Теплицы какие лучше, ваши советы, наблюдения, мнения

Сооружения для выращивания овощных, декоративных, и плодовых культур, их рассады и саженцев. Теплицы, парники, утеплённый грунт. Гидропоника.
ogorod

Сообщение ogorod »

Какие теплицы лучше и из какого материала?

kirsty

Сообщение kirsty »

Раз уж мне повезло первой ответить на ваш вопрос, то начну с того, что хуже, а не лучше. Плохо – это когда использован тонкостенный открытый профиль, который не выдерживает вес снега и буквально складывается как карточный домик. Получается, что нужно либо постоянно счищать снег, либо делать внутри теплицы подпорки, либо и вовсе ею не пользоваться, пока не перестанут идти сильные снега, а крышу снять на зиму. По этим же причинам плохо, когда расстояние между деталями остова крыши больше полуметра, а стены - 70 сантиметров. Если выбирать между каркасом, сделанным из труб круглого и квадратного сечения, то лучше выбирать последний вариант, и а еще лучше, чтоб у таких труб было сечение минимум 20*20. Если сделать выбор в пользу такого остова, то потом будет намного проще и быстрее сделать ту же дополнительную форточку или обрешетку для усиления всей теплицы. Арочная теплица обычно проветривается по торцам, а воздух попадает через небольшие дверки и форточки. Это не самое лучшее решение, которое следует заменить форточками, расположенными на крыше с ее южной стороны. Отсюда следует вывод, что стоит задуматься о двускатной теплице. Если о самом материале, то самый выгодный вариант – это поликарбонат, раз накрыл- и пользуйся чуть ли не бесконечно, мой только иногда. Пленку же приходится менять каждый год, она быстро рвется, изнашивается, мутнее ну и так далее. Стекло стоит нормально, но только на стенах, потому что на крыше оно начинает трескаться, почему, не скажу, сама не знаю. Но факт налицо.

Lisa

Сообщение Lisa »

Позволю себе вставить свой «пятачок»: поликарбонатная арочная теплица намного крепче на провис снега, потому что материал находится в согнутом и напряженном состоянии. А вот в теплице,сделанной "домиком", поликарбонат просто лежит, и поэтому когда сильные снегопады, приходится ставить поперек дополнительные рейки-опоры. Мне кажется, что и профиль, и труба – одно и тоже, а вся соль именно в толщине металла и диаметре. А еще: труба не бывает незамкнутая, а профили для теплиц, смотрю, сплошь и рядом. То есть, не просто квадрат, а - "с разрезом". Это хуже, понятно. Хм, кажется, что как-то невнятно выразилась, если что, поправьте меня, мужчины)))))

tatianaradoina

Сообщение tatianaradoina »

А что вы думаете по поводу пирамидальных теплиц? Столкнулась с ними на одном из аналогичных форумов, и была приятно удивлена тем, насколько она красиво, прямо по-космически, смотрится на участке. Покопалась в Инете и выяснила, что кроме красоты она еще и очень удобна в плане пользования и выращивания овощей, зелени и цветов. Пишут, что перегретый воздух в таких теплицах не скапливается вокруг растений, и не душит их, а просто поднимается вверх, за счет чего создается уникальный микроклимат. Каркас делается из легких деталей меньших по размеру чем те, из которых собираются арочные или двускатные теплицы. Получается, что и пленки или поликарбоната понадобится меньше, сама конструкция будет мобильной и легкой. А из-за пирамидальной формы удается сделать грядки в виде ярусов. На нижнем ярусе можно высадить длиннорослые растения, а на верхних – низкорослые. Из-за большого уклона стен появляются ощутимые преимущества в плане освещения. Вечером и утром лучи солнца попадают внутрь конструкции, и практически не отражаются. А вот полуденный зной вообще не страшен, потому что лучи начинают отражаться, поскольку падают под определенным углом. Опять же, для такого эффекта пирамиду нужно установить в конкретном месте, а это целый процесс, в котором я запуталась. Пирамидальная теплица дает минимальную тень, поэтому вокруг нее можно еще кучу всякого добра насажать. К тому же, в ней легко организовать проветривание, для чего достаточно сделать отверстие в самом верху конструкции. Получится что-то вроде печной трубы, из которой и будет выходить горячий воздух. Для увлажнения можно просто поставить внутрь теплицы ведро с водой, и не заморачиваться опыскиваниями и так далее. Ко всему этому добавлю, что пирамидальный парник очень красив, если сделан аккуратно и со знанием дела.

katya

Сообщение katya »

Мне больше по душе теплицы, которые сделаны в виде домика. Они и выглядят намного красивей, чем арочные, да и места «крадут» меньше. Единственное, меня смущает, если они сделаны с использованием поликарбоната, потому что у него высокий показатель теплорасширения, и есть большая вероятность того, что зимой крыша просто провалится внутрь из-за веса снега. Опять же, если вы на участке проживаете постоянно, то снег можно убирать, и не беспокоиться за сохранность теплицы. Чисто по этой причине я больше ратую за пленку и стекло, а еще больше мне импонируют американские теплицы, тоже сделанные домиком, но накрытые светопрозрачными тентами. Среди моих знакомых овощеводов самые популярные теплицы – это арочные, накрытые тем же поликарбонатом. Интересно, что и на такие конструкции у каждого есть свои нарекания, но еще никто не заменил их на другие.

