Все-таки, что такое нигелла?

Виды, практика применения, где купить...
Ответить
mihail25

Сообщение mihail25 »

Росли себе, росли у жены цветочки, нежненькие такие, она их "девушкой" называет. Такие красивые, разноцветные. А потом пришла соседка, и сказала, что вообще-то это пряность - нигелла. Кто про такую пряность слышал? Неужели съедобные цветочки эти? Даже засомневался где эту тему создавать, если честно. Так не похожи эти цветочки, скажем на укроп или петрушку.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 »

Ох, нигелла, отличная пряность! Но почему «девушка»? Ах, наверное, потому, что ее называют девица в зелени! Но есть и более поэтичное название – любовь в тумане. А правильное азиатское название (родом нигелла из средиземноморья) – калинджи. Я обожаю нигеллу!! И действительно, так как нигелла легко размножается самосевом, не все знают, что ее семена – это отличная пряность. Для того, чтобы иметь возможность насладиться их ароматом, надо срезать растения в полусозревшем состоянии и досушить, подвесив в сухом и темном месте. Потом нигеллу обмолачивают и не раздрабливая семян (от этого она может потерять аромат) хранят в плотно закрытых банках. Лучше всего растирать семена нигеллы прямо перед добавлением в блюдо, в ступке (семена достаточно мелкие). Кроме того, что это пряность, нигелла очень хороша в зимних букетах, и попросту в клумбах. А еще - это очень мощный иммуностимулятор, и антиспетик – получше многих антибиотиов справляется с бактериями. Ее кстати, еще называют черным тмином и продают «масло черного тмина оригинальное иранское» за бешеные деньги. В качестве приправы чернушка-нигелла используется в различных блюдах, но для ароматизации сладких блюд лучше использовать дамасскую нигеллу. Она обладает приятным фруктовым запахом. Ну вот вам и ваша «девушка», Михаил!

Lisa

Сообщение Lisa »

Я ее с детства помню, ее васильком называла... :D Раньше василька не видела, но знала, что он должен быть голубым с лепестками с зубчатыми краями. Помню, что у нее были огромные семеннеки, но то, чтобы ее употребляли в пищу не припоминаю. По поводу целебных свойств, то можно добавить, что очень много в ней каротина и витамина С, что особо будет интересно нам, особам женского пола, потому что именно эти витамины помогают коже быть в порядке. Думаю, что можно сделать и мало из нигеллы, кажется этот процесс должен быть похож на получение масла из аморанта. То есть семена слегка обжарить, подавить в ступке и залить маслом. Хорошо бы. чтобы это было какое-то полезное масло. Как вы считаете, Зинаида, какое лучше подойдет? И почитала о ее полезных свойствах. Там их столько..... И причем она как антидепрессант может использоваться. А еще, как и черника, хорошо на зрение влияет. :blink:

piterskayaoksa

Сообщение piterskayaoksa »

Ой, а не будет это очередным рекламируемым "средством от ста болячек"? Почему это интересно, нигеллу так хвалят? И не зря она, наверное, так дорого стоит! Вот!

Magera01

Сообщение Magera01 »

Да не должна она так уж и дорого стоить. Просто ее называют по другому. Если мы о масле говорим, то называют "масло черного тмина", звучит уже по-другому, да? То же самое можно сказать об амарантовом масле. А самое интересное - ягоды годжи, а по нашему просто ягоды дерезы. А деньги дерут... Вот так от незнания и страдаем. А нигеллу можно применять и другими способами :P В смысле салат еще можно из ее листиков делать. Вот так тоже можно и очень полезно. А еще я читала, что здорово применять ее при квашении или солении овощей с огорода. Этого совета я не пробовала, но вот развешиваю ее в своих шкафах и на полках с крупами - от моли таким образом избавляюсь.

LevinaEvgeniya

Сообщение LevinaEvgeniya »

Ох, нигелла, отличная пряность! Но почему «девушка»? Ах, наверное, потому, что ее называют девица в зелени! Но есть и более поэтичное название – любовь в тумане. А правильное азиатское название (родом нигелла из средиземноморья) – калинджи. Я обожаю нигеллу!! И действительно, так как нигелла легко размножается самосевом, не все знают, что ее семена – это отличная пряность. Для того, чтобы иметь возможность насладиться их ароматом, надо срезать растения в полусозревшем состоянии и досушить, подвесив в сухом и темном месте. Потом нигеллу обмолачивают и не раздрабливая семян (от этого она может потерять аромат) хранят в плотно закрытых банках. Лучше всего растирать семена нигеллы прямо перед добавлением в блюдо, в ступке (семена достаточно мелкие). Кроме того, что это пряность, нигелла очень хороша в зимних букетах, и попросту в клумбах. А еще - это очень мощный иммуностимулятор, и антиспетик – получше многих антибиотиов справляется с бактериями. Ее кстати, еще называют черным тмином и продают «масло черного тмина оригинальное иранское» за бешеные деньги. В качестве приправы чернушка-нигелла используется в различных блюдах, но для ароматизации сладких блюд лучше использовать дамасскую нигеллу. Она обладает приятным фруктовым запахом. Ну вот вам и ваша «девушка», Михаил!
У вас отличное пояснение. Но я правда сомневаюсь в том что они соперники антибиотиков. Поскольку антибиотик кроме лечения может нанести и не малый вред организму, ударить по почкам печени и таму подобное. Так что я теперь даже немного обеспокоена за своё здоровье.

Favoritt

Сообщение Favoritt »

Данное растение популярно к пряность на Востоке, в Турции нигелу используют когда говорят хлеб

Ответить

Вернуться в «Семена и сорта»