Объясните, какой такой оболочки нету у голозёрного овса

Производство, обработка, реализация зерна и сопутствующих товаров.
Ответить
apavel2804

Объясните, какой такой оболочки нету у голозёрного овса

Сообщение apavel2804 »

Объясните, какой оболочки нету у голозёрного овса.
По-моему у обох видов голые зёрна.
Передо мной 2 овса - голозёрный и обычный. И оба - зерно как зерно, легко раскусить.
В чём всё-таки их отличие?
Или имеется в виду оболочка, из которой зёрна естественным путём выпадают (если не собрать вовремя с поля урожай). Но как тогда растут зёрна голозёрного овса, на чём держатся.
Короче не понятно, о какой плёнчатой оболочке идёт речь.

medvedka

Re: Объясните, какой такой оболочки нету у голозёрного овса

Сообщение medvedka »

apavel2804 писал(а):
14 апр 2022, 18:17
Передо мной 2 овса - голозёрный и обычный. И оба - зерно как зерно, легко раскусить.
Или имеется в виду оболочка, из которой зёрна естественным путём выпадают (если не собрать вовремя с поля урожай). Но как тогда растут зёрна голозёрного овса, на чём держатся.
я думаю, что пленчатая оболочка есть и у голозерного овса, то есть отвердевшая целлюлоза, но она мягче и ее проще отделить, иначе говоря продукт не подвергается грубому шелушению, не знаю, почему пишут, что ее нет...

SALERS

Сообщение SALERS »

apavel2804 писал(а):
А с какой целью интересуетесь ?

Вот узнаете, поймете и ... ?

apavel2804

Сообщение apavel2804 »

medvedka писал(а):
15 апр 2022, 08:13
я думаю, что пленчатая оболочка есть и у голозерного овса, то есть отвердевшая целлюлоза, но она мягче и ее проще отделить, иначе говоря продукт не подвергается грубому шелушению, не знаю, почему пишут, что ее нет...
Так что за оно? Хватит интриги) Что считается плёнчатой оболочкой? :D
Вот такая шелуха? -
(https://dlja-pohudenija.ru/wp-content/uploads/2019/05/s35lth1a.jpg)

Или это часть зерна, уже извлечённого из данной шелухи?
(https://is2.ecplaza.com/ecplaza1/offers/6/61/613/627150862/9017352.jpg)

Спасибо заранее.

apavel2804

Сообщение apavel2804 »

apavel2804 писал(а):
Разобрался сам. Говоря "Голозёрный", ожидается, что зерно растёт как у пшеницы, без шелухи вот такой - (https://dlja-pohudenija.ru/wp-content/uploads/2019/05/s35lth1a.jpg)

Понял это по следующим цитатам:

<<
В качестве типичного представителя этой группы культур рассмотрим несколько подробнее строение зерновки пшеницы. По морфологическим признакам зерновки пшеницы обычно голые, реже пленчатые (полба), не сросшиеся с цветковыми чешуями, продолговатые, поверхность зерновки гладкая, бороздка широкая, имеется хохолок (иногда слабо заметен), окраска белая, янтарно-желтая, коричнево-красная и других цветов.
>>

<<
Плод зерновых культур – зерновки, обладают значительными морфологическими отличиями. Некоторые виды имеют зерновки свободные (голые), другие – пленчатые, при этом пленки либо срастаются с зерновкой, либо свободно ее обволакивают. Большое разнообразие в морфологии имеют цветковые чешуи у пленчатых зерновых, особенно у диких и сорных растений.
>>

Да и стоит сравнить пшеницу (голозёрная вся пшеница считается) с полбой (в основном, пленчатая). И становится понятным. Что такое "голозёрность"

А вот если кто-то это слово использует не по назначению - то это обман.
Надеюсь, меня не обманывают. И у меня будет реально голозёрный овёс. А не фейк.
Буду заказывать.

medvedka

Сообщение medvedka »

apavel2804 писал(а):
17 апр 2022, 09:32
apavel2804 писал(а):
Разобрался сам. Говоря "Голозёрный", ожидается, что зерно растёт как у пшеницы, без шелухи вот такой - (https://dlja-pohudenija.ru/wp-content/uploads/2019/05/s35lth1a.jpg)

Понял это по следующим цитатам:

<<
В качестве типичного представителя этой группы культур рассмотрим несколько подробнее строение зерновки пшеницы. По морфологическим признакам зерновки пшеницы обычно голые, реже пленчатые (полба), не сросшиеся с цветковыми чешуями, продолговатые, поверхность зерновки гладкая, бороздка широкая, имеется хохолок (иногда слабо заметен), окраска белая, янтарно-желтая, коричнево-красная и других цветов.
>>

<<
Плод зерновых культур – зерновки, обладают значительными морфологическими отличиями. Некоторые виды имеют зерновки свободные (голые), другие – пленчатые, при этом пленки либо срастаются с зерновкой, либо свободно ее обволакивают. Большое разнообразие в морфологии имеют цветковые чешуи у пленчатых зерновых, особенно у диких и сорных растений.
>>

Да и стоит сравнить пшеницу (голозёрная вся пшеница считается) с полбой (в основном, пленчатая). И становится понятным. Что такое "голозёрность"

А вот если кто-то это слово использует не по назначению - то это обман.
Надеюсь, меня не обманывают. И у меня будет реально голозёрный овёс. А не фейк.
Буду заказывать.
Поделитесь с нами потом результатом).

apavel2804

Сообщение apavel2804 »

medvedka писал(а):
17 апр 2022, 14:28
Если не забуду, в конце года поделюсь результатом.

medvedka

Сообщение medvedka »

apavel2804 писал(а):
18 апр 2022, 11:27
medvedka писал(а):
17 апр 2022, 14:28
Если не забуду, в конце года поделюсь результатом.
Вы в каких масштабах хотите выращивать, если не секрет?

Ответить

Вернуться в «Зерновые и зернобобовые культуры»