В теплицу что лучше: пленка или поликарбонат

Сооружения для выращивания овощных, декоративных, и плодовых культур, их рассады и саженцев. Теплицы, парники, утеплённый грунт. Гидропоника.
fedechkina

Сообщение fedechkina »

Кроме того, эти материалы влаго и воздухопроницаемы - значит и дождичек насквозь польет и никаких заморочек с проветриванием - растения не перегреются, в отличие от подпленочных.
а вот мы все равно немного побаиваемся и оставляем окошки для проветривания. и ещё я думала что света все же меньше чем от пленки проходит

SALERS

Сообщение SALERS »

а вот мы все равно немного побаиваемся и оставляем окошки для проветривания. и ещё я думала что света все же меньше чем от пленки проходит
Для тепличек пленочных, поликарбонатных, стеклянных, проветривание - необходимость и именно из-за перегрева. А в остальном, проветривание вредно - огурчики не любят сквозняков, а перепады температур, сухость и улетучивание углекислого газа - вредно всем тепличным растениям. Посему, в этом отношении нетканные материалы - это выход. А вот по поводу односкатной, наклоненной на юг - юго-восток крыши. И здесь обсуждали и много материалов в инете, есть такая штука - вегетарий Иванова. Полюбопытствуйте - штука не особо сложная в изготовлении, но эффект потрясающий.

medvedka

Сообщение medvedka »

А это где ? Сквозь нетканные материалы свет прекрасно проходит. Более того, свет проникает не менее яркий, чем через пленку, но рассеянный - то есть под таким укрытием не бывает солнечных ожогов растений. Кроме того, эти материалы влаго и воздухопроницаемы - значит и дождичек насквозь польет и никаких заморочек с проветриванием - растения не перегреются, в отличие от подпленочных.
Просто сложилось впечатление, что свет проходит не очень хорошо, но согласна, что могу и ошибаться. Я с таким материалом дел не имела.

SALERS

Сообщение SALERS »

Просто сложилось впечатление, что свет проходит не очень хорошо, но согласна, что могу и ошибаться. Я с таким материалом дел не имела.
Да, в общем то логично - коли есть укрытие, то укрывает и от солнца. На самом деле - укрывает, но выборочно, то есть активный для растений спектр проходит беспрепятственно. Более того, стали выпускать селективные укрывные материалы, то есть можно выбрать, какую часть солнечного спектра пропустить, а какую перекрыть. Например есть синий спанбонд, который создает наиболее благоприятные условия освещения для всходов, для рассады. А на вид, синий кажется вообще светонепроницаемым, почти как черный.

fedechkina

Сообщение fedechkina »

Да, в общем то логично - коли есть укрытие, то укрывает и от солнца. На самом деле - укрывает, но выборочно, то есть активный для растений спектр проходит беспрепятственно. Более того, стали выпускать селективные укрывные материалы, то есть можно выбрать, какую часть солнечного спектра пропустить, а какую перекрыть. Например есть синий спанбонд, который создает наиболее благоприятные условия освещения для всходов, для рассады. А на вид, синий кажется вообще светонепроницаемым, почти как черный.
о чёрный как правило и не пропускает ничего или я ошибаюсь и есть другой чёрный?

SALERS

Сообщение SALERS »

о чёрный как правило и не пропускает ничего или я ошибаюсь и есть другой чёрный?
Нет, не ошибаетесь - черный свет не пропускает, посему и травку душит.

ystimenkov

Сообщение ystimenkov »

Никогда не доводилось видеть синий нетканный материал. желтенький видел, один раз коричневый в строительном магазине. А есть где нибудь полный сборник этих нетканых материалов с их свойствами. чтоб прочитать можно было, и при желании купить? у нас просто точно такой нету.

SALERS

Сообщение SALERS »

Никогда не доводилось видеть синий нетканный материал. желтенький видел, один раз коричневый в строительном магазине. А есть где нибудь полный сборник этих нетканых материалов с их свойствами. чтоб прочитать можно было, и при желании купить? у нас просто точно такой нету.
В инете - всё есть. Просто нужно иметь ввиду, что нетканые материалы есть агрономические, а есть технические - используются в производстве мебели, одноразовой одежды и т.п. , соответственно имеют разные характеристики.

ystimenkov

Сообщение ystimenkov »

В инете - всё есть. Просто нужно иметь ввиду, что нетканые материалы есть агрономические, а есть технические - используются в производстве мебели, одноразовой одежды и т.п. , соответственно имеют разные характеристики.
спасибо большое)

Vgg11

Сообщение Vgg11 »

Сотовый поликарбонат лучшее покрытие для теплиц.

Ответить

Вернуться в «Защищённый грунт»