Теплица, с чего начать?

Сооружения для выращивания овощных, декоративных, и плодовых культур, их рассады и саженцев. Теплицы, парники, утеплённый грунт. Гидропоника.
nastja91007

Сообщение nastja91007 » 01 фев 2012, 23:39

Родственники отдали металлическую разборную, но не большую теплицу 4х6 м. Давно мечтала. Место для неё на огороде нашла. Немного потеплеет с мужем установим. Но не знаем с чего начать, поделитесь опытом?

limpra

Сообщение limpra » 04 фев 2012, 00:32

После установки теплицы сколотите два или три короба в длину всей теплицы. Если короба два они будут широкими по краям теплицы в середине тропинка (очень не удобно). Если три, соответственно короба уже, и две тропики (удобно). На дно коробов положить веточки и всю старую траву, плюс перегной и земля. Когда в коробе будет земля набить сверху поперёк не большие досточки примерно через метр. На них удобно будет ставить рассаду при посадке. В короба на дно можно уложить дырявые шланги и вывести наружу в бочку.

Seremetra

Сообщение Seremetra » 06 фев 2012, 10:54

Мы никогда не устанавливали теплицу на даче. Поэтому вопросов тоже очень много по установке. Надо ли предусматривать вентиляционные окошки в теплице? Какая почва должна быть под теплицей (если можно так сказать) - есть ли какие-то нюансы? :scratch: И какая теплица лучше - из стекла или полиэтилена?

Elena

Сообщение Elena » 14 фев 2012, 10:27

#3 Мы никогда не устанавливали теплицу на даче. Поэтому вопросов тоже очень много по установке. Надо ли предусматривать вентиляционные окошки в теплице? Какая почва должна быть под теплицей (если можно так сказать) - есть ли какие-то нюансы? scratch И какая теплица лучше - из стекла или полиэтилена? Читать полностью: http://www.agroxxi.ru/forum/thread580.html
Даже не самое важное, чем укрывать - стеклом или пленкой. Главное, чтобы было без щелей, и должна предусмотрена вентиляция. Проветривать нужно днем, а на вечер очень плотно закрывать. Пленку может порвать ветер, это ее недостаток. Иногда в теплицах ставят печки для обогрева.

limpra

Сообщение limpra » 14 фев 2012, 23:53

Вы видели мини теплицу улитка. Я недавно нашла в сети такое чудо и очень захотела купить. Низкая тепличка очень хорошо подойдёт для выращивания рассады. Сборка проще не бывает, и я думаю, мороз ей не страшен, если землю утеплить соломой с навозом, плюс тонкий лутрасил в случаи очень сильного похолодания. Извините за рекламу, но я давно хотела, что - то подобное, только придумать сама не могла.

Sedia

Сообщение Sedia » 15 фев 2012, 10:26

Вентиляционные окна лучше устроить под коньком крыши, чтобы конденсата не было. Мы почему-то все сооружения на фундаменте делаем. Даже детская песочница так устроена. Осенью заложили неглубокий фундамент для теплицы, которую возведем весной.

valli

Сообщение valli » 01 дек 2013, 10:50

Строил теплицу из оконных рам. При проекте ставил задачу сделать теплицу быстро, за день, естественно с предварительной подготовкой. И не дорого. Получилось 2-2,5т.р. на 2010 год. Вот фото если кому интересно могу описать подробности.

mihail25

Сообщение mihail25 » 02 дек 2013, 23:48

Оригинально!

medvedka

Сообщение medvedka » 01 апр 2016, 11:59

А вот давайте порассуждаем на тему «что было раньше — курица или яйцо» в концепте теплицы. Когда надо устанавливать теплицу — весной или осенью? Высказывайте ваше мнение и почему вы так считаете. Последнее время все больше производителей советуют ставить теплицу не весной, а осенью. Аргументы следующие. Весной в России часто бывает так, что почва не успевает полноценно оттаять к тому времени когда пора пересаживать рассаду. В итоге рассада перерастает, а установка затягивается на неопределенное время. Осенью же ставить конструкцию удобно. Грядки убраны, почва рыхлая. Главное, расположить теплицу на освещенном участке боком на юг, подальше от заборов и строений во избежание схода снега зимой на конструкцию. По уверениям производителей, хорошая теплица без проблем перенесет любую зиму, если за ней правильно ухаживать. Узнайте, как это сделать пройдя по ссылке.

sergeevka

Сообщение sergeevka » 01 апр 2016, 12:25

Ну это производители так говорят чтобы люди сначала купили дорогущие теплицы, потом они полопались зимой и по весне снова докупали поликарбонат. Я считаю мы не на северном полюсе живем и не в вечной мерзлоте. Весной я все успеваю и никакая рассада не перерастает.

Ответить

Вернуться в «Защищённый грунт»