Где и как вы приобретаете семена?

Виды, практика применения, где купить...
masko4

Сообщение masko4 »

Семена я всегда покупаю в специализированных магазинах. А вот саженцы и луковицы с клубнями частенько беру на базарчиках у бабушек и на садовых ярмарках (за что уже не раз поплатилась). Хотя чаще хороший материал попадается.

limpra

Сообщение limpra »

Я рискнула купить профсемена. Это большие пакеты для фермеров. Излишки пришлось распродать, пачка очень большая. Посеяла семена помидоры на пробу фирмы Sakata. Всхожесть просто великолепна. Единственный недостаток профсемян, дороговизна. На такое количество семян нужны покупатели, поэтому нельзя купить сразу много разных сортов. Пока импортные семена превосходят наши.

SemenaBaza

Сообщение SemenaBaza »

Пока импортные семена превосходят наши.
Это смотря какой фирмы семена. ;)

FirmaPole

Сообщение FirmaPole »

Занимаемся торговлей семян зерновых культур, масличных, зернобобовых и семян трав для газонов и пастбищ. Если есть потребность, то постараюсь помочь в семенном материале. Организаций и фирм действительно сейчас много и разбегаются глаза у кого приобрести нужные семена.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 »

Лично я все семена, кроме гибридных сортов, выращиваю сама. Просто надо выбрать два-три сорта, которые нравятся, потому что, например даже томаты, которые самоопыляются, не рекомендуют высаживать с другим сортом ближе, чем на 50 метров, если вы хотите получить семена. И я вам скажу, что мои семена меня никогда не подводят. Всхожесть – отличная. Почему ориентируюсь на свои семена? Очень просто. Я вижу, какие плоды я выбираю для дальнейшего размножения: это самые большие, здоровые плоды, вид которых соответствует характеристике сорта. А некоторые сорта, которые я использую, я вообще не видела в продаже, видимо не пользуются спросом, например картофельные томаты. Да у меня вся округа эти семена берет! Конечно, те семена, которые идут как гибридные, покупаю. Ну тут приходится ориентироваться на качественность продавца. Лично я всегда у одного и того же покупаю. Он меня уже знает и лишнего не предложит. И видимо семена хранит хорошо, потому что всхожесть и качество отличные. Это кстати и нам надо учитывать, зачем грешить, только на производителей? А то тут прочитала в интернете, что семена тыквы надо к батарее привязать, чтобы всхожесть лучше была, тихий ужас… Хранить большинство семян можно при температуре от 10 до 20 градусов, и «средней» влажности, перемораживать не стоит, но и к батарее не подкладывать. Кстати популярное хранение в холодильнике, зачастую может даже ухудшить всхожесть, так как в холодильнике влажность скорее повышена.

Magera01

Сообщение Magera01 »

А я семена, за редким исключением (вроде салата, зелени, цветов, ну и может того что приглянется) покупаю в специализированных магазинах, где продают голландские семена. И не обязательно покупать большую пачку. Лично у нас, продается и поштучно тоже. Рассаду с рук уже давно не покупаю, потому что уже много раз в результате получала не то что покупала))). Семена с обычных магазинчиков тоже под сомнением, поскольку в прошлом году два раза садила лук порей и получала в результате обычный. А собирать даже и не пытаюсь, потому что давно перешла на выращивание гибридов.

mihail25

Сообщение mihail25 »

Мне понравились семена, которые у нас в ветларьке продавались на развес. Купил морковь, уж очень ее продавец расхваливала. Сначала жена была недовольна, на фоне других, привычных посадок ботва этой морковки выглядела ну очень уж хиленькой. Да и выглядывающие рыльца морковки тоже толщиной не радовали. Недовольство продолжалось до тех пор, пока она не решила подергать морковку, чтобы использовать ее уже свежую. Разрекламированная морковка оказалась раза в два длиннее, чем своя, привычная. А к осени она налилась, раздалась вширь. Так что теперь, на следующий год, обязательно обзаведусь такими семенами.

seedberry

Сообщение seedberry »

А я семена, за редким исключением (вроде салата, зелени, цветов, ну и может того что приглянется) покупаю в специализированных магазинах, где продают голландские семена. И не обязательно покупать большую пачку. Лично у нас, продается и поштучно тоже. Рассаду с рук уже давно не покупаю, потому что уже много раз в результате получала не то что покупала))). Семена с обычных магазинчиков тоже под сомнением, поскольку в прошлом году два раза садила лук порей и получала в результате обычный. А собирать даже и не пытаюсь, потому что давно перешла на выращивание гибридов.
Вы видимо живете в южных регионах, в центральных регионах очень редко есть действительно хорошие магазины с нормальными семенами, да и химии тоже хорошей у нас нет( Я всю Москву объехал. чтобы капельную ленту купить, оказалось проще и дешевле из Ростова заказать. Для центральных регионов качество только через интернет, в магазинах у нас его нет, только ширпотреб. И, кстати, есть и отечественные качественные семена (а главное хорошие гибриды), но про них нет разговоров как про голандские.

DePompadur

Сообщение DePompadur »

Сначала тоже было стремно заказывать, но знакомая убедила что это безопасно. Нужно просто знать проверенных поставщиков. Вот правда опыт у меня маленький заказывала только здесь, по совету той же подруги. Так что удачи вам! Не бойтесь сделайте сначало какойто дешевый и не значительный пробный заказ, если все ок то в бой и с песней!

Alex1975

Сообщение Alex1975 »

Все равно. Лично я не сильно доверяю этим фирмам, красиво все расписано, но нет уверенности, что продадут именно заказанный товар и что он будет соответствовать картинке. Да что там говорить, если на рынке с рассадой обманывают. Хотя некоторые сорта можно заказать только в интернет-магазинах, поскольку их нет у нас в продаже. Но я еще ни разу не рискнул.

Ответить

Вернуться в «Семена и сорта»