай лука и чеснока? Или лучше не морочить голову и покупать семена в магазине?

limpra

Сообщение limpra »

Я периодически подкупаю сортовые семена, но основная масса это свои. Чеснок семенами не развожу только зубчиками, меньше мороки. А вот отборные луковицы весной высаживаю, как можно раньше на семена. Осенью собираю созревшие семена и убираю на хранение под самый потолок в коробку с дырочками. В конце зимы чищу и проверяю на всхожесть. Небольшую часть семян замачиваю на проращивание. Если луковицу посадить ранней весной семена успеют созреть. Конечно, гибридные луковицы на семена не сажаю, из своих семян вырастает отличный севок.

Sedia

Сообщение Sedia »

Если у чеснока не обламывать цветочную стрелку, то на ней вырастут "бульбочки" - малюсенькие чесночинки. Их высевают осенью на грядку в те же сроки, что и обычно высаживают чеснок. Следующей осенью из "бульбочек" вырастают "однозубки", а их них уже вырастают полноценные головки чеснока.

Christina

Сообщение Christina »

Проще сразу взять дольку чеснока и посадить ее, тогда как результат вырастет полноценный чеснок, а не однзубка. Но если уж хочется повозиться, то почему бы и нет, или если вы проворонили стрелку. А лук я предпочитаю выращивать сама. Тут такой конвеер должен получиться, чернушка - лук-севок, лук-севок - на луковицу, и часть луковиц - на чернушку. Но иногда приходится и покупать семена, это происходит либо когда я хочу вырастить новый сорт, либо когда сорт надо обновить.

mihail25

Сообщение mihail25 »

Дело в том, что зубки чеснока могут мельчать, и тут как раз помогут семена. С их помощью можно заново оздоровить посадочный материал. Посадишь бульбочку, получишь однозубку, на следующий год тыкаешь однозубку, получаешь чеснок. И опять можно садить зубчиками, да выбирать уже покрупнее. Чем крупнее зубчик посадишь - тем крупнее чесночина вырастет. А бульбочки и чернушка ... это разные виды чеснока, между прочим. Есть такой, который бульбочками размножается, есть - чернушкой.

Lisa

Сообщение Lisa »

Я что то не думала, что у чеснока может образоваться чернушка. У них образуются семена схожим способом с луком, но если у лука образуется чернушка, то у чеснока появляются маааленькие чесночиночки, которые вы, Михайл, назвали бульбочками. А Кристина говорила о луке, тут уж неоспоримо чернушка.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 »

Это такой лук, Михаил, думаю, вы просто его спутали с чесноком. Да его так и называют часто - многолетний чеснок, листовой чеснок, горный чеснок и еще много-много названий! Некоторые даже - черемшой зовут, хотя черемша - это, конечно, совсем не то. А на самом деле - это лук, душистый лук. Это многолетнее растение, которое луковиц не образует, а идет на лист. В отличие от чеснока, у душистого лука листья нежнее и менее острые, но очень пахучие и пахнут чесноком. Размножается луковичками, семенами-чернушкой. Его не выкапывают, оставляют расти на одном месте. Замечательно он цветет и пахнет, да, вы, наверное, сами знаете. Морозоустойчив, неприхотлив... Мне - очень нравится!

Kasha

Сообщение Kasha »

А мы в этом году попробовали Лук Глобо. Пока довольны. Впервые брали семена в интернете на http://abekker.ru/luk/. А вот что можете сказать по поводу Кармен?

vita

Сообщение vita »

Кармен сладковат для меня. Мне больше Рэд Барон подошел, он не такой сладкий. Но вы знаете, на вкус и цвет... Хотела крымский попробовать выращивать, он по отзывам очень хорош, но климат не подходит. А лук Глобо ваш как? Вы его первый год выращиваете? Меня интересует так ли он хорош как пишут, ну, вроде как луковица до килограмма, да и вкус необыкновенный??? :huh:

mivilonga

Сообщение mivilonga »

Уважаемые форумчане, я новичок в огородном пространстве. Очень люблю лук порей. Купила семена. Подскажите как правильно и когда, в общем кто что знает.

Ответить

Вернуться в «Семена и сорта»