сенаж в упаковке.

Кормозаготовка и кормопроизводство, кормовые растения - советы, статьи, полезная информация
Owner

Сообщение Owner »

Во как. Я думаю в моих условиях Подмосковья и не следует стремиться получить семена после цветения. Да и районирование такого сорта как Гигант, путём "закаливания" в местных условиях врядли получится. Тут ботаник нужен, а я точноо не ботаник и ничего в этом не понимаю. Да и времени у меня не так уж и много осталось. Новые сорта ведь десятилетиями получают.

SALERS

Сообщение SALERS »

Во как. Я думаю в моих условиях Подмосковья и не следует стремиться получить семена после цветения. Да и районирование такого сорта как Гигант, путём "закаливания" в местных условиях врядли получится. Тут ботаник нужен, а я точноо не ботаник и ничего в этом не понимаю. Да и времени у меня не так уж и много осталось. Новые сорта ведь десятилетиями получают.
Не запутывайте себя. Мы говорили о козлятнике - хорошем медоносе и необходимости косить его на корм ДО цветения. Или хороший медонос, или хороший корм, вместе не получается. А семена амаранта однозначно не вызреют, да и смысла нет - Вам нужно то, на все 7 га максимум 4 кило. 4 кило семян - это максимум 10 растений, можно и в теплице при желании вырастить.

Owner

Сообщение Owner »

Не запутывайте себя. Мы говорили о козлятнике - хорошем медоносе и необходимости косить его на корм ДО цветения. Или хороший медонос, или хороший корм, вместе не получается. А семена амаранта однозначно не вызреют, да и смысла нет - Вам нужно то, на все 7 га максимум 4 кило. 4 кило семян - это максимум 10 растений, можно и в теплице при желании вырастить.
Не понял. 4 кило семян - это 10 растений? Салерс, вы меня пугаете! Очепятка?

SALERS

Сообщение SALERS »

Не понял. 4 кило семян - это 10 растений? Салерс, вы меня пугаете! Очепятка?
Не очепятка, а видать слишком кудреватое выражение мысли. Не из 4 кг семян 10 растений, а с 10 растений более 4 кг семян. Одна метелка семян амаранта - от 0,3 до 0,8 кг. То есть с 10 растений можно получить 3 - 8 кг семян, с запасом на все Ваши площади.

Owner

Сообщение Owner »

Не очепятка, а видать слишком кудреватое выражение мысли. Не из 4 кг семян 10 растений, а с 10 растений более 4 кг семян. Одна метелка семян амаранта - от 0,3 до 0,8 кг. То есть с 10 растений можно получить 3 - 8 кг семян, с запасом на все Ваши площади.
Понятно теперь, а то я уже подумал начать волноваться.

OlegSelegei

Сообщение OlegSelegei »

10 растений из 4 кг семян это сильно))

SALERS

Сообщение SALERS »

10 растений из 4 кг семян это сильно))
Анекдот : Мужик полицаю - хочешь анекдот расскажу ? Полицай - так я ж полицай ! Мужик - а я пять раз расскажу, чтобы дошло...

Udav

Сообщение Udav »

А не рассматривал ли кто-нибудь в качестве ёмкостей для малых количеств сенажа пластиковые бочки? Крышки у них герметичные, ширина подходящая для тромбовки пятками. В бочку на 200 литров надо затолкать 100 кг подсушенной травы. Какой это примерно объём в свободном состоянии? Есть ли смысл добавить 0,5 кг соли для сохранности?

SALERS

Сообщение SALERS »

А не рассматривал ли кто-нибудь в качестве ёмкостей для малых количеств сенажа пластиковые бочки? Крышки у них герметичные, ширина подходящая для тромбовки пятками. В бочку на 200 литров надо затолкать 100 кг подсушенной травы. Какой это примерно объём в свободном состоянии? Есть ли смысл добавить 0,5 кг соли для сохранности?
В принципе можно. 1. Коровке в год нужно порядка 12 тонн сенажа . На стойловый период - порядка 9 тонн - это 90 бочек по 100 кг. 2. Сенаж - это травка подсушенная до 55 - 50% и герметично запакованная. В него ничего не добавляется и в нем ничего не происходит, но и паковать-прессовать в ручную или в ножную, подсушенную травку сложно. Да и бочки, как правило уже использованные - уже герметично не закрываются. 3. Достаточно часто в бочках заготавливают силос, то есть трамбуют свежескошенную травку влажностью 80 - 90%. В силосе идет процесс молочнокислого брожения, как в квашеной капусте и да, в этом случае, есть смысл добавлять соль. То есть, процесс заготовки и хранения силоса проще, доступнее в домашних условиях, но сенаж раза в 2 - 3 питательнее силоса.

Ответить

Вернуться в «Кормовые травы и кормопроизводство»