Озонирование семян

Виды, практика применения, где купить...
Ответить
Umantura

Сообщение Umantura »

Дорогие форумчане! В который раз к вам за советом. Увидела рекламу озонатора - комплексного прибора, который и продукты от гормонов-антибиотиков вычищает и как антисептик работает, и самое главное - ускоряет проращивание семян и повышает всхожесть. Ну просто такой чудо-аппарат, что возникают сомнения... а не очередное ли это вранье? Аппарат не из дешевеньких! Одиннадцать тысяч рублей просят за это чудо...Что вы думаете?

Ivan70

Сообщение Ivan70 »

Вот и я уже этой рекламы насмотрелся, и видео всяких... Ну не верю. Не может озон так проникать в мышечную структуру, чтобы за какие-то минуты выводить из мяса и гормоны, и антибиотики. Про растения - длительное вымачивание помогает избавиться от пестицидов, поэтому могу поверить, но то, что это действительно - чудо препарат, извините с трудом. Насчет озонирования семян для повышения всхожести нужно почитать, проверить. Все остальное - увы и ах. Как человек, слегка знакомый с химией, могу представить, что озонатор можно использовать для подавления роста гнилостных бактерий и вообще вредной микрофлоры. Все остальное - из разряда фантастики. Но отпишусь еще.

Ivan70

Сообщение Ivan70 »

В общем, все примерно так, как я и предполагал. Покопался в интернете, ничего особо серьезного - в виде серьезных исследований о бытовых озонаторах не нашел. Видео с озонированием мертвой курицы подвергаю глубокому сомнению. Самые ответственные продавцы озонаторах о таких "чудесных" свойствах своих приборов не пишут. Но с семенами история другая. Озонировать семена действительно полезно. И даже есть научные исследования на этот счет. Сейчас расскажу. Озонирование в растениеводстве используется для сушки и предпосевной обработки семян. Указываемый эффект большей всхожести, который рекламируют многие продавцы волшебных озонаторов, на мой взгляд объясняется тем, что озонирование убивает грибковую микрофлору, что естественно, помогает выживать и давать ростки большему количеству семян. Исследователи из Костромского научно-исследовательского Института сельского хозяйства отмечают ряд положительных моментов, которые имеет обработка (предпосевная) семян: подавляются вирусы, грибковые заболевания, бактериальные заражения. Возникающая на поверхности семян пленка, которая образуется при смешивании озона с влажным воздухом, также предотвращает поражение семян грызунами и вредителями. Стоит, однако, обратить внимание, что при обработке семян озоном наибольший эффект достигается, если смешивать озон с увлажненным воздухом, потому что в сухом воздухе озон малоэффективен.

Magera01

Сообщение Magera01 »

Правда? Я даже не знаю как относиться к этому. С одной стороны, если есть такие исследования и доказана учеными польза, то можно доверять. Это по отношению к озонированию семян. Но с другой то стороны - озон опасен для человеческого организма. Это прежде всего. Хотя может я не понимаю просто принципа работы аппарата. Ну что ж, придется искать инфу опять в отзывах.

Christina

Сообщение Christina »

Тема правильно поднята вообще. Я смотрю все больше и больше начинают звучать разговоры о том, что подобное озонирование полезно. Я скептически отношусь к подобным утверждениям. Если так посмотреть, то заявлено, что вредные бактерии убивает сие чудо пытливого ума человека. Могу ошибаться, но по моему есть и полезные бактерии. Или же ошибаюсь? Не моя тем эти микроорганизмы и прочее. Но в любом случае я с сомнением отношусь к новинкам таким, которые по заявлению автора спасут вас. А вот прочла, что такой озонатор (был проведен опыт частным человеком) повышает уровень нитратов в продукте. Так что же получается, что убираем одно, а другое наоборот прибавляем? К тому же, что меня настораживает, что по заявлению, этот озонатор наоборот нитраты убирает, а на практике получается совсем не так. А может подобное повышение нитратов и приводит к хорошей всхожести? Как вы считаете?

Vitali

Сообщение Vitali »

Маловероятно, что озон повышает количество нитратов в семенах. К тому же, нитраты в семенах - это не проблема, если мы не собираемся эти семена есть. Я не думаю, что озон может как-то эффективно уничтожить споры грибов и бактерий на семенах. Не говоря уже о вирусах, грибах и бактериях внутри семян. Не очень понятно как обработывать массу семян. Пропускать через них озонированный воздух? Озон, наверно, и может уничтожить бактерии, которые находятся в воздухе, но внутрь семени он не проберется. Эффективнее использовать перекись водорода для обработки семян - тот же активный кислород. Или марганцовку, если у кого осталась в запасе. В этих случаях можно добиться более полного соприкосновения активного кислорода со всей поверхностью семян. Но, опять же, внутрь семени, как и озон, ни перекись, ни марганцовка не проникнут. Все это контактные вещества, в сельском хозяйстве на них далеко не уедешь. Нужны системные, которые проникают внутрь семени. В общем, пошаманить озоном над семенами можно. Особенно если семян немного. И даже можно увидеть какую-то разницу по сравнению с контролем, семя - сложный биологический объект, на него даже тяжелые металлы в определенных концентрациях могут положительно подействовать. Но серьезно к озонированию семян лучше не относиться. Тем более за какие-то серьезные деньги. Если у вас три семечка какого-то уникального растения - озонируйте, хуже не будет. А если у вас килограмм, центнер, тонна семян пшеницы и цель - получить как можно более высокий урожай, - возьмите системный протравитель.

Boogeman

Сообщение Boogeman »

Добрый день всем форумчанам! По озонированию в интернете очень много информации, диссертаций, научных исследований в области озонирования зерна, семян и вообще применения в сельском хозяйстве, животноводстве и подобных сферах деятельности. Озонирование зерна, семян очень полезно для сохранения их полезных свойств, а предпосевная обработка еще и активирует процесс всхожести, и дает прирост урожая до 15%-20%. Немного про это есть здесь http://magicozone.ru/articles. Так же компания производит недорогие озонаторы воздуха именно для агро отрасли.

AlexSm

Сообщение AlexSm »

Я пробовал барботировать семена с озоном, эффект есть, только он сильно зависит от дозы озона (времени и концентрации) и вида семян. Большие дозы озона снижают всхожесть и энергию роста, а малые вообще эффекта не оказывают. В публикациях и диссертациях данные по дозам сильно разнятся, каких-то норм не существует, так что советую сначала провести пробные посевы с разным временем обработки (10, 20, 30 мин. и т.д.) и подобрать оптимальный режим.

Ответить

Вернуться в «Семена и сорта»