Уход за пастбищем

Кормозаготовка и кормопроизводство, кормовые растения - советы, статьи, полезная информация
Cowboy

Сообщение Cowboy » 12 авг 2014, 23:01

Назрел вопрос, какие работы по уходу за пастбищем вы производите, чтобы увеличить его урожайность и длительность эксплуатации?

krasinvasia

Сообщение krasinvasia » 13 авг 2014, 20:42

У нас пастбище неподготовленое, такое какое есть. Я думаю, многое зависит от пастуха. Он не даст вытоптать. А так - вольный выпас. Вообще, конечно, если действовать по науке, то нужна загонная пастьба. То есть разделать территорию выпаса на определенные участки, размечать их вехами, и возвращаться к этим участкам не ранее месяца-полтора, чтобы и трава успела нарасти, и паразиты погибли. Но, опять отмечу, хороший пастух это и так знает, и у нас он в принципе, хоть и не размечает пастбищную территорию, но примерно так и пасет скотину. К сожалению, поле не прокашивается после прохода пастбища, поэтому культурные травы понемногу все-таки забиваются сорняками. Как с этим бороться - если честно не знаю. Вообще, по идее, коров надо выпасать на одном месте столько, чтобы они съели большую часть травы, а не только "деликатес", иначе сорняки потом все забъют. Но у нас пока так не получается. Зато, думаю, надои при таком варианте выпаса, как у нас получаются больше.

larisakulagina

Сообщение larisakulagina » 14 авг 2014, 21:24

Знаете, мне кажется, что надо вообще заботится о пастбище до начала его закладки. Травы такие посеять, чтобы и ценные были, и невытаптываемые. Вот у нас все скотину водят на бывшее колхозное пастбище - цены ему нет! Видимо грамотно его сажали и устраивали. Куда пастух не поведет скотину, до воды близко, и вообще гонять сильно не приходится. Но у нас стадо маленькое, только знаю, что наши хозяйки пастбище хвалят. Я еще знаю, что нормы выпаса надо соблюдать. Но может быть кто-нибудь напишет именно правила, как надо хорошее пастбище обустраивать. Мне кажется, это всем будет интересно!

Virginia

Сообщение Virginia » 18 авг 2014, 11:17

Не забудьте про важный момент - осмотр пастбища на предмет ядовитых сорняков. Такое нужно тщательно отслеживать, иначе рискуете потерять скот. Вообще инвентаризацию нужно проводить регулярно, смотреть, где нужно провести подсев. Другой важный вопрос, что делать с навозом? Если просто по всему пастбищу будут лежать лепешки, то высок риск заражения паразитами, ну и вообще ничего хорошего. Поэтому заботливые хозяева после стравливания травостоя и поздней осенью боронуют поля, чтобы распределить навоз по пастбищу равномерно и разровнять кротовьи норы. Не забывайте также про удобрения. После каждого стравливания вносите азотные удобрения, осенью - фософорно-калийные.
Куратор форума

egorov

Сообщение egorov » 18 авг 2014, 20:13

У нас основная проблема на пастбищах - амброзия. Она распространяется из года в год, не смотря на то, что с ней стараются бороться. Причем эта проблема наблюдается не только на пастбищах, но и сельском парке и возле полей... короче говоря, распространился этот сорняк везде.

Elentia

Сообщение Elentia » 04 сен 2014, 16:38

Друзья, в руки мне попало интересное исследование почв одного из хозяйств моего района, причем не только пашни, но и покосов, и пастбища. Так вот там были даны рекомендации не только по удобрению почв, но и по составу выращиваемых трав. Мне потом руководитель сказал, что им очень это исследование помогло. Вот некоторые рекомендации: в зависимости от выращиваемой культуры вносят удобрения калийно-фосфорные в расчете на 5 лет единовременно, азотные весной после схода снега и после покоса, кроме последнего. Калийные удобрения целесообразно применять в низинах и при большом доле бобовых. В таком случае калийные удобрения рекомендовано вносить ежегодно. В зависимости от засоленности почвы, высеивают многолетние и однолетние травы, устойчивые и особо устойчивые к засоленности. Травы, неустойчивые к засоленности почв на засоленных почвах высаживать бесполезно. При внесении навозной жижи на лугах с высоким содержанием бобовых ценных трав следует проводить с одновременным удобрением фосфором, так как большое количество азота приведет к угнетению бобовых, в противовес к злаковым. На покосах и пастбищах неулучшенных, с преобладанием сорных и неценных трав, азотные удобрения вносить нежелательно, так как это приведет, преимущественно, к развитию последних. Также не вносят азот на покосах, состоящих более чем на 30% из бобовых.Это, конечно не все, там даны были и рекомендации по дозам удобрений конкретно для каждого типа земель в хозяйстве, по высеиваемым культурам, и вообще много полезной информации.

SALERS

Сообщение SALERS » 09 сен 2016, 09:58

Друзья, в руки мне попало интересное исследование почв одного из хозяйств моего района, причем не только пашни, но и покосов, и пастбища. Так вот там были даны рекомендации не только по удобрению почв, но и по составу выращиваемых трав. Мне потом руководитель сказал, что им очень это исследование помогло. Вот некоторые рекомендации: в зависимости от выращиваемой культуры вносят удобрения калийно-фосфорные в расчете на 5 лет единовременно, азотные весной после схода снега и после покоса, кроме последнего. Калийные удобрения целесообразно применять в низинах и при большом доле бобовых. В таком случае калийные удобрения рекомендовано вносить ежегодно. В зависимости от засоленности почвы, высеивают многолетние и однолетние травы, устойчивые и особо устойчивые к засоленности. Травы, неустойчивые к засоленности почв на засоленных почвах высаживать бесполезно. При внесении навозной жижи на лугах с высоким содержанием бобовых ценных трав следует проводить с одновременным удобрением фосфором, так как большое количество азота приведет к угнетению бобовых, в противовес к злаковым. На покосах и пастбищах неулучшенных, с преобладанием сорных и неценных трав, азотные удобрения вносить нежелательно, так как это приведет, преимущественно, к развитию последних. Также не вносят азот на покосах, состоящих более чем на 30% из бобовых.Это, конечно не все, там даны были и рекомендации по дозам удобрений конкретно для каждого типа земель в хозяйстве, по высеиваемым культурам, и вообще много полезной информации.
Всё верно и всё это известно уже лет 100 . Руководителям хозяйства, спецам , достаточно было бы почитать, хотя бы техникумовские учебники - это дешевле, чем заказывать исследования.

MargoRita

Сообщение MargoRita » 30 ноя 2016, 16:36

Всё верно и всё это известно уже лет 100 . Руководителям хозяйства, спецам , достаточно было бы почитать, хотя бы техникумовские учебники - это дешевле, чем заказывать исследования.
Зимой какой уход за пастбищем? :)

SALERS

Сообщение SALERS » 30 ноя 2016, 16:48

Зимой какой уход за пастбищем? :)
В зависимости от местности, от ситуации. Бывает снегозадержание, а где то боронование, подкормки, подсевы трав.

palna

Сообщение palna » 07 дек 2016, 12:41

В зависимости от местности, от ситуации. Бывает снегозадержание, а где то боронование, подкормки, подсевы трав.
Зимой подсевы травы?

Ответить

Вернуться в «Кормовые травы и кормопроизводство»