Почему в России не растут оливки?

Обсуждение общих аграрных вопросов.
Ситуации, прогнозы, аналитика, бизнес в АПК.
Жизнь в сельской местности и многое другое
Cowboy

Сообщение Cowboy » 03 янв 2014, 23:38

Задался я тут вопросом. Почему в России не растут оливы? Вроде бы на нашем юге климат схож со средиземноморским, но о российский оливках я что-то не слыхивал. Сейчас ведь это очень популярный продукт у нас, а уж про оливковое масло я вообще молчу. Если нет объективных причин, почему у нас не выращивают эти деревья, то можно подумать о бизнес-плане по выращиванию оливковых рощ в России. Правда это будет довольно долгосрочный проект. )))

Virginia

Сообщение Virginia » 10 янв 2014, 12:57

Вообще в России оливки расти могут. В Краснодарском крае, в республике Дагестан. В общем, на юге. Просто дело это долгое. Оливы растут не быстро. Раньше на юге России производили оливковое масло, но в советское время решили, что растить оливки - это нецелесообразно и бесперспективно. Поэтому у нас их нет. А чтобы возродить отрасль нужно много сил, желания и главное - время. Насколько я знаю сейчас стали появляться на рынках оливки из Азербайджана и Грузии. Начали их выращивать и в Узбекистане, Таджикистане. Так что я не вижу препятствий. Пишите бизнес-план, и вперед ;)
Куратор форума

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 13 фев 2014, 19:16

Растет у моей подруги олива, уже 8 лет, но дома. Ох, и красивое же дерево! Оливы очень теплолюбивы. Могут выдержать кратковременное похолодание, но не более -10. А это очень сужает ареал ее обитания в России! Где у нас есть места такие, чтобы зима была настолько мягкой? Подруга посадила оливки косточками, ей привезли, зная, какая она любительница, и дерево растет, но очень медленно. Не знаю, что она будет делать когда ее оливка подрастет? Я читала, что их можно дома держать до 10-15 лет. Кстати, согласно тому же источнику, если размножать дерево черенкованием (как, собственно, и нужно делать), то олива растет гораздо быстрее, и уже через пять лет может цвести и давать плоды. Но дома из вряд ли можно дождаться, ведь у оливы перекрестное опыление. Зато сами цветы хороши. Все равно, с дерева собирают 25-35 килограмм оливок, со взрослого, конечно. Представляете, какими должны быть промышленные масштабы? Вот-вот!

Lisa

Сообщение Lisa » 24 фев 2014, 12:15

Согласна с тем, что дерево оливы растет очень медленно. Если посадить косточку, то дерево начнет плодоносить через 8-10 лет после посадки. Так медленно оно растет, да и сорт вы можете получить не тот, как с которого сняли плод. Так что для сохранения сорта советуют прививку, но как раз таки деревья выращенные из косточки могут быть хорошим подвоем. А садится оливка так. Во первых косточку надо часов 20 держать в десятипроцентном растворе щелочи, для того, чтобы твердая оболочка хоть немного размягчилась. Вот такая вот особенность у оливы, росток не прорастет через не размягченную оболочку. И того мало, потом после такой обработки надо еще и надрезать острый кончик острым секатором и посадить в воздухо- и влагопроницаемую почву на 3-4 сантиметра в глубь. И ждать... Иногда ждать приходится до 3-х месяцев. Сразу скажу, что косточки из консервированных оливок не подойдут, так же как и из зеленых оливок. Но вообще можно не заморачиваться с посадкой косточек и приобрести в магазине растение ;)

stalnoy

Сообщение stalnoy » 06 мар 2014, 19:28

Да уж выращивание оливок - не для нашей страны. Тут нужны, во-первых, площади, а во-вторых, стабильность. А стабильность у нас только декларируешь. Даже если вложишься и посадишь оливковую рощу, мало того, что земля будет 10 лет, считай, простаивать, дохода не приносить никакого уж точно, только убытки. Так когда плодоносить начнет, глядишь и землю у тебя оттяпают, или построить на ней решат чего-нибудь. Так что нет, это не для нас точно. Ну либо мощная господдержка нужна такой программы. Но мы ведь с вами знаем сколько из той господдержи доходит до конечного пользователя.

Lisa

Сообщение Lisa » 07 мар 2014, 21:38

Вы знаете, площади найти можно, да и стабильность какая никакая есть, по крайней мере может быть. Просто никто не будет заниматься закладкой сразу большого сада, оливы это дело такое непредсказуемое, что сначала надо проверить, попробовать, найти рынок сбыта, а потом уже рисковать. По крайней мере я бы так поступила. А вот где выращивать то? В России вам не удасться это сделать однозначно. Слишком уж зимы непредсказуемые. На Украине я бы не советовала, сами видите, что там твориться, в Грузии? Казахстане? Где? Там вам не дадут заниматься садоводством.

Cowboy

Сообщение Cowboy » 17 мар 2014, 14:50

Теперь в Крыму можно оливки выращивать, раз уж оттяпали его. Там и климат подходящщий. Лиза, а предсказуемых рынков в российском сельском хозяйстве вообще нет: не понос, так золотуха. К тому же что ж вы там про Россию. А Дагестан, например? Это ведь тоже Россия. И к тому же я не очень понимаю, почему. И чем вам Краснодарский край не приглянулся? Рис и виноград выращивают, думаю, и оливки осилят. Другое дело, что если заниматься оливками, то это будут слишком долгосрочные вложения и очень медленная окупаемость, наверное. Куда проще рис и виноград выращивать.

Lisa

Сообщение Lisa » 17 мар 2014, 21:22

Видите ли cowboy, выращивание оливкового сада очень долгосрочный проект, оливки только начнут плодоносить лет так через десять. И климатические условия нужны подходящие. В Крыму... Вы были бы готовы рискнуть? Я нет. Там заморозки в этом году опускались ниже 10 мороза - уже плохо. Можно сказать - укрыть. Да кто же будет укрывать, если при резкой перемене погоды (что в Крыму часто встречается) дерево может запреть? А вот виноград... например, мой отец в Сибири выращивает, так что же мне посоветовать ему оливки посадить? Короче говоря, я считаю, что в России вырастить оливки если даже и можно, то это настолько сложно, что абсолютно не выгодно.

prostofermer

Сообщение prostofermer » 12 ноя 2014, 17:17

Ну да, если стоимость оливок не такая уж высокая, а плодоносить начинают только через 10 лет, прибавить риск заморозков, получается оливки должны стоить как черная икра.

alexx77

Сообщение alexx77 » 12 ноя 2014, 19:00

Если процесс налажен то не будут они столько стоить

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»