Magera01

Сообщение Magera01 »

Мы несколько раз экспериментировали с теплицами, пока мужу не надоело их постоянно ремонтировать, переносить и обогревать печками. Вполне возможно, что все его мытарства были результатом тотальной самодеятельности, потому что никого слушать не хотел, все сам делала и проектировал. В итоге разобрал последнюю теплицу и пристроил ее к южной стене дома. Получилось что-то вроде зимнего сада, у меня там поочередно растут крокусы, лук, зелень, помидоры и даже хризантемы пол зимы цветут. Сначала переживали, что стена будет очень влажная, но, вы знаете, у нас в эту теплицу выходит крашенная кухонная дверь из дерева, и одно окно, тоже крашенное и деревянное. И ничего не коробит, не ведет и не облущивается, все сохраняется в первоначальном виде. Потолок теплицы одновременно служит опорой для балкона на втором этаже, и мы его поэтому пинотексом хорошенько пропитали. По своему опыту могу посоветовать, то стену высотой до окон лучше заделать пластиком или сайдингом, а то, как поливаешь, много брызг и грязи на стены попадает (это у нас в проекте). Когда теплицей не пользуемся, в ней совершенно сухо, и влага появляется только в виде конденсата, который стекает по специально сделанным желобкам из пластика. Зимой же теплица у дома становится такой себе воздушной подушкой между домом и улицей, защищая эту часть постройки от ветра, влаги и холода. Мы свою теплицу делали из дерева и стекла, а наши кумовья соорудили из поликарбоната, но тоже очень довольны.

fofalodochnik

Сообщение fofalodochnik »

Много тут всего сказано… Но мне кажется, что выбрать намного проще, и все зависит от цели постройки теплицы. Если будете пользоваться ею зимой, то однозначно нужно делать ее из стекла или поликарбоната, а если же выращивать овощи нужно с апреля-мая и до ноября, то и пленочная сгодится. Опять же, пленочная – самый бюджетный вариант, вот только каждый новый сезон придется ее заново обтягивать полиэтиленом. На фоне общего объема весенних работ – достаточно трудоемкой занятие. Со стеклом проблем намного меньше, но оно плохо пропускает ультрафиолет, который нужен растениям, да и деревянные рамы тоже не вечные, особенно, если их изначально хорошо от плесени и гнили не защитить. Про климат тоже нельзя забывать, ведь теплицей можно пользоваться и там, где зима все 6 месяцев продолжается, а лета и нет, как такового.

MilashkaMi

Сообщение MilashkaMi »

Как по мне, то если деньжата позволяют, то лучше на поликарбонате. Обычно все берут двухслойный, но трехслойный – это идеал! Чем больше воздушных прослоек, тем теплее будет готовая конструкция. Пленка однозначно проигрывает поликарбонату, причем как в плане прочности, так и способности беречь тепло. Рвется быстро, приходится перетягивать постоянно, но зато стоит вообще копейки. Стекло я бы вообще не брала, слишком хрупкое, тяжеленное и цена почти как у поликарбоната. При всем этом, оно проигрывает в плане сохранения тепла. Кстати, если не планировать отапливать теплицу, то поликарбонат позволит охватить больший период для выращивания, чем пленка.

kroshkamu

Сообщение kroshkamu »

Мое мнение такое: теплица – это, конечно, хорошо, особенно если она на совесть сделана. Но заметила, что никто тут не пишет о том, как важно правильное устройство грунта в той же теплице. Все заостряются только на материалах и формах, хотя сама по себе никакая теплица не будет работать в полную силу. Большинство что делает? Просто мешает землю с тем же навозом или мульчей листовой-опилочной-хвойной, ну или с другими удобрениями. А все остальные надежды полагаются на то, что теплицу сделали по всем правилам и материал для нее самый хороший выбрали, и лишь бы солнца хватало растениям. Но именно ошибка при устройстве грунта в теплице, не правильный запуск теплового эффекта – все это в принципе сводит многие посадки на нет...Согласитесь, что лето на лето не приходится - и теплица должна прогреваться не только за счет солнца и печек, но и за счет земли, в которой будет постоянно идти более менее правильный химический процесс, попутно из нее будет выделяться тепловая энергия...Об этом есть много статей и книг, в Интернете можно просто вбить запрос, «Как правильно зажечь грунт?». А по поводу теплицы: конечно, в принципе все зависит от вкуса, и от того, что вы собираетесь в ней выращивать...Ну и, понятное дело, от ваших агрономных способностей...Ведь даже в самой неурожайной и климатически плохой области, да при правильном подходе можно собирать прекрасные урожаи и без теплицы, главное нужен грамотный подход...и немаловажно любить землю, и то что вы будете растить наней..А сама по себе теплица - она конечно помогает, но далеко не всегда...При неправильном подходе можно сжечь или выморозить весь урожай...как то так. Раз уж начала на эту тему, то заодно расскажу про «американские» теплицы. Я тоже заморачивалась над пирамидальной изначально, уж больно она шикарно смотрится в собранном виде (я же женщина, мне это очень важно))))) , а потом чисто случайно попала на выставку сельскохозяйственную, а там ребята предлагали эти американские теплицы. Поскольку я тепличными конструкциями долго интересовалась, то решила свое мнение составить. Так вот, у теплицы полностью вертикальные стенки, и это при высоте больше двух метров. Каркас сделан из труб с каким-то специфическим антикоррозийным покрытием, которое на скалывается даже молотком, при мне били по этим трубкам, и ничего. Даже сам тент дали потаскать и порвать: очень легкое, эластичное и прочное покрытие, которое невозможно порвать или растянуть больше, чем оно нужно. Конечное впечатление такое: этой теплицы на полжизни хватит, а по стоимости она получается дешевле, чем поликарбонатный аналог.

IROR

Сообщение IROR »

Разных много-нужно выбрать ту, которая будет удобна вам.

Ответить

Вернуться в «Защищённый грунт